Арт-студия, сенсорные методики и поддержка психолога: специалисты рассмотрели проекты развития комплексной реабилитации

Арт-студия, сенсорные методики и поддержка психолога: специалисты рассмотрели проекты развития комплексной реабилитации

В Архангельском многопрофильном реабилитационном центре для детей состоялась региональная конференция, в ходе которой профильные специалисты обсудили современные подходы к организации комплексной реабилитации и абилитации детей с инвалидностью.

Представители социальной сферы, образования, здравоохранения и некоммерческих организаций региона продемонстрировали лучшие практики работы и обменялись опытом.

Как отметила Регина Ушакова, заместитель начальника отдела по делам инвалидов и ветеранов министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области, в ближайшие годы сфера реабилитации в регионе будет активно развиваться.

– В Архангельской области 98 организаций, которые оказывают реабилитационные услуги инвалидам и детям с инвалидностью, – сказала она. – С 2023 года в рамках субсидии из федерального и областного бюджетов организации имеют возможность обновить оборудование, технические средства реабилитации, повысить квалификацию специалистов. В настоящее время министерству поставлена задача определить, какие центры будут многопрофильными, а какие будут оказывать разовые реабилитационные услуги.

Ирина Тюрина, исполняющая обязанности директора Архангельского многопрофильного реабилитационного центра для детей, отметила большое значение областной конференции для развития сферы реабилитации в регионе.

– Специалисты обсуждают практические и теоретические наработки, делятся ценным опытом, берут на вооружение новые практики, что позволит решить имеющиеся проблемы, – считает Ирина Тюрина.

В рамках конференции были освещены вопросы медицинской и социальной реабилитации и абилитации детей-инвалидов, профессиональной ориентации и дополнительного образования таких категорий детей, ранней помощи детям и их семьям, особенностей использования технических средств реабилитации.

Успешные практики работы представили эксперты реабилитационных, коррекционных центров, школ, комплексных центров социального обслуживания и других социальных учреждений, некоммерческих организаций Котласа, Северодвинска, Архангельска, Каргополя, Новодвинска, Вельска и Красноборска.

Например, в Северодвинском центре реабилитации для детей с ограниченными возможностями «Ручеек» для семей с маленькими детьми работает арт-кафе «Калейдоскоп». Действуют и музыкальная студия и хэнд-мэйд-студии. Такое творческое направление совместной работы педагогов, родителей и детей раннего возраста способствует общему развитию ребят.

Представители Каргопольского центра помощи семьи и детям рассказали о применении сенсорно-динамического комплекса «Дом Совы». Эта одна из новейших российских разработок в области абилитации и реабилитации особенных детей представляет собой комплекс тренажеров.

Практикой психологической поддержки родителей особенных детей поделились сотрудники Котласского реабилитационного центра для детей с ОВЗ. Они рассказали о работе ресурсной группы «Мамин час». Эта технология позволяет женщинам уделить время себе, например заняться творчеством или другими видами деятельности.

Педагоги Архангельского многопрофильного реабилитационного центра для детей поделились опытом проведения смен в летнем оздоровительном учреждении «Мечта», который функционирует на базе организации как детский лагерь дневного пребывания детей.

Всего на конференции спикеры представили 23 доклада о возможностях реабилитации и абилитации детей с инвалидностью.

Исполняющий обязанности министра труда, занятости и социального развития Архангельской области Владимир Торопов отметил, что до 2026 года на оснащение реабилитационных учреждений региона будет направлено значительное финансирование. Продолжатся меры поддержки и в 2027 году.

– Из федерального бюджета в регион направят около 63 миллионов рублей на приобретение технических средств реабилитации, реабилитационного оборудования, на повышение квалификации специалистов, которые работают в комплексной реабилитации. Дополнительно в качестве софинансирования к этой сумме будет выделено шесть миллионов рублей из областного бюджета, – рассказал глава ведомства. – Перед нами стоит важная задача – развитие сферы реабилитации в регионе для жителей всех возрастов.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Новодвинске, в Архангельской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Новодвинске

Ria.city

В школе Новодвинска прошел экологический урок

Жителей Архангельской области приглашают принять участие в акции «Электросбор»

В Архангельске подвели итоги конкурса среди специалистов в области коррекционной педагогики

Веселые старты объединили семьи Поморья в Архангельске

Музыкальные новости

В Перми встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Многокилометровая пробка на М-11: массовое ДТП под Петербургом спровоцировало мощный затор

Новости Архангельской области

Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса планирует усовершенствовать общественные инициативы по сбору вторсырья

Мастер-планы в помощь: какие обновления планируются в городах РФ

В Поморье прошел Единый день открытых дверей по проекту «Профессионалитет»

Названы сроки открытия навигации для маломерных судов в Архангельской области

Экология в Архангельской области

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Серфинг в России 2024: места, где можно поймать волну

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Спорт в Архангельской области

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Соболенко удивила выступлением на турнире с участием Рыбакиной

Фантастический камбэк! Казахстанец Бублик установил новое достижение

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде

Moscow.media

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов







Топ новостей на этот час в Новодвинске и Архангельской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *