Первые результаты Серной программы: выбросы диоксида серы снижаются

Первые результаты Серной программы: выбросы диоксида серы снижаются

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/.  «Норникель» подводит первые результаты Серной программы на Надеждинском металлургическом заводе (НМЗ) в Норильске. С момента запуска в октябре 2023 года и до конца марта 2024 года на НМЗ утилизировано более 40 тысяч тонн диоксида серы из отходящих газов.

Как рассказала директор департамента промышленной экологии Заполярного филиала «Норникеля» Галина Велюжинец, эти показатели были верифицированы Росприроднадзором. Государственный Центр лабораторного анализа и технических измерений по Сибирскому федеральному округу подтвердил их достоверность и высокую эффективность работы первой технологической линии на уровне 99,6%. Данные цифры превышают плановые показатели. 

«40 тысяч тонн — это достаточно существенная цифра для технологических газов. Именно эти показатели, которые мы закладывали изначально на этот, начальный, период, понимая, что идет процесс технологического опробования, когда мы отдельно проверяем каждый технологический агрегат и в целом стремимся к стабильной технологической работе всей линии», — отметила Галина Велюжинец.

По ее словам, за это время было получено 55 тысяч т серной кислоты, которая является продуктом утилизации технологических газов. А уже в процессе нейтрализации кислоты получено порядка 80 тысяч тонн  гипсовой пульпы.

К концу текущего года перед НМЗ стоит задача запустить в комплексное опробование вторую и третью технологические линии Серной программы.

Главный инженер завода Максим Педанов сообщил, что всего в проекте сейчас задействованы почти 400 сотрудников самого предприятия и более 1 500 специалистов подрядных организаций.

По словам Педанова, уникальность проекта состоит в том, что оборудование для всех трех линий находится в одних и тех же корпусах, что позволяет параллельно проводить комплексное опробование первой линии и завершать строительно-монтажные работы по двум другим. При этом опыт, полученный при запуске первой линии, применяется на остальных, что способствует более эффективной работе.

Вице-президент по экологии и промышленной безопасности «Норникеля» Станислав Селезнев,  комментируя первые результаты, отметил: «Достигнутые показатели говорят о положительной динамике работы первой технологической линии Серной программы на НМЗ и о планомерном движении компании к улучшению экологической обстановки. Полученные результаты соответствуют проектным показателям. По плану уже в этом году выбросы в Норильске сократятся на 20%. Тем самым будет решена главная задача федеральной программы «Чистый воздух», которая направлена на кардинальное улучшение воздуха в 12 крупных промышленных городах, в том числе в Норильске».

Напомним, первый этап флагманского проекта «Норникеля» стартовал 25 октября 2023 г. на НМЗ. Запуск состоялся, несмотря на возможность по решению правительства сдвинуть срок реализации экологического проекта до 2026 года. Его работа позволит уже в этом году снизить выбросы на 20%. С запуском всех трех линий выбросы сократятся более чем на 400 тысяч т, а после выхода на проектные мощности в 2025–2026 гг. снижение по Заполярному филиалу составит 45%, или более 900 тысяч т в год, по сравнению с базовым 2017 г.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Норильске, в Красноярском крае и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Норильске

Ria.city

Стратегия «Норникеля» позволит создать несколько тысяч новых рабочих мест

Опубликован предварительный график отключения горячей воды в Красноярске

Губернатор Красноярского края побывал на объектах строительства и реновации Норильска

Митрополит Пантелеимон сослужил за Литургией Патриарху Кириллу в праздник Входа Господня в Иерусалим

Музыкальные новости

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Владелец ММК счел шуткой слова Путина о невозможности ему дозвониться

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?

Новости Красноярского края

Лауреатом I степени национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» стал «Норникель»

Михаил Котюков обсудил реновацию Норильска

Более тысячи пассажиров не могут улететь из аэропорта сибирского города

Губернатор Красноярского края побывал на объектах строительства и реновации Норильска

Экология в Красноярском крае

В российских регионах в 2024 году начнут работу магазины «Петербургского дизайна»

Эти образы сделают вас вас молодой и стильной

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Спорт в Красноярском крае

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

Moscow.media

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)







Топ новостей на этот час в Норильске и Красноярском крае

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *