Беспилотники атаковали два НПЗ в Самарской области, возникли пожары

Утром 16 марта беспилотники атаковали два нефтеперерабатывающих завода в Самарской области — Сызранский и Новокуйбышевский НПЗ, сообщил губернатор региона Дмитрий Азаров. Он уточнил, что на Сызранском НПЗ произошел пожар — загорелась установка по переработке нефтепродуктов. В результате никто не пострадал, отчитался Азаров.

<strong>Территорию Сызранского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в Самарской области атаковали дроны, после чего на предприятии начался пожар — загорелась установка по переработке нефтепродуктов. Об этом утром 16 марта сообщил самарский губернатор Дмитрий Азаров, его заявление <a href="https://t.me/SamarOblast/41486">приводится</a> в официальном телеграм-канале региона. Также был атакован Новокуйбышевский НПЗ.</strong>

Телеграм-канал Baza <a href="https://t.me/bazabazon/25915">пишет</a>, что атака БПЛА на Сызранский НПЗ произошла около 6:00 по местному времени. Площадь возгорания составила 500 кв. м, <a href="https://tass.ru/proisshestviya/20249673">сообщил</a> источник ТАСС в оперативных службах. Сотрудников предприятия, <a href="https://t.me/breakingmash/52443">указывает</a> Mash, эвакуировали. По предварительным данным, пострадавших нет, сообщил Азаров.

<script async src="https://telegram.org/js/telegram-widget.js?22" data-telegram-post="ostorozhno_novosti/24247" data-width="100%"></script>

Как сообщил Азаров, одновременно с этим была совершена попытка атаки на Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод, ее удалось пресечь. Baza пишет, что предприятие пытались атаковать несколько дронов. В результате пострадавших нет, уточнил Азаров.

Источник ТАСС в оперативных службах сообщил, что после попытки атаки БПЛА на Новокуйбышевский НПЗ произошло "небольшое возгорание". По словам собеседника агентства, пожар удалось оперативно потушить до прибытия пожарных. <blockquote>"Совместно с руководством предприятий, регионального ГУ МЧС, силовых ведомств принимаем все меры к скорейшей ликвидации последствий. Создан оперативный штаб. Всем службам и ответственным ведомствам поставлена задача приоритетное внимание уделить охране объектов на территории региона", — отчитался губернатор Самарской области.</blockquote> <div class="intext-box">

Сызранский НПЗ входит в состав Самарской группы нефтеперерабатывающих заводов «Роснефти» с 2007 года. Завод перерабатывает Западно-Сибирскую нефть, а также нефть Самарской области и Оренбургских месторождений. Проектная мощность предприятия составляет 8,5 млн т нефти в год.

Новокуйбышевский НПЗ также входит в структуру «Роснефти». На сайте предприятия <a href="https://nknpz.rosneft.ru/about/Glance/OperationalStructure/Pererabotka/nknpz/">отмечается</a>, что здесь впервые в России был освоен выпуск многих видов продукции, в частности, масел для ракетоносителей и легковых автомобилей, топлива для реактивных двигателей и др. Проектная мощность предприятия — 8,3 млн т нефти в год.

</div> Ранее «Коммерсантъ-Волга» <a href="https://www.kommersant.ru/doc/6562980">писал</a>, что в Самарской области усилили защиту нефтеперерабатывающих заводов — Куйбышевского, Новокуйбышевского и Сызранского НПЗ — после атак беспилотников на Нижегородский НПЗ ЛУКОЙЛа и Рязанский нефтеперерабатывающий завод.

В первой половине марта сразу несколько нефтеперерабатывающих предприятий в разных регионах России подверглись атаке дронов. 12 марта беспилотник <a href="https://t.me/parakhin_yuri/2197">ударил</a> по нефтебазе в Орле, в результате чего загорелся резервуар с нефтепродуктами. В этот же день БПЛА атаковал нефтебазу «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» в городе Кстово Нижегородской области. После атаки на предприятии <a href="https://t.me/glebnikitin_nn/4219">произошло</a> возгорание одной из установок по переработке нефти. В результате обоих происшествий никто не пострадал.

13 марта три дрона <a href="https://rtvi.com/news/na-territorii-ryazanskogo-npz-upali-tri-bespilotnika/">упали</a> на территорию Рязанского нефтеперерабатывающего завода, после чего на предприятии произошло возгорание. Два человека были госпитализированы в состоянии средней степени тяжести. В тот же день дроны <a href="https://t.me/golubev_vu/1203">атаковали</a> территорию Новошахтинского завода нефтепродуктов. В результате никто не пострадал, работа предприятия была остановлена.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Новошахтинске, в Ростовской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Новошахтинске

Ria.city

Наследница объехала Германию // Жительница Новошахтинска в Конституционном суде добилась права на наследство умершего в Нюрнберге отца

Под Новошахтинском произошло ДТП с двумя мотокроссерами

Двое мотоциклистов столкнулись во время трюка в Ростовской области

В Ростовской области мужчина впал в кому после столкновения с мотокроссером

Музыкальные новости

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Стасу Михайлову исполнилось 55

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM

Новости Ростовской области

Под Новошахтинском сбили четыре беспилотника

В Ростовской области определили победителей акции «Экосчёт»

Драматическое столкновение мотоциклистов на тренировке в Новошахтинске: Подробности

Массовая атака беспилотников на Ростовскую область, вынужденная ликвидация компании «Риф» и строительство в Ростове новой поликлиники для онкобольных

Экология в Ростовской области

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Спорт в Ростовской области

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Moscow.media

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Музеи Твери. Императорский путевой дворец.

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье







Топ новостей на этот час в Новошахтинске и Ростовской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *