Ударный выезд ЦСКА: пять побед в пяти матчах, под занавес — над «Динамо»

КХЛ

Рашевский продлил серию, но это не помогло «Динамо» в дерби

«Динамо М» (Москва) – «ЦСКА» (Москва) – 1:3 (1:0, 0:2, 0:1)

Московские армейцы завершают выездную серию, в ходе которой выиграли все четыре матча. Динамовцы же в предыдущей встрече потерпели поражение, но в целом выступают вполне успешно, стабильно собирая очки в каждой из 11 последних игр. К тому же в строй вернулись Илья Коновалов с Андреем Мироновым, также попали в заявку ротируемые Егор Зайцев с Владиславом МихайловымАлексей Кудашов сформировал четыре полноценные пятёрки (без одинокого седьмого защитника или тринадцатого нападающего), что предполагало практикуемую им иногда игру строго в очередь — без накладывания своих звеньев на то или иное звено соперника. Но от этого плана пришлось отказаться: во втором периоде получили повреждения Бреннан Менелл и Владислав Ефремов.

В составе ЦСКА отсутствовал Богдан Киселевич, которой в предыдущем матче против «Витязя» со второго периода не выходил на лёд. На его место в третью пару поднялся Владислав Провольнев, а седьмым защитником был заявлен Владимир Грудинин.

Как раз во время смены Провольнева с Артёмом Сергеевым Егор Мартынов и открыл счёт. Бросал Мартынов издалека; между ним и воротами расположились аж семеро хоккеистов, так что не удивительно, что Адам Рейдеборн не смог парировать; удивительно другое: как шайба умудрилась проскочить в ворота, не задев никого из восьмерых — считая Рейдеборна — хоккеистов. Одним из них был Дмитрий Рашевский, заработавший очко за голевую передачу и продливший свою результативную серию до девяти матчей.

#NEWSINTEXT1#

Гости постарались выправить ситуацию. Они больше атаковали и контролировали шайбу, но перевес этот был не очень значительным. В середине второго периода страсти стали накаляться. Сергей Плотников жёстко, но в рамках правил снёс Никиту Новикова, в следующей же смене за это отомстил Андрей Никонов, расколов Ярослава Дыбленко. Зайцев обменялся какими-то фразами — вряд ли дружескими — с Константинов Окуловым, Владислав Каменев как бы невзначай приложил Эрика О’Делла. Дабы охладить соперников, судьи после очередной стычки отправили отдохнуть Плотникова с Джорданом Уилом.

Сергей Фёдоров, главный тренер ЦСКА:
— Я думаю, что все силовые приемы были в рамках правил. Может и было два, которые, наверное, не совсем отвечали каким-то рамкам, но это хоккей. Мы всегда настраиваем ребят, чтобы они играли в тело, без прокатов, но по правилам. Тут суть не в нанесении сопернику травмы. Его просто нужно выключить из подключения к атаке. Мы всегда обговариваем это. Мы размениваемся один в один, и когда мы так делаем, нас очень сложно пройти.

Армейцы усилили нажим, а, получив численное преимущество, ещё более усилили, но Коновалов творил в воротах чудеса. А через три секунды после того как составы выровнялись, всё же капитулировал: Сергеев забросил шайбу, очень похожую на первый гол; разве что расстояние до ворот и количество закрывших Коновалову обзор игроков были поменьше.

Затем большинство получили уже динамовцы, имели пару неплохих возможностей вновь выйти вперёд; а на предпоследней секунде периода пропустили контратаку, завершившуюся метким броском Каменева. Этот гол Каменева получился в какой-то степени парадоксальным: с одной стороны, армейцы его заслужили, с другой же — динамовцы совершенно не заслужили.

Алексей Кудашов, главный тренер «Динамо»:
— Про серию, которая была весной, я, честно говоря, даже не вспоминал. У нас совсем новая команда, мы строимся, только учимся играть такие матчи. По большому счёту, мы ещё не проигрывали даже. Чтобы сложилась команда, чтобы она стала сильной, чтобы могла решать какие-то задачи, она должна как выигрывать, так и выходить из тяжёлых ситуаций. У нас пока их ещё и не было. Что касается гола, то он решающим стал. Мы в раздевалке обсудили, я сказал, что когда нам забивают — это одно, но когда сами себе — совсем другое. Этот гол — детский сад.

Третий отрезок начался с череды удалений: сначала двух пересёкшихся, затем двух «чистых» подряд у «Динамо», и двух «чистых» подряд у ЦСКА. Хозяева никакой пользы их этого не извлекли, а гости одно из двух реализовали, причём всего за восемь секунд — отличился Антон Слепышев.

Кудашов заменил Коновалова на шестого полевого игрока за три минуты до сирены, а вскоре армейцы третий раз кряду остались в меньшинстве. Почти полностью эти три минуты прошли в зоне ЦСКА, но счёт остался прежним.

Три звезды

Антон Слепышев
Помог сравнять счёт и сам закрепил успех ЦСКА.

Адам Рейдеборн
Отразил 24 броска.

Эрик О’Делл
Был активен, выиграл 13 вбрасываний из 17, отдал передачу.

Гол Гончарова принёс «Нефтехимику» победу над «Сибирью»

«Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Сибирь» (Новосибирская область) – 3:2 (0:1, 2:0, 1:1)

Нижнекамская команда в последних матчах аккуратно чередовала победы с поражениями. Сегодня заявка «Нефтехимика» претерпела немало изменений, чему виной стали травмы: в частности, полностью сменилась вратарская бригада. «Сибирь» заканчивала выездную серию, где ранее удалось добыть четыре очка из шести возможных. Тренерский штаб сибиряков оставил состав практически нетронутым.

Команды встречались уже третий раз в сезоне, успев обменяться победами, поэтому сегодня обошлось без раскачки. Старт лучше удался «Сибири»: в равных составах было создано несколько опасных моментов, а первое же большинство гостей реализовал Александр Шаров. Для форварда гол стал юбилейным, 10-м в сезоне, его ассистент Тэйлор Бек продлил свою результативную серию до пяти игр (1+4). А вот «Нефтехимик», чьё большинство пока хромает (14,7%), не сумел использовать две попытки реализовать «5 на 4» в первом периоде.

Зато следующая двадцатиминутка целиком осталась за хозяевами. Особенно сложно сибирякам приходилось в меньшинстве: четыре минуты после удаления Бека серьёзно измотали подопечных Мартемьянова. Спецбригаде удалось выстоять, однако в равных составах «Нефтехимик» забил сразу дважды. Андрей Белозёров поразил ворота в ходе комбинации, Евгений Митякин реализовал выход «1 в 0» после грубой ошибки защитника гостей.

Третий период начался с быстрого гола гостей, восстановившего равновесие на табло. Точно в «домик» Александра Судницина угодил Вячеслав Литовченко. После этого шайбу захватили игроки «волков», но пробить поймавшего кураж Дениса Костина не получалось. За пять минут до конца основного времени Антон Назаревич получил двойной малый штраф, реализованный Максимом Гончаровым. В самой концовке уже нижнекамцы остались в меньшинстве, причём втроём против шести, но защитили преимущество в счёте. 3:2 - «Нефтехимик» обыгрывает «Сибирь» на домашнем льду.

Олег Леонтьев, главный тренер «Нефтехимика»:

- Традиционно с «Сибирью» очень сложные, напряжённые матчи. Сегодняшняя игра не стала исключением. «Сибирь» - организованная, дисциплинированная команда, которую очень сложно пробить. Рад, что мы сегодня победили, добыли важную и нужную победу. Огромное спасибо болельщикам: это наш шестой игрок, который гнал нас вперёд, здорово поддерживал. В концовке было тревожно, но как всегда на высоте был Александр Судницин, спасибо ему, что выручил в трудную минуту. И спасибо той бригаде, которая была на льду: ловили шайбы на себя, делали всё грамотно, не дали сопернику реализовать большинство.

Не хочу делить голы на главные и не главные. Все шайбы, которые пересекли линию - все важными оказываются. Любой гол переламывает ход матча. Надеюсь, у нас будет продолжаться уверенная игра, её тяжело найти и легко потерять.

Не хочу перехваливать Белозёрова, хвалить будем в конце сезона. Но он делает нестандартные, креативные вещи. Против таких нападающих тяжело играть. Быстрый, ловкий, шайба держится на крюке. Я давно за ним смотрел, не понимал, почему его не подтягивают в КХЛ.

Календарь сложный, будем использовать мини-паузы для восстановления. Нужно хорошо восстановиться, провести время с семьями и детьми. Я тоже поеду к семье домой, короткий выходной, надо тоже побыть дома. С внуком пообщаться, сходить на арену, поставить на коньки. Это полезный и нужный вид отдыха.

Основные вратари неожиданно вылетели из-за травм, но надеюсь, они через неделю максимум вернутся. Играть будет тот, кто сильнее. Во всех трёх парней мы верим. Всё по спортивному принципу.

Андрей Мартемьянов, главный тренер «Сибири»:

- После первого гола команда перестала играть, я очень этим разочарован. Мы перешли на игру в три пятёрки, сравняли счёт, счастье было где-то рядом, но неоправданное удаление подвело черту под всеми нашими усилиями. Соперник был больше мотивирован, больше лез на ворота, у него было больше желания. Мы уже не в первый раз наступаем на эти грабли, не доходит до людей. Результат закономерен - соперник победил, его с победой.

В предыдущих матчах выездной серии мы победили в овертайме и на буллитах серьёзнейших соперников, которые выше нас по рейтингу. А в Нижнекамске всегда такие сложные игры получаются, тут команда кусачая.

Мы после гола сразу выдыхаем, хотя надо вдыхать. Поэтому без очков сегодня уезжаем. Конечно, решающей стала игра в неравных составах, раз сегодня там были забиты голы. Пять на три играли, шесть на три. Безобразно играло наше большинство сегодня, я разочарован.

Павел Порядин, нападающий «Нефтехимика»:

- Болельщиков с победой. Все ребята молодцы, хороший матч. Понимали, что будет накал, у соперника хорошая команда. Было много удалений, выдержали в конце. Поэтому все красавцы, всех с победой.
Робкое начало? Бывает такое, наверное, нам слишком хотелось выиграть. Было много матчей, где мы начинали хорошо и потом упускали преимущество. Все матчи складываются по-разному. Главное, что довели до победы.

У нас много матчей, когда мы не можем закончить с хорошим преимуществом. То удалимся, то пропустим на последних минутах - челленджи себе устраиваем. Ключевое здесь - не дать сопернику почувствовать что-то психологически. Не дать понять, что тебя сломили.

На выходных слетаю домой, с родителями будет баня, хороший и вкусный ужин. Это даст хорошую разрядку.

Частные объявления в Новосибирске, в Новосибирской области и в России

Новости от наших партнёров в Новосибирске

У Владимирской области появился партнер по развитию аэропорта Семязино и строительству аэровокзала

Игровое кресло Bloody GC-670 настроено на победу

Новосибирская область и FESCO будут сотрудничать в подготовке кадров для логистики

В МЧС предупредили жителей Новосибирской области о шквалистом ветре

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли мероприятия ко Дню защиты детей

Медиа съезжают последними // «Газпром» завершает перевод структур из Москвы в Санкт-Петербург

Пушинка из Космоса спасёт либо снесёт США? Научные важные данные. Проект «Святой Ленин».

Новости и Культура, Дети и Россия: кукольный Театр Ульгэр выступил в Улан-Улан-Удэ в Этнографическом музее народов Забайкалья перед детьми и родителями в семейный праздник

Новости Новосибирска

Москва стала первой в России по темпам снижения цен на жилье в мае

На ПМЭФ компаниям вручили премию «Чемпион» за вклад в развитие спорта

Красноярцы пожаловались на сбой в работе «билайна»

Энотуризм. Увидеть Россию под винным углом и не умереть

Экология в Новосибирской области

Слушатель из Смоленска выиграл на «Авторадио» «Москвич 3»

Это вовсе не только Питер: названы 15 городов России, куда можно поехать на белые ночи

С чем носить юбку этим летом: примеры стильных образов

Скидки на звуковые щетки и зубную пасту для детей от компании "Ревилайн" до 6 июня 2024 года

Спорт в Новосибирской области

Теннисист Медведев снялся с турнира ATP в Нидерландах из-за травмы

Джокович — о травме: На данный момент, вроде все нормально, но я не знаю, что будет утром