Чудеса да и только! Почему в Норильске жилые дома строили без балконов

Норильск — город контрастов и, несомненно, красивое место. Вот есть в нём что-то такое манящее, чего не почувствуешь во многих других городах России. Заехав хоть на часок в Норильск, у вас сразу же возникнет ощущение, что здесь что-то не так, а потом вас словно осенит — дома построены без балконов. Да-да, типичные хрущёвки выглядят весьма нестандартно и даже немного странно.

 
304

Для гостя города очень необычно видеть простые многоэтажки, которых миллионы не только по России, но и по странам СНГ, но совершенно без балконов. Что за особенность такая? Почему в Норильске застройщики приняли решение не пристраивать их и зачем потом срезали там, где они уже были?

Норильские дома — где балконы-то подевали?

Хрущёвки без единого балкона — ситуация точно непривычная, но такого не увидишь ни в одном другом городе. Стандартные пятиэтажки выглядят весьма странно, а в некоторых местах видно, что пристройки были, но их зачем-то демонтировали. Причём застройка 40-50-х гг. ещё с ними, а вот потом строения возводили уже без них.

Норильск был основан в 30-е годы, а статус города получил лишь после войны. Именно в тот момент началось массовое строительство. Однако в этом молодом городе сроки стройки были просто максимально сжатыми, если не сказать, что вообще рекордными. В норме бригада должна была построить полноценное здание за две недели, но в то время укладывались в минимальные 7 дней. Отсутствие балконов в проектах значительно облегчало эту задачу, поскольку сокращался и объём работ, и, собственно, время.

Причиной также послужило и то, что Норильск — северный город, а число жителей достигало больше 150 тысяч человек. Тем более что снег здесь наблюдался около 8 месяцев, а в условиях такого беспощадного и сурового климата в балконе необходимости как бы и не было. Ну кто будет сушить бельё на улице или захочет выпить чашечку кофе, любуясь на улицу?! Пожалуй, таких смельчаков было не просто мало, а они, скорее всего, и вовсе отсутствовали.

Затем «родился» ещё один аргумент: поскольку в Норильске резко менялась температура, а ветер здесь не щадил никого, то уже построенные балконы попросту начали разрушаться, что, конечно же, было совершенно небезопасно. После нескольких случаев обрушения их стали просто срезать там, где они уже были.

 
7421699_original

В центре Норильска можно увидеть несколько домов после реконструкции с так называемыми балконами, а точнее их имитацией. Здесь есть функционирующая дверь, которая снаружи прикрыта решёткой.

Так Норильск и остался без балконов. Правда, когда в городе начали строить девятиэтажки, то там уже конструкция предполагала встроенные лоджии.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Норильске, в Красноярском крае и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Норильске

Ria.city

Белгород и Старый Оскол вошли в топ-100 городов по доходности вложений в недвижимость

На съезде РСПП «Норникель» получил национальную премию «Лидеры ответственного бизнеса» I степени

Baza: подозреваемый в поджоге Ka-52 в Москве недавно вернулся из армии с ₽3 млн

Михаил Котюков обсудил в Норильске ход реновации города

Музыкальные новости

«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии авиастроения

Овчинников: «Зенит» психологически не готов драться за титул РПЛ

Из Петербурга в Москву. Эксперты вступились за аэропорт Пулково

Новости Красноярского края

Митрополит Пантелеимон сослужил за Литургией Патриарху Кириллу в праздник Входа Господня в Иерусалим

Стратегия «Норникеля» позволит создать несколько тысяч новых рабочих мест

В аэропорту Норильска из-за тумана задержаны рейсы

В Красноярске состоялась премьера фильм «Жил и создавал историю мест» о Владимире Долгих

Экология в Красноярском крае

Природа России 81

В российских регионах в 2024 году начнут работу магазины «Петербургского дизайна»

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Детская фотосессия театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ

Спорт в Красноярском крае

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Moscow.media

РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ

Ваш телефон быстро разряжается? Попробуйте повторить эти шаги

В России возобновят производство самых больших автобусов

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае







Топ новостей на этот час в Норильске и Красноярском крае

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *