Пожилая новочебоксарка лишилась всех денег после визита предприимчивого вентиляционщика

Пожилая новочебоксарка лишилась всех денег после визита предприимчивого вентиляционщика
Пожилая новочебоксарка лишилась всех денег после визита предприимчивого вентиляционщика

Как развивались события

В Новочебоксарске действует индивидуальный предприниматель, оказывающий услуги по очистке и дезинфекции вентиляции в многоквартирных домах. Нюанс ситуации заключается в том, что он берет деньги за услугу, которую управляющие компании оказывают бесплатно, давая подписывать акт выполненных работ еще до завершения оказания услуги. В "Про Город" обратилась дочь пожилой женщины, неосторожно подписавшей договор и заплатившей требуемую сумму.

3 апреля в "Про Город" обратилась Елена Фрейдман, дочь 77-летней Зои Мурашкиной. Женщина не знала, что услуга может быть бесплатной. Она поверила словам предпринимателя, что у него есть заявка и что именно в ее квартире, возможно, есть засор, который может повлиять на вентиляцию в других квартирах, и впустила незнакомцев в квартиру. Под напором слов предпринимателя пожилая женщина не позвонила дочери, а подписала все бумаги, которые ей дал мужчина. Это были договор и акт выполненных работ, напечатанные мелким шрифтом.

По расчетам предприимчивого мужчины, пенсионерке за осмотр двух вытяжек следовало заплатить 16 тысяч рублей, но он сказал, что так как женщина – пенсионерка и ветеран труда, то он сделает ей скидку, и заплатить нужно всего восемь тысяч. У женщины было в квартире только шесть тысяч рублей, но и такая сумма устроила предпринимателя. На вопрос, почему такая большая сумма, женщина получила ответ, что в течение 10 лет они будут приходить и осматривать вентиляцию бесплатно. Зое Мурашкиной трудно оценить, какие работы были сделаны. Мужчины находились в квартире около семи минут, за это время рабочий осмотрел две вытяжки, в том числе, согласно перечню работ, должна была быть проведена дезинсекция вентиляции.

Предприниматель и рабочий сказали, что им нужно подняться в другую квартиру, а потом они вернутся, чтобы закончить работу, и не вернулись.

"Моя мама – пожилая, одинокая женщина. Я, конечно, прихожу два раза в день, я недалеко живу. Но и я не могу все время быть рядом. А если человек совершенно один в городе живет? Или у кого дети где-то в других городах живут, куда им обратиться?" – выразила свое беспокойство Елена.

Корреспондент "Про Город" обратилась в управляющую компанию, обслуживающую дом, в котором живет 77-летняя Зоя Мурашкина. Сотрудница управляющей компании сообщила, что осмотр и ремонт вентиляции осуществляется бесплатно. Работы выполняются индивидуальным предпринимателем, с которым заключен официальный договор. Объявление о проверке вентиляции всегда вывешивается заблаговременно. Такой профилактический осмотр проводится весной и осенью. В доме, где живет пожилая женщина, прошлый обход был осенью, и заявку на весенний обход еще только планируется подать. Кроме того, предприниматель, с которым УК заключила договор, всегда представляется и оставляет свой номер телефона. Он не берет деньги, ему не нужно платить, так как для жильцов дома эта услуга бесплатна. Сотрудница УК предложила в случае сомнений, не открывая двери незнакомцу, спросить его фамилию и позвонить в УК, чтобы удостовериться, является ли он представителем управляющей компании.

Зоя Мурашкина после ухода предприимчивых граждан засомневалась, что поступила правильно и позвонила дочери. Вместе женщины обратились в местный полицейский участок и написали заявление. По словам Елены Фрейдман, следователи очень внимательно отнеслись к их рассказу, но сказали, что, к сожалению, не могут ничего сделать, так как договор и акт выполненных работ подписаны, и женщина добровольно отдала деньги. Также Елена сказала, что полицейские показали женщинам еще несколько таких заявлений от тех, кто неосмотрительно впустили в дом таких предпринимателей.

В пресс-службе МВД по Чувашской Республике пояснили, почему возникают такого рода случаи, а также дали рекомендации, что нужно сделать, чтобы избежать этой неприятной ситуации и напрасной потери денег.

"В подобных случаях непросто доказать вину фирм, оказывающих гражданам различные услуги. Доверчивые люди, поддавшись уговорам, подписывают договор, соглашаясь заплатить требуемую сумму, а затем обращаются за помощью. По всем заявлениям граждан проводится проверка, в случае установления в действиях коммерсантов признаков противоправного деяния будут приняты соответствующие процессуальные решения. Сотрудники полиции рекомендуют быть осторожнее в общении с незнакомыми лицами, тем более, если они под предлогом проверки или замены оборудования хотят зайти к вам дом. Уполномоченные на это специалисты должны предъявить соответствующие удостоверения. Обязательно уточняйте в управляющей компании, запланирована ли данная проверка. Не спешите подписывать договоры, не посоветовавшись с близкими и не узнав среднерыночную стоимость предлагаемых услуг", – сообщили в пресс-службе МВД по Чувашской Республике.

Подробнее – в видео:

Тем временем житель Чувашии притворился больным и хитростью пытался похитить 22-летнюю девушку.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Новочебоксарске, в Чувашии и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Новочебоксарске

Ria.city

Фестиваль «Восславим женщину» - в честь 555-летия столицы Чувашии

Праздник весны и труда: Парк Николаева приглашает на праздничные мероприятия

Прокуратура потребовала ускорить строительство школы в Новочебоксарске

В мае в центре и Новоюжном районе Чебоксар на несколько дней отключат горячую воду

Музыкальные новости

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца

В Пулково прокомментировали запрет на упаковку багажа в пищевую пленку

ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ

Новости Чувашии

В Чувашии шестиклассника выманили в туалет во время урока и избили до перелома черепа

"Боялся, что замерзнем зимой": чебоксарец рассказал, как живется с панорамными окнами

О порядке оформления электронного удостоверения ветерана боевых действий

В Чувашии ребенок получил перелом черепа от рук сверстников в школьном туалете

Экология в Чувашии

Серфинг в России 2024: места, где можно поймать волну

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

Природа России 81

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Спорт в Чувашии

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Moscow.media

Автомобили Kaiyi — с комфортом в любое путешествие

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Франция выкупит ключевые активы IT-гиганта Atos из-за долгов

МИД Таджикистана вручил протестную ноту российскому послу







Топ новостей на этот час в Новочебоксарске и Чувашии

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *