Владелец крупнейшего зернотрейдера Ростовской области ТД «РИФ» допустил ликвидацию компании

Владелец крупнейшего зернотрейдера Ростовской области ТД «РИФ» допустил ликвидацию компании

Пётр Ходыкин заверяет, что реакции от властей нет

Владелец крупнейшего зернотрейдера Ростовской области ТД «РИФ» Пётр Ходыкин, чьи суда задержаны в российских портах, не исключил возможность ликвидации компании. Об этом он рассказал в интервью изданию «Город N».

Напомним, в конце марта Ходыкин заявил о рейдерской атаке со стороны крупного конкурента, который вынуждает продать его бизнес за крайне низкую цену. С 18 марта 9 кораблей ТД «РИФ» были остановлены в портах из-за найденной в зерне карантинной сорной растительности. При этом раньше, как заверяет собственник компании, другие поставки таких же продуктов успешно проверялись на безопасность и качество.

Только два судна ТД «РИФ» из девяти получили сертификаты Россельхознадзора

По словам Ходыкина, к 11 апреля только два судна компании получили сертификаты Россельхознадзора на экспорт зерна. При этом остальные зернотрейдеры, как утверждает он, грузят зерно «на свои лодки из тех же банок» и отправляют на экспорт, «у них все хорошо».

Ходыкин рассказывает, что ТД «Риф» оформил груз для отправки в Египет, но в нём нашли растительность, карантинную для этой страны.

«Мы говорим — давайте на Израиль. Они соглашаются. Берут на проведение анализа месяц, хотя раньше хватало двух часов. Проходит месяц, говорят — мы нашли пестициды, в Израиль нельзя. Бизнес полностью блокирован. Поэтому будем действовать, ориентируясь на обстоятельства: сокращать расходы, увольнять людей. Потом, видимо, будем подавать на ликвидацию. Сразу сделать это невозможно — есть обязательства, платежи, договоры», — говорит он.

Ходыкин и гендиректор ТД «РИФ» Марина Турянская обращались с письмами к зампреду правительства России Виктории Абрамченко, министру сельского хозяйства Дмитрию Патрушеву, руководителю Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному контролю Сергею Данкверту, губернатору Василию Голубеву. Но реакции властей на эти письма, как говорят руководители компании, нет.

Добавим, что в конце марта «Город N» со ссылкой на пресс-секретаря губернатора Ростовской области Ирину Четвертакову сообщал, что Василий Голубев поручил минсельхозу Ростовской области разобраться в обстоятельствах, изложенных в письме.

Ходыкин уверен, что задержку в портах организовал конкурент — «Деметра Холдинг». Как пишет «Город N», холдингу принадлежат крупнейшие в России зерновые терминалы: Новороссийский, доля Новороссийского комбината хлебопродуктов, зерновой терминал в Тамани.

В Россельхознадзоре ранее заявляли, что и в 2023 году, и в 2024 году направляли в адрес ТД «РИФ» и его контрагентов 134 уведомления о несоответствии 252 партий зерновой продукции требованиям государств-импортёров.

При этом, как утверждают в Россельхознадзоре, «должных мер по контролю за соответствием экспортных партий требованиям стран-импортёров ТД «РИФ» не принял».

ТД «РИФ» — крупнейший отечественный зернотрейдер из Ростовской области

По итогам сельхозсезона 2022/2023 годов компания отправила на экспорт 8 млн тонн зерна (17,6% от общего объема экспорта). Выручка компании по итогам 2022 года составила 188,4 млрд рублей, чистая прибыль — 4,3 млрд рублей.

Компания зарегистрирована в Ростове и является одним из крупнейших налогоплательщиков региона. В 2023 году торговым домом «РИФ» было уплачено налогов на 16 млрд рублей и 45,5 миллиарда рублей экспортной пошлины. В компании трудятся полторы тысячи человек, а сама она включена в перечень системообразующих организаций Ростовской области и в перечень системообразующих организаций российской экономики.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Новороссийске, в Краснодарском крае и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Новороссийске

Ria.city

От 50 и выше: во сколько обойдётся верба в Краснодарском крае

В Краснодаре состоялся V Кубанский юридический форум

Спасатели в Новороссийске освободили застрявшего в игровом автомате подростка

Девочка с сердцем наружу отметила 15-летие, несмотря на прогнозы врачей

Музыкальные новости

Байден заявил о стремлении вернуть Гершковича и Уилана

ЦСКА уступил "Балтике" в 26-м туре чемпионата России

В Екатеринбурге встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Новости Краснодарского края

В амурской Ураловке подтопило жилые дома

Мемориал «Малая земля» в Новороссийске отреставрируют за 450 миллионов

Госохранинспекция Хакасии подвела итоги работы за 2023 год

В Новороссийске на бульваре Черняховского появились мухоморы

Экология в Краснодарском крае

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Эти образы сделают вас вас молодой и стильной

Детская фотосессия театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ

Забота о вашей коже во время путешествий: советы и рекомендации

Спорт в Краснодарском крае

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Moscow.media

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Ваш телефон быстро разряжается? Попробуйте повторить эти шаги

РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV







Топ новостей на этот час в Новороссийске и Краснодарском крае

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *