Жители задыхаются дымом: коммерсант поставил бани в частном секторе и устроил самозахват

В Новосибирске предприниматель построил бани впритык к частным домам. Владельцы жилья задыхаются из-за дыма и вынуждены терпеть шумные гулянки. Собственники жилья утверждают – часть земли бизнесмен захватил. Жители Карьера Мочище страдают из-за появившейся на их улице бани. Комплекс «Павловские бани» на участке в 140 квадратных метров открыли на улице Лобачевского, 28А в сентябре прошлого года. Жилые здания стоят чуть ли не впритык к комплексу. Ближайшие соседи задыхаются из-за дыма твердотопливной печи и вынуждены терпеть шумные вечеринки. На территории, как рассказывают местные, три бани, но одну не используют, так как она частично находится на захваченной земле. – На территории общего пользования они поставили купели. Прям перед моим окном. Раньше там была зеленая зона. Росла вишня, кустарники облепихи, но их вырубили. Сделали там купели и дорожки, – рассказал Сибкрай.ru местный житель Петр Крымский. Его дом находится в 4 метрах от ближайшей бани. Петр Крымский пытался разобраться с вопросом ликвидированного «сада», но переговоры с владельцем «Павловских бань» ни к чему не привели. Все свелось к оскорблениям и угрозам. Обращения в полицию и МЧС по вопросу пожарной безопасности тоже не возымели эффекта, утверждает Петр Крымский. Но позже делом заинтересовалась прокуратура. Предпринимателю выдали предостережение из-за самозахвата земли. Однако, как утверждает Петр Крымский, бизнесмен проигнорировал это. Ничего не менялось, пока мэрия не подала в суд из-за самозахвата. Как уточнил Петр Крымский, перед очередным заседанием в суде сотрудники частично убрали следы самозахвата – перенесли купели, платформу засыпали снегом. – На суде юрист заявил – убрали там все, дом поднимем и перенесем на свой участок. И они представляют здание не как баню, а хозяйственное помещение, чтоб она не попала под пожарный надзор, – заявляет Петр Крымский. Жители улицы Лобачевского отмечают, что соседство с баней опасно. Если в одном из зданий произойдет пожар, то из-за плотной застройки может сгореть вся улица. Помогают новосибирцам решить проблему общественники из «МОО Жители Карьер Мочище». Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин заинтересовался конфликтом и заявлениями о нарушении санитарных норм и норм пожарной безопасности. Следователи проводят доследственную проверку. Главу регионального СКР Евгения Долгалева обязали предоставить материалы по итогам разбирательства в центральный аппарат СК.

После огласки в СМИ в пресс-службе прокуратуры региона сообщили, что заельцовский отдел организовал проверку законности деятельности банного комплекса, в том числе по соблюдению требований законодательства о пожарной безопасности.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Новосибирске, в Новосибирской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Новосибирске

Ria.city

Красноярец возглавил Новосибирскую транспортную прокуратуру

В Самаре заработает пункт отбора на программу «Время героев»

Калининград попал в топ-5 городов для путешествий на 1 мая

«Я долгое время жил в Академическом районе». Юрий Назаров рассказало любимых местах в ЮЗАО

Музыкальные новости

Из Петербурга в Москву. Эксперты вступились за аэропорт Пулково

Байден заявил о стремлении вернуть Гершковича и Уилана

Сбер подарил Орлу умный фонтан

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

Новости Новосибирска

Криминальная верхушка Забайкалья надолго отправилась в колонии

Вопрос о нестационарных объектах обернулся спорами на комиссии горсовета

Сибирячка пытается доказать невиновность обвиненного в убийстве ее дочери парня

Сборная Казахстана по хоккею потерпела разгромное поражение

Экология в Новосибирской области

День Земли - каждый день

Эти образы сделают вас вас молодой и стильной

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Спорт в Новосибирской области

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

Moscow.media

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Мрамор XXX. Пан и нимфа







Топ новостей на этот час в Новосибирске и Новосибирской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *