Рост рынка может приостановиться, внимание на "РУСАЛ" и "Норникель"

Российский фондовый рынок завершил неделю ростом, индекс МосБиржи закрепился выше 3400 пунктов и поднялся выше 3450. В пятницу по итогам торгов индекс МосБиржи подрос на 0,5% - до 3456,24 пункта, индекс РТС прибавил 0,3% - до 1165,53 пункта. "Техническая картина по индексу МосБиржи не способствует продолжению роста. Мало того, что велика перекупленность рынка, так еще он находится на верхней границе восходящего тренда от середины декабря прошлого года. Без поддержки со стороны сырья пробить эту преграду нереально трудно", - отмечает Алексей Антонов, руководитель направления инвестиционного консультирования "АЛОР БРОКЕР".

Из важных новостей к сегодняшнему открытию стоит выделить запрет США и Великобритании на импорт российского алюминия, меди и никеля. Бумаги "РУСАЛа" и "Норильского никеля", лидировавшие на прошлой неделе, могут сегодня отреагировать негативно. "Санкции не затронули палладий и платину, поставки которых в США все еще продолжаются в значительных объемах через "Норникель". Североамериканский рынок приносит компании 10% годовой выручки", - обращает внимание Ярослав Кабаков, директор по стратегии ФГ "ФИНАМ".

"Ограничения касаются поставок на биржи, в то же время продажи напрямую пока разрешены. Рынок будет осмысливать новые санкционные вводные: хотя и "Норникель", и "РУСАЛ" поставляют большую часть металлов по двусторонним контрактам, отгрузки у них, скорее всего, уменьшатся и, вероятно, появится некоторый дисконт к биржевым ценам, что, впрочем, вполне может быть компенсировано общим ростом цен, в первую очередь меди и алюминия. Так что влияние санкций на денежные потоки "РУСАЛа" и "Норникеля", как мы считаем, будет ограниченным", - успокаивает Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ.

Рубль продолжает плавное ослабление: к настоящему моменту за один доллар США на Московской бирже дают 93,535 рубля (+0,11%), евро в плюсе на 0,14% - до 99,75 рубля, юань дорожает на 0,16% - до 12,877 рубля. "Рубль к доллару переместился с уровня 92+ на 93+. Идет плавная (и, очевидно, контролируемая) девальвация. Дорогая нефть оказывает поддержку, как и профицит счета текущих операций, который в марте составил $13,4 млрд против $5,2 млрд в феврале. Ближайшие события, которые могут вывести рубль на 95+ - окончание действия Указа об обязательной продаже валютной выручки 30 апреля и инаугурация президента 7 мая", - рассказывает Антон Весенний, автор Telegram-канала "Ленивый инвестор".

Атака Ирана на территорию и военные базы Израиля не привела к взлету цен на нефть. Утром нефть торгуется ниже $90 за баррель Brent: фьючерс Brent теряет 0,54% - до $89,96 за баррель, WTI стоит $85,12 (-0,63%). Цены на нефть остались почти без изменений, поскольку рынок уже учел некоторые из рисков, связанных с нападением Ирана на Израиль, объясняет Ярослав Кабаков. "На серьезное снижение нефти рассчитывать не стоит, геополитическая премия продолжит оставаться высокой, а спекулянты будут с очень большой осторожностью открывать шорты. Ждем продолжения консолидации нефти около отметки $90 за баррель с попытками выхода выше $92", - комментирует Алексей Антонов.

Хотите начать торговать на фондовом рынке? Это проще, чем кажется. Фритрейд - отличный тариф для новичков. Откройте счет онлайн за 5 минут. Пополните счет с карты любого банка, банковским переводом или наличными через кассу Банка ФИНАМ. Установите бесплатное мобильное приложение FinamTrade - и купите первую ценную бумагу.

Американские торги в пятницу завершились падением: индекс Dow Jones упал на 1,24%, S&P 500 потерял 1,46%, Nasdaq завершил день в минусе на 1,62%. Фьючерс на S&P 500 утром незначительно растет.

В Азии разнонаправленная динамика:  индекс Nikkei 225 снижается на 0,89%, китайский Shanghai Composite растет на 1,1%, гонконгский Hang Seng теряет 0,57%, корейский KOSPI в минусе на 0,45%.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Норильске, в Красноярском крае и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Норильске

Ria.city

Владимир Потанин: "Только нестандартный ход помогает решить проблему"

Премьера фильма о Владимире Долгих прошла в Красноярске

В Красноярске состоялась премьера фильм «Жил и создавал историю мест» о Владимире Долгих

Baza: в Москве задержали 22-летнего жителя Ростовской области, который подозревается в поджоге вертолёта

Музыкальные новости

Инклюзивный Фестиваль гимнастики с участием детей с ограниченными возможностями здоровья прошел в Самаре

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

«Я тебя предупреждал, что если мы будем копаться в тебе, тебе будет неприятно!» Константин Гецати расстроил Павла Волю своим «видением» в новом выпуске «Шоу Воли» на ТНТ

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Новости Красноярского края

Лидеров ответственного бизнеса наградили в Москве

Baza: в Москве задержали 22-летнего жителя Ростовской области, который подозревается в поджоге вертолёта

Из-за тумана из аэропорта Норильска не могут вылететь около тысячи человек

«Win-win-ситуация»: Потанин о совместном производстве с Китаем и возвращении инвестиций в Россию

Экология в Красноярском крае

Признаки тревожно-депрессивных состояний у детей: когда нужно обращаться к психологу

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Спорт в Красноярском крае

Фантастический камбэк! Казахстанец Бублик установил новое достижение

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Moscow.media

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Европейские правозащитники подали очередную жалобу на ChatGPT

В Балакове "десятка" сбила двух женщин и девушку

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV







Топ новостей на этот час в Норильске и Красноярском крае

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *