Чановский молочный комбинат хочет выйти в Африку

Чановский молочный комбинат хочет выйти в Африку

В Минсельхозе считают, что в этом регионе будет востребовано новосибирское масло и сухие молочные продукты. #infopro54 #novosibirsk #news #новосибирск #инфопро54 #новостиновосибирска #инвестиции #сухоемолоко #экспорт

Принципиально новое направление экспорта для новосибирских аграриев сегодня — это Африка, сообщил на пресс-конференции министр сельского хозяйства региона Евгений Лещенко.
— Чановский молочный комбинат (АО «Маслокомбинат Чановский») у нас аккредитовался вначале на Казахстан, а сейчас на Алжир. Алжир — это ворота в Африку. Если мы туда выйдем, то сможет существенно нарастить объем переработки молока, — отметил министр. — Сейчас мы вывозим много сырья в другие регионы, но можем увеличить объем переработки внутри области.
По его словам, на простаивающих мощностях новосибирских предприятий сегодня можно серьезно нарастить производство 4 видов продукции: масла 72%, масла 82%, сухого обезжиренного молока и сухого цельного молока.
— Эта продукция является экспортоориентированным товаром. На внутреннем рынке спрос на нее ограничен. У нас более востребовано спортивное и функциональное питание, цельномолочка, которая не выпускается на достаточно устаревших площадях. С выходом на экспорт мы можем увеличить выработку сухих молочных продуктов и по приемлемой цене отправлять их за рубеж. Это интересное направление, которое планируется к развитию, — пояснил Лещенко.
[ic_add_posts ids=193741 template="right.php"] На IV съезде Сибирского союза производителей и переработчиков молока в ноябре 2023 года руководитель АО «Молкомбинат Чановский» Дмитрий Игумнов заявлял, что в регионах Сибири нужна поддержка государства для развития перерабатывающих предприятий.
— Не у всех сельхозпредприятий есть собственные средства, чтобы инвестировать их в переработку. Между тем в европейской части страны, где уже создано много перерабатывающих производств, идет конкуренция за сырье, цены на закуп сырого молока высокие, и аграрии живут хорошо, — говорил Игумнов.
Председатель правления «СОЮЗМОЛОКО.Сибирь», генеральный директор холдинга «МолСиб» Игорь Елисеенко пояснял, почему именно в Сибири выгодно развивать переработку произведенной сельхозпродукции. В регионах округа большой земельный банк, в отличие от аграрной Беларуси, где хозяйство с земельными участками в 6000 га уже считается крупным. У сибирских аграриев наделы в несколько десятков тысяч га, что является огромным потенциалом развития.
— Сейчас нужно модернизировать существующие хозяйства, нужна государственная и областная программа поддержки инвесторов, которые будут строить заводы по сушке молока, принимая по 1000-1500 тонн молока в сутки. Тогда у местных производителей будет стимул развивать дальнейшее производство, — говорил Елисеенко.
[ic_add_posts ids=177597] Генеральный директор АО «Новосибирскхлебопродукт» Сергей Соколов ранее также рассказывал корреспонденту Infopro54, что африканский бизнес проявляет большой интерес к продуктам питания, которые производят сибирские предприятия. А Игорь Елисеенко добавлял, что любые поставки на экспорт молочной продукции будут интересны сибирским компаниям.
— Низкий курс рубля играет в пользу сибирских переработчиков, так как усиливает наши позиции на внешних рынках. Нам стало выгодно поставлять на экспорт сухое молоко, сыр, масло, — говорил эксперт. — Большие надежды переработчики возлагают на то, что пойдет движение по экспорту сухого и обезжиренного молока, а также сыворотки.
По его словам, в основном такая продукция сейчас поставляется в страны ближнего зарубежья, юго-восточной Азии, Ближнего Востока.
— Что касается рынка Африки, то это очень позитивная инициатива. Если получится пробить коридор поставок, то хорошо. Сейчас государство нам субсидирует экспорт сухого молока. Другое дело, как удастся решить вопрос с расчетами с контрагентами. При экспорте продукции в Африку эта тема является самой актуальной, — говорил Игорь Елисеенко.
Напомним, на «Сибирском молочном форуме» в феврале 2024 года генеральный директор «Национального союза производителей молока «Союзмолоко» (Москва) Артем Белов отмечал, что развитие переработки в СФО может быть связано с экспортной историей в Казахстан и Китай. По его оценкам, в 2024 году экспорт сухого обезжиренного молока из России составит 12000-14000 тонн, сыворотки — более 20000 тонн. Также на экспортный рынок выходит сухое цельное молоко. В 2023 году, по данным Минсельхоза, Новосибирская область осуществляла экспортные поставки сельхозпродукции в 56 стран мира. Общий объем поставок по итогам года составил 1,89 млн тонн продукции на 684 млн долларов. По объему прирост к 2022 году составил 33%, несмотря на логистические сложности. При этом 750 тысяч тонн сельхозпродукции на 290 млн долларов было поставлено в Китай — прирост по тоннажу за год — в 2,4 раза. Среди ведущих стран экспорта — Казахстан, Монголия, Турция и Кыргызстан. В текущем году в тоннаже идет прирост по экспорту на 20000 тонн к аналогичному периоду 2022 года, в денежном выражении — около 90 млн долларов. АО «Маслодельный комбинат Чановский» ведет свою историю с 1977 года. Основное направление деятельности комбината — это переработка коровьего молока, поступающего из фермерских хозяйств Новосибирской области. Комбинат оснащен новейшем оборудованием, на котором перерабатывает 300 тонн сырого молока в сутки. Выпускаемая продукция: масло сливочное и сухое обезжиренное молоко, говорится в группе компании «ВКонтакте». По данным Seldon.Basis, 71,88% компании на сентябрь 2021 года принадлежали АО «Данон Россия», 16,94% — юридическим лицам России, 11,18% — гражданам России. Уставный капитал в июне 2023 года увеличен до 114 тысяч рублей. Выручка в 2022 году составила 3,44 млрд рублей (+19% к 2022 году), чистая прибыль — 134 млн (+323%). В годовом отчете компании отмечала, что в 2023 году рассчитывает увеличить выручку на 16,4%, (до 4 млрд рублей), а чистую прибыль — в 1,7 раза (до 230 млн рублей). Ранее редакция рассказывала о том, что завод по переработке молока запустили в марте под Новосибирском. 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Новосибирске, в Новосибирской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Новосибирске

Ria.city

Алтайский школьник победил на международной олимпиаде по химии в Китае

Работа поликлиник в майские праздники – где и когда можно получить помощь

В Екатеринбурге встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

В Перми встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

Музыкальные новости

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре

Бизнес-астролог Александра Секачева дала интервью журналу “Фокус внимания”

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже дорогостоящего электрооборудования

Новости Новосибирска

Алтайский школьник победил на международной олимпиаде по химии в Китае

В Екатеринбурге встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

Красноярцы и Джиган рассмешили Артемия Лебедева и вышли в финал «Звезд»

Новосибирский проект победил в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Экология в Новосибирской области

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Спорт в Новосибирской области

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии







Топ новостей на этот час в Новосибирске и Новосибирской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *