Реконструкция сквера Демакова в Новосибирске обойдется в 260 млн рублей

Реконструкция сквера Демакова в Новосибирске обойдется в 260 млн рублей

Документы переданы в госэкспертизу. #infopro54 #novosibirsk #news #новосибирск #инфопро54 #новостиновосибирска #благоустройство #паркаНовосибирска #скверДемакова

Мэрия Новосибирска подготовила документы по реконструкции сквера Демакова в Советском районе. Об этом сообщила на пресс-конференции вице-мэр, начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Анна Терешкова.
— Если пройдем экспертизу в этом году, то будем готовы приступить к проекту, —отметила Терешкова. — Предварительная стоимость проекта — 260 млн рублей.
Напомним, в феврале 2021 года стало известно, что готовится подписание соглашения между АО «Новосибирское агентство инвестиционного развития» (на 100% принадлежит муниципалитету. — Ред.) и департаментом культуры мэрии Новосибирска по развитию сквера на улице Демакова, асфальто-бетонной площадки и земли под ней. На заседании комиссии по муниципальной собственности горсовета начальник департамента имущественных и земельных отношений мэрии Георгий Жигульский сообщил, что ООО «Городок», недавно выкупивший участок на Демакова, планирует построить там оздоровительно-развлекательный центр. На пресс-конференции мэр Новосибирска Анатолий Локоть напомнил, что в мэрии был разработан проект, согласно которому зеленая зона занимает 2,5 гектара от общей площади участка в 4,8 гектара. Документ обсуждался и был одобрен депутатами и жителями, его утвердили в апреле 2020 года. Чтобы найти деньги на реализацию проекта, муниципалитет решил привлечь средства частного инвестора. Локоть уточнил, что 154 млн рублей, вырученные от продажи участка площадью 2,3 га, пойдут на создание зеленой зоны, а также будут направлены на разработку проекта реконструкции ДК «Академия». Работы по благоустройству в сквере планировалось начать в июне, а завершить осенью 2021 года. Факт продажи участка без торгов возмутил депутатов и общественников. В итоге в апреле 2022 года Арбитражный суд Новосибирской области удовлетворил исковые требования прокурора области по делу об истребовании участка у инвестора и вернул его в собственность муниципалитета. В октябре 2022 года эта история заинтересовала главу Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина.  В июне 2023 года мэрия Новосибирска сообщила о том, что началась работа над проектно-сметной документацией благоустройства территории «Сквера Демакова». Проектно-сметные работы были оплачены из средств депутатов горсовета и Заксобрания. Ранее редакция рассказывала о том, что в Академгородке построят многофункциональный молодежный спортивный центр. Инициатором проекта является Салимов А.Р. Компания, связанная с предпринимателем, в 2021 году планировала построить оздоровительно-развлекательный центр в сквере Демакова.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Новосибирске, в Новосибирской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Новосибирске

Ria.city

«Светофор» сообщил об открытии мегамаркетов размером с «Ашан» в Красноярске

Наночастицы для онкобольных научились делать в Новосибирске

ХК "Сибирь" продлил контракты с нападающими Гоголевым и Белоусовым

Бывшая студентка из Томска вошла в рейтинг Forbes "30 до 30"

Музыкальные новости

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

В аварийном доме в Забайкалье, которым интересовался Бастрыкин, заколотили подъезды

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Новости Новосибирска

Стало известно, в какую неожиданную страну русские отправятся на майские праздники

Термокружки к майским праздникам массово скупают в Новосибирске

ХК "Сибирь" продлил контракты с нападающими Гоголевым и Белоусовым

Фото гигантских протуберанцев опубликовал астрофотограф в Новосибирске

Экология в Новосибирской области

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Морской кокос во благо красоты

Спорт в Новосибирской области

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

Moscow.media

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»







Топ новостей на этот час в Новосибирске и Новосибирской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *