Ассоциация нефтепереработчиков и нефтехимиков: Как развиваются отечественные технологии в нефтепереработке

Пресс-служба ООО «КНГК-ИНПЗ» (Ильский НПЗ) Москва, 10 апр - ИА Neftegaz.RU. Последние годы на рынке нефтяной промышленности одной из ведущих экономических отраслей проходит большая перестройка. Зарубежные поставщики оборудования и технологий под санкционным давлением перестали выполнять свои договорные обязательства. Однако, благодаря курсу на импортозамещение, который был принят многими российскими производствами гораздо ранее, удалось не только продолжить начатые проекты, но и совершить значительный прорыв в разработке собственных отечественных технологий.

Ассоциация нефтепереработчиков и нефтехимиков (АНН) занимается выработкой консолидированных мер, направленных на развитие нефтеперерабатывающего комплекса, устранение негативных последствий перестройки хозяйственного механизма и экономических реформ в стране, сказавшихся на состоянии российских НПЗ. В рамках деятельности Ассоциации проводится работа экспертных отраслевых и межотраслевых групп: компания выяснила, что рынок технологий в России развивается своими темпами, однако некоторые собственные запатентованные разработки уже давно внедрены на промышленных производствах и позволили успешно снизить зависимость от преобладающих зарубежных технологий.

Технология каталитического риформинга

Процесс каталитического риформинга бензиновых фракций (риформинга бензинов) является одним из важнейших процессов современной нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности. Процесс риформинга предназначен для производства высокооктановых компонентов автомобильных бензинов и для производства легких ароматических углеводородов бензола, толуола и ксилолов.
В России подавляющее большинство установок каталитического риформинга относится к классу полурегенеративного типа. Но наиболее прогрессивная технология с непрерывной регенерацией катализатора.

Подобная технология впервые была введена в эксплуатацию в 1971 году, и в настоящее время ее промышленная реализация уже освоена на 10 установках каталитического риформинга последнего поколения: Омский НПЗ, Антипинский НПЗ, Новокуйбышевский НПЗ и другие.

Большинство указанных установок проектировались и были построены при активном участии ООО Ленгипронефтехим: от приемки базовых проектов и проведения детального проектирования, до подготовки технологических регламентов и другой эксплуатационной документации. Большой опыт российского института в проектировании установок каталитического риформинга с непрерывной регенерацией катализатора применен и при строительстве комплекса производства автобензинов и ароматических углеводородов (КПААУ) секции 1300 Каталитического риформинга с непрерывной регенерацией катализатора ООО КНГК-ИНПЗ. Для этого компании в соавторстве с научно-производственной компанией ООО НПП Нефтехим получили патенты Российской Федерации, защищающие технологические схемы и конструктивные особенности аппаратов. Это первое подобное изобретение в стране, работа над ним велась в рамках проекта, которому Министерство энергетики России присвоило в 2017 году статус национального.

Применяемый в процессе катализатор также является полностью импортозамещенным продуктом и имеет положительный опыт промышленного использования на аналогичных производствах. Результаты эксплуатации показывают соблюдение гарантийных показателей работы катализатора.

Технология каталитического риформинга с непрерывной регенерацией катализатора первая полностью отечественная, запатентованная разработка. Раньше такие риформинги производились и строились по лицензии Axens, UOP. А теперь такая технология может быть реализована по лицензии института по проектированию Ленгипронефтехим и научно-производственной компании Нефтехим в соавторстве с ООО КНГК-ИНПЗ. Комплекс, по проекту, состоит из нескольких установок с российскими технологиями: гидроочистки, изомеризации, риформинга, блока выделения ксилолов. Катализаторы, которые будут там использоваться, тоже российские, рассказывает Председатель правления первый заместитель генерального директора ООО КНГК-ИНПЗ Андрей Тагиров.

Реализуемая на ООО КНГК-ИНПЗ технология является отличительной чертой проекта и ярким примером импортозамещения, сочетает в себе мировой опыт эксплуатации ведущих лицензиаров аналогичной технологии, и применение ноу-хау для улучшения эксплуатационных показателей, и надежности работы установки. Технология каталитического риформинга с непрерывной регенерацией катализатора является значительным достижением в области нефтепереработки, отражая наше постоянное стремление к инновациям и улучшению процессов. Эта технология, полностью разработанная и запатентованная в России, позволяет нам значительно снизить зависимость от зарубежных технологий и укрепить нашу технологическую независимость., отмечает директор Ассоциации нефтепереработчиков и нефтехимиков Иванов Александр Викторович.

IMG_3269.JPG
Источник: Пресс-служба ООО КНГК-ИНПЗ (Ильский НПЗ)

Стратегически важный объект Кубани

Ильский НПЗ, расположенный в сердце Краснодарского края, колыбели нефтегазовой промышленности России, ключевой игрок в отрасли нефтепереработки Южного федерального округа. С момента своего основания завод стал символом не только промышленного, но и социального развития Северского района, воплощая в себе передовые технологии, экологическую ответственность и стремление к инновациям.

В последние годы Ильский НПЗ вступил в активную фазу модернизации. На данный момент в рамках модернизации НПЗ освоено уже более 50 млрд. рублей амбициозный проект требует больших вложений, которые особенно оправданы в текущих экономических и политических условиях. Цель этих масштабных изменений не просто увеличение объемов производства, но и переход на современные, более экологичные технологии, а также выпуск новых для Кубани нефтепродуктов автобензинов АИ-92 и АИ-95.

Сейчас Ильский НПЗ перерабатывает около 6 миллионов тонн нефти в год. На заводе функционирует шесть технологических установок, в том числе, ЭЛОУ АТ-6. Только она одна способна перерабатывать 3,6 млн тонн сырья, что делает её самой большой и современной установкой завода, запущенной в рамках первого этапа модернизации.

Во второй очереди строительство комплекса производства автобензинов и ароматических углеводородов (КПААУ), техперевооружение уже действующих объектов с увеличением мощностей и эксплуатационной готовности, а также строительство почти 30 дополнительных объектов общезаводского хозяйства.

Модернизация предприятия ООО КНГК-ИНПЗ продвигается в полном соответствии с утвержденным планом, сроки сдачи в эксплуатацию планируется на 2026 год.

В настоящее время продолжает наращиваться поставка оборудования по строительству объектов КПААУ, и в ближайшее время ожидается увеличение количества работников подрядных организаций более чем в два раза, согласно календарно-сетевого графика, в пик строительства на объектах одновременно будет работать более 3500 человек. Проектная мощность будущего комплекса более 1,5 млн тонн в год, что гарантирует способность НПЗ удовлетворить потребительский спрос в автомобильном топливе на Кубани.

Внедрение современных решений собственной разработки и импортозамещение не только укрепляют технологическую независимость завода, но и способствуют развитию отечественной научной и производственной базы в целом, что доказывает опыт применения данных технологий не только в отечественном производстве, но и за рубежом, подмечают в АНН.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Новокуйбышевске, в Самарской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Новокуйбышевске

Ria.city

Лучшую группу задержания вневедомственной охраны Росгвардии определили в Самарской области

SANA: в сирийской провинции Хомс начался пожар на нефтепроводе

«Т Плюс» назвала лучших дежурных электромонтера и электрослесаря на ТЭЦ в Самарской области

Сотрудники предприятий "Роснефти" приняли участие в акции "Кедры России"

Музыкальные новости

В Екатеринбурге встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

ЦСКА уступил "Балтике" в 26-м туре чемпионата России

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Новости Самарской области

Сидящий в колонии в Самарской области пытался дать взятку должностному лицу

Надеясь на легкий заработок, жительница Новокуйбышевска отдала мошеннику 1,1 млн рублей

Студентам рассказали о преимуществах получения высшего образования в ведомственных вузах ФСИН России 

Энергетики «Т Плюс» вышли на космический субботник в четырех городах Самарской области

Экология в Самарской области

В российских регионах в 2024 году начнут работу магазины «Петербургского дизайна»

Оформить медицинскую книжку

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Спорт в Самарской области

Теннисист Рублев в Мадриде отыгрался на тай-брейке со счета 0:5

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Moscow.media

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Студенты из Санкт-Петербурга создали приложение для здоровья зубов

Мрамор XXX. Пан и нимфа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)







Топ новостей на этот час в Новокуйбышевске и Самарской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *