На Ставрополье ФСБ вскрыла группировку из числа боссов Минэкономразвития, занимавшихся рейдерством

Кто такой Игорь Храновский и что известно на данный момент о задержании руководителей Минэкономразвития.

Директора департамента социально-экономического развития СКФО Минэкономразвития Игоря Храновского задержали на рабочем месте ещё 21 марта. Поводом стало дело о коррупции, о котором сегодня утром сообщила ФСБ. Ведомство же и опубликовало кадры оперативной съёмки обыска.

На видео слышно, как силовики в масках и бронежилетах идут по современному, в европейском стиле офису и, войдя в кабинет, обращаются к его хозяину:

- Доброе утро, Игорь Витальевич! Сидим спокойно!     

Чиновник в кресле словно не удивился вовсе появлению людей в масках. Ему дают прочесть некие бумаги, и в какой-то момент у чиновника от удивления взлетают вверх брови. Что он прочёл в тех документах, неизвестно, но то, что для него это стало неожиданностью – однозначно.

Одновременно с ним был задержан бывший председатель правительства Карачаево-Черкесии академик РАН Владимир Кайшев, сообщают местные СМИ.

Что это, если не рейдерство?

Известно, что подозреваемые, число которых не уточняется, пользуясь своими должностями, незаконно отбирали лицензии у компаний. Среди таких организаций - вододобывающая компания, добыча минеральной воды происходила на территории Ставропольского края. Сама компания находится в Минводах.

Как оказалось, Храновский как начальник департамента знал о том, что ООО "Кавмининтер" ведёт разработку сооружения со скважиной № 72 на территории Минеральных Вод, но намеренно представил документы в Минфин, где не указал данную фирму как недропользователя.

Из-за этого лицензию отозвали. В результате ООО "Кавмининтер" разорилось, а бюджет потерял налоги по причине того, что фирма остановила работу по добыче минеральной воды.

Кроме этого, следствием установлено хищение у нефтедобывающей компании природного газа.

Обыски как поход в музей

Оказывается, не только полковник Сафонов (кстати, тоже со Ставрополья) любил роскошь как результат профессиональной деятельности. Кадры обыска его особняка облетели все соцсети – одни золотые унитазы чего стоили.

Храновский и К, понятное дело, тоже не в коммуналках с общей кухней живут. Но нагрянувшим силовикам было чем подивиться.

Интересно, что сами чиновники живут в больших особняках с дорогостоящим интерьером под красное дерево и панорамными потолками. На видео, представленном ЦОС ФСБ, видно, что у чиновников пользуются спросом вензеля, а также залы со сценой, каминами, золотыми канделябрами.

У подозреваемых провели 17 обысков на территории Москвы и Ставропольского края. В результате у одного из фигурантов были найдены автомобили премиум класса: Bentley, Mercedes-Benz. В "заначке" другого лежали минимум 500 тыс. рублей, а также 29 тыс. евро и 150 тыс. долларов, а также ручка S.T. Dupont стоимостью 70 тыс. рублей.

В какой-то момент, когда доставали очередные брендовые коробки, кто-то из группы, видимо, не смог скрыть эмоций. В ответ коллега-оперативник говорит: "А ты удивлена?".

На видео слышен диалог:

- Ни фига себе!

- Всё нормально, да, сигары… 

В сейфе было обнаружено огнестрельное оружие и большое количество комплектующих к нему.

- При обысках у директора Департамента социально-экономического развития СКФО Министерства экономического развития России Игоря Храновского изъято около 3 миллионов долларов, миллион евро и 6 премиальных авто, - сообщает источник.

В отношении руководителей Минэкономразвития возбуждено сразу несколько уголовных дел — превышение должностных полномочий, вымогательство и кража.

Кто такой Игорь Храновский?

Игорю Храновскому 37 лет, он родился в Норильске (Красноярский край), в 2010 году окончил Московскую государственную юридическую академию им. Кутафина.

Работал юристом на Ставрополье, а политическую карьеру начал в Ингушетии.

В 2014-2015 году был заместителем представителя Ингушетии при президенте, а с 2015 по 2018 году занимал пост вице-премьера Ингушетии. При этом жил в Москве.

После двух лет работы в коммерческих структурах возглавил департамент развития СКФО Минэкономразвития России. По некоторым данным, Храновский – близкое лицо бывшего замминистра Игоря Бабича, который курировал Северный Кавказ.

В 2020 году, скорее всего, именно по приглашению Бабича перебрался в Минэкономики, возглавив профильный департамент. На этом месте Храновский курировал стратегические инвестпроекты на Кавказе, фонд "Посети Кавказ" и Экспертный совет по особым экономическим зонам на Северном Кавказе. Вошел в совет директоров АО "Корпорация развития Северного Кавказа" (ныне это "Кавказ.РФ").

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Норильске, в Красноярском крае и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Норильске

Ria.city

Владимир Потанин: "Только нестандартный ход помогает решить проблему"

«Норникель» стал лауреатом I степени премии «Лидеры отечественного бизнеса»

«Столица здоровья» побывала на севере Красноярского края

Лауреатом I степени национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» стал «Норникель»

Музыкальные новости

В аварийном доме в Забайкалье, которым интересовался Бастрыкин, заколотили подъезды

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

Новости Красноярского края

«Столица здоровья» побывала на севере Красноярского края

В год дополнительные 550 млрд выручки и 40 млрд налогов обещает новая стратегия «Норникеля»

Лауреатом президентской премии «Лидеры ответственного бизнеса» стал «Норникель»

Лауреатом I степени национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» стал «Норникель»

Экология в Красноярском крае

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Отдых во имя открытий

Спорт в Красноярском крае

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Утро у монастыря...

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым







Топ новостей на этот час в Норильске и Красноярском крае

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *