3 проблемы с навесными фасадами: на что обратить внимание специалисту

Сегодня на навесные вентилируемые фасадные системы (НФС) приходится около половины фасадных решений, причем популярность технологии в России и странах СНГ уверенно растет на 3–5 % в год. Но у этого процесса есть и обратная сторона: едва ли не ежемесячно мы слышим об обрушениях облицовки таких систем. Например, летом прошлого года упавшая с высокого этажа современного жилого комплекса в Астане кассета чудом никого не покалечила, годом ранее подобное произошло в московском ЖК «Алые паруса» — и это только резонансные случаи.   

Говорит ли это о ненадежности НФС? Нет, считают специалисты. Речь идет о человеческих ошибках, которые нужно просто не допускать.

Несоответствие проекту

Проведенное год назад инструментальное обследование 14 зданий, где использовались популярные НФС разных типов, показало, что основные выявленные дефекты относятся к состоянию крепежных элементов и облицовочных плит. При этом причиной называют несоответствие выбранных для монтажа элементов проектным и техническим решениям.

Чаще всего отмечалась «экономия» на саморезах: взамен положенной углеродистой стали с цинковым покрытием использовалась сталь марки 35 по ГОСТ 1050–2013 без покрытия. Между тем такая замена представляет прямую угрозу целостности всей конструкции.

«Применение несертифицированных изделий, более дешевый крепеж с отсутствием защитного покрытия, чрезмерная влажность в подоблицовочных конструкциях из-за несоблюдения вентзазора и прочие ошибки могут в 2–3 раза сократить срок службы металлических конструкций НФС, — говорит Алексей Воскобойников, руководитель продаж и технический специалист по ЮФО fischer Россия. — Нужно понимать, что качественное гальваническое покрытие, гарантирующее полноценное выполнение крепежным элементом своей функции на протяжении всего срока службы системы, должно быть равномерным на любом участке изделия и составлять не менее 15–25 мкм. В этом случае даже при эпизодических нарушениях микроклимата внутри вентфасада процессы коррозии не повлияют на надежность системы».

Недостатки проектирования

Неверный расчет конструкции без учета локальной специфики — одна из главных причин нештатной работы НФС. Например, именно такие ошибки были выявлены кубанскими специалистами, Г.С. Молотковым, к.пед.н., и В.В. Подтелковым, к.т.н., при обследовании в Новороссийске здания с вентфасадом на основе популярной системы «Сиал КМ».

Авторы пишут: «При проектировании фасадов в расчете креплений элементов ограждения к несущим конструкциям в углах здания не учтено местное отрицательное давление ветра с аэродинамическим коэффициентом с = –2, распределенное вдоль поверхностей…»

Кроме того, отмечается, что предложенный проектировщиком шаг иклей не отвечал требованиям, которые разработчик системы рекомендовал с учетом ветровых нагрузок. Из-за этого конструкция не могла противостоять местным сильным ветрам, а ее элементы разрушались от вибрации из-за потоков воздуха.

Результаты обследования НФС. Расстояние между иклями на ребре композитной кассеты — 800 мм при расчетном значении <500 мм. Отверстия от заклепок на верхнем отгибе, которые должны крепить элемент непосредственно к направляющей, отсутствуют. Авторы — Г.С. Молотков, В.В. Подтелков

Неквалифицированный монтаж

Недостаток опыта и квалификации у монтажника также существенно повышает вероятность возникновения проблем при эксплуатации НФС. Отсутствие знаний об особенностях технических решений таких систем, навыков установки крепежа, плохой контроль качества ведут к потере эффективности и надежности конструкции и даже к прямой опасности для окружающих.

Минераловатный утеплитель закреплен одним пластиковым дюбелем, не соблюдены зазоры между плитами. Авторы — С.В. Бабкин, И.В. Гиясова

«Верхняя плита крепится минимум на 5 дюбелей — комментирует Михаил Байнов, продакт-менеджер по фасадным решениям компании Saint-Gobain. — Даже если один сломается во время эксплуатации, утеплитель точно не отвалится. Если предполагается, что с утеплителем будет работать неопытный монтажник, мы рекомендуем использовать изоляционные опоры с ограничителем. Рабочий просто сверлит отверстие, вставляет элемент, и ему не нужно выверять миллиметры, чтобы попасть в необходимую толщину. Таким образом, он не сможет по неопытности промять и разрушить плиту утеплителя. То есть использование крепежа позволяет немного сэкономить на трудозатратах квалифицированного специалиста и исключить риск ошибки».

Держатель изоляции DHK 45 — гибкие штифты в области пластины адаптируются к изоляционному материалу и обеспечивают устойчивое контактное давление.

 Навесные фасады — быстрый, технологичный и эстетичный способ отделки почти любого здания. Однако без знания нюансов работы с ним, начиная от проектирования и заканчивая обслуживанием, без тщательного контроля качества на всех этапах строительства и эксплуатации все преимущества метода теряются. Поэтому крайне важно знать возможные источники проблем и не допускать их возникновения.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Новороссийске, в Краснодарском крае и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Новороссийске

Ria.city

Порывы ветра 23 м/с: какая погода будет на Кубани 28 апреля

На Ставрополье подвели итоги российского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Новороссийский казачий кадетский корпус стал лучшим в стране

В Краснодаре состоялся V Кубанский юридический форум

Музыкальные новости

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch

Режиссер мультфильма «Бременские музыканты» Ковалевская чуть не умерла в Москве

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Новости Краснодарского края

Мальчик застрял в игровом автомате, пытаясь достать игрушку

Команда с амурчанами завоевала бронзу на соревнованиях по плаванию в открытой воде

Цены на яйца перед Пасхой: обзор магазинов Кубани

Новороссийское гвардейское десантно-штурмовое горное соединение отмечает 79-ю годовщину образования

Экология в Краснодарском крае

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Спорт в Краснодарском крае

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Moscow.media

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Июльская ночь...







Топ новостей на этот час в Новороссийске и Краснодарском крае

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *