Пятнадцать коррупционных скандалов Чувашии: от главы Чебоксар до зампреда Кабмина республики

Пятнадцать коррупционных скандалов Чувашии: от главы Чебоксар до зампреда Кабмина республики
Пятнадцать коррупционных скандалов Чувашии: от главы Чебоксар до зампреда Кабмина республики

Бывшие министры, чиновники и управленцы Чувашии

В Чувашии за последний год произошло несколько громких скандалов и задержаний связанных с государственными служащими. Редакция собрала информацию о самых заметных событиях Чувашии, которые произошли республике с 2017 года по сегодняшние дни.

Напомним, 31 марта стало известно, что правоохранители задержали бывшего председателя Кабинета министров Чувашской Республики. На этой почве редакция собрала самые громкие коррупционные скандалы Чувашии, которые были на слуху с 2017 года.

В 2017 году стало известно о снятии с должности главы Чебоксар Ирины Клементьевой. В 2019 году Ирине Клементьевой огласили приговор и признали виновной в том, что она шесть лет подряд растрачивала имущество страховой компании, платила зарплату несуществующим сотрудникам, оплачивала выдуманные услуги для компании своего мужа. Суд назначил экс-главе города наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Клементьева не проработала на посту главы Чебоксар и года.

В 2018 году стало известно о задержании министра экономического развития Чувашии Владимира Аврелькина. Сотрудники ФСБ задержали его с поличным и препроводили в СИЗО. В 2020 году Аврелькину вынесли окончательный приговор по делу о его махинациях. Его признали виновным по двум статьям: часть 6 статьи 290 УК РФ - получение взятки в особо крупном размере, и часть 3 статьи 159 УК РФ - мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, совершенное в крупном размере. Приговором суда по совокупности с ранее назначенным наказанием назначено ему было наказание в виде 8 лет лишения свободы со штрафом в размере 4 млн рублей.

В 2018 году стало известно, что в Чувашии органы ФСБ задержали Сергея Анисимова директора организации "Биологические очистные сооружения". Причиной этого являлось подозрение в незаконном получении субсидий. В итоге экс-руководителю ГУП "БОС" было назначено 3,5 года колонии общего режима по части 4 статьи 159 УК РФ - мошенничество.

В 2019 стало известно, что главврач чувашского онкодиспансера получила два года колонии. Лидию Воропаеву признали виновной в злоупотреблениях при закупках медицинского оборудования, нанесших ущерб бюджету на 51 миллионов рублей. Женщина была приговорена к двум годам колонии общего режима. Суд также лишил ее права на два с половиной года занимать должности в органах власти и системе здравоохранения. Гособвинитель на прениях требовал для Лидии Воропаевой четыре года реального лишения свободы. Сама Лидия Воропаева поначалу не признавала своей вины, однако к моменту завершения следствия переменила свою позицию и полностью признала свою вину, обратившись к суду с ходатайством о рассмотрении ее дела в особом порядке.

В 2019 году задержали Александра Андриянова, занимавшего пост замглавы администрации Новочебоксарска. В администрации Новочебоксарска тогда провели обыск с выемкой документов. Обыск проводился в связи с подозрением в злоупотреблении должностными полномочиями, а также хищении бюджетных денег. Заместитель главы, Андриянов Александр, занимался вопросами градостроительства, ЖКХ и инфраструктуры. Ранее он возглавлял управление городского хозяйства.

В 2021 году стало известно, что суд вынес обвинительный приговор мировому судье судебного участка № 1 города Канаш Розе Габдулловой. Она признана виновной по статьям о крупном мошенничестве. Осужденная сговорилась со своей знакомой и с декабря 2015 по декабрь 2017 они получили 850 тысяч рублей от жителя Чебоксар, который хотел решить вопрос по изменению категории участка и оформлению самовольно возведенной на нем постройки. В июне 2018 года женщины получили еще 2 миллиона рублей. 16 июля 2018 года при передаче очередной суммы, 1 миллиона 800 тысяч рублей, преступниц поймали сотрудники ФСБ. Приговором суда Розе Габдулловой было назначено наказание в виде 7 лет колонии, штраф в 750 тысяч рублей и конфискация в доход государства суммы незаконно полученного дохода в размере 2 миллионов 850 тысяч рублей.

В 2021 году стало известно, что в Чувашию из Испании привезли преступника, на которого еще несколько лет назад завели уголовное дело. Это был бывший начальник "Управления автомобильной магистрали Нижний Новгород - Уфа" Сергей Гаврилов. Гаврилов способствовал хищению мошенническим путем более 100 миллионов рублей. Данные денежные средства предназначались для реконструкции и ремонта автомобильных дорог в Чувашии. После того как уголовное дело дошло до суда, мужчина пустился в бега и покинул страну. В 2016 году его объявили в международный розыск. Поймали злоумышленника в Испании.

В 2021 году стало известно, что в Чебоксарах состоялось оглашение приговора по уголовному делу в отношении бывшего депутата ЧГСД Виктора Шмакова. Он обвинялся в мошенничестве, злоупотреблении полномочиями и легализации имущества, приобретенного преступным путем. Потерпевшими по уголовному делу были признаны более 70 участников долевого строительства, а также кредиторы этой строительной компании - банки и иные лица, общий ущерб которым составил более 442 миллионов рублей. Шмаков был приговорен к реальному сроку лишения свободы на 5 лет с отбыванием наказания в колонии общего режима.

В 2021 году стало известно, что чебоксарского экс-депутата Петра Мишина приговорили за взятки и их легализацию к девяти годам колонии. Бывший директора Чебоксарского техникума городского строительства и хозяйства признали виновным в получении взяток в общей сложности на 14,5 млн рублей, служебном подлоге, присвоении и растрате и легализации преступных доходов. Он был приговорен к девяти годам колонии строгого режима со штрафом 10 млн рублей, а также на три года лишен права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления. Кроме того, суд конфисковал в доход государства более 13 млн рублей, полученных экс-депутатом преступным путем.

В 2022 году стало известно в Чувашии осудили бывшего замминистра Александра Ефремова за незаконную вырубку леса и добычу песка. Его признали виновным в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий". Государственному лесному фонду был причинен особо крупный ущерб в размере более 15,5 млн рублей. Кроме того, летом 2017 года он разрешил еще одной фирме добывать песок на лесном участке в водоохранной зоне Суры в Шумерлинском районе. В результате был причинен существенный вред окружающей среде, а государству - крупный ущерб в размере более 5 400 000 рублей. Ефремову назначили 1,5 года условно с лишением права занимать определенные должности два года. Также в счет возмещения ущерба с него взыскали более 21 млн рублей в доход государства.

В 2022 году стало известно, что глава Новочебоксарска Алексей Ермолаев подал в отставку после возбуждения уголовного дела. Он подозревался в совершении преступления - использование заведомо подложного документа. В связи с его незаконными действиями администрация Новочебоксарска перевела главе более 100 тысяч рублей из бюджета города.

В 2023 году стало известно, что Зампред Общественной палаты и член ЦИК Чувашии подозревается в присвоении 7,7 млн рублей. Сообщалось, что Владимир Тимофеев подозревался в хищении денежных средств "Почты России" в особо крупном размере. На сайте МВД России опубликована информация о том, что Тимофеев находится в федеральном розыске. Судя по всему, в данный момент он скрывается за границей.

В 2023 году стало известно, что в Новочебоксарске задержали главу администрации города Дмитрия Пулатова. По версии правоохранителей, фигурант уголовного дела с августа 2021 года по октябрь 2023 года предоставлял необоснованные преимущества одной из строительных компаний. Следствие считало, что общая сумма заключенных контрактов с этой компанией превысила 200 млн рублей, а сам чиновник получил в личное пользование автомобиль бизнес-класса Genesis GV80.

В 2023 году стало известно, что в Чувашии задержали бывшего главу Минтранса республики. В отношении бывшего министра Владимира Осипова возбуждены два уголовных дела. Чиновнику предъявили обвинение в превышение должностных полномочий и организации неправомерного оборота средств платежей. По версии следствия, в декабре 2022 года обвиняемый из корыстной и личной заинтересованности организовал незаконное заключение муниципального контракта на выполнение работ по разработке проектной документации, капремонту и содержанию одной из дорог Чебоксар с фирмой, руководителем которой являлся его знакомый. В действительности указанная организация не соответствовала условиям закупки. Этим причинен ущерб региональному бюджету на сумму более 7 млн рублей.

И самым последним громким задержанием оказалась новость о Павле Данилове, бывшем заместителе председателя Кабмина Чувашии. 30 марта 2024 года Данилова задержали в Москве, а затем заключили под стражу. В отношении на тот момент действующего заместителя председателя Кабинета министров Чувашии было возбуждено уголовное дело. Он подозревается в получении взятки в особо крупном размере.

При создании статьи использовались материалы: СУ СКР по Чувашии, Прокуратуры Чувашской Республики, "Правда ПФО", "Коммерсант" и других СМИ, в том числе архивные статьи "Про Город".

Тем временем в Чувашии ввели режим чрезвычайной ситуации из-за погоды и снега.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Новочебоксарске, в Чувашии и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Новочебоксарске

Ria.city

МУП "Коммунальные сети г. Новочебоксарска" снова номинировано на звание "Лидер отрасли 2024"

В Чувашии ребенок получил перелом черепа от рук сверстников в школьном туалете

Прокуратура Чувашии заинтересовалась инцидентом в школе Новочебоксарска, где избили мальчика

"Вампир" из Новочебоксарска раскроет тайны проклятой дружбы на ТНТ

Музыкальные новости

ЦСКА уступил "Балтике" в 26-м туре чемпионата России

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ

Новости Чувашии

В Чебоксарах реализуется проект «В эфире – наследники Победы!»

Минтранс Чувашии прокомментировал инцидент с троллейбусом в Новочебоксарске

Новочебоксарцы недовольны строительством многоэтажки в их дворе: "Будем жить в темноте и во мраке"

На стройке новочебоксарской школы для 1100 детей прокурор узнал об отставании рабочих от графика

Экология в Чувашии

Забота о вашей коже во время путешествий: советы и рекомендации

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Спорт в Чувашии

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Мрамор XXX. Пан и нимфа

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме

РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ







Топ новостей на этот час в Новочебоксарске и Чувашии

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *