«Как ты, Стас? — Умираю»: кругосветка на паруснике российской команды приостановлена из-за болезни капитана

«Как ты, Стас? — Умираю»: кругосветка на паруснике российской команды приостановлена из-за болезни капитана

У новосибирца Станислава Березкина, капитана команды Russian Ocean Way подозрение на инфаркт.

Опасная ситуация сложилась на паруснике, на котором российская команда в составе известных мореплавателей из Сибири Евгения Ковалевского и Станислава Березкина, покоряет долгий и опасный маршрут.

Преодолев Мальдивские острова, путешественники были вынуждены сделать остановку в порту города Хадибо. Внезапно капитану стало плохо. У Станислава появились признаки инфаркта.

Из дневника Евгения Ковалевского:

 ― 5 апреля. Подъем в 5 утра. Стас на вахте, по виду —умирает. — Как ты, Стас? — Умираю.

―  6 апреля. Стасу совсем плохо, сидеть не может, ноет сердце, шум в ушах, одышка, пальцы немеют. Звоним по спутниковому телефону Юле Калюжной, она связывает нас с томским реаниматологом, он предполагает, что у Стаса инфаркт. Мы заявляем в радиоэфир медицинский «пан-пан», чтобы ближайшие корабли смогли оказать медпомощь, рядом никого нет.

― Решаем подавать сигнал бедствия, если Стас будет терять сознание.  10 апреля силы совсем оставили капитана, подозрение на инфаркт крепнет. К вечеру до Сокотры остается 400 миль.

― 11 апреля рядом с нами оказывается военный корабль США, через чилийского капитана Хулио выясняем, что его координаты засекречены и помощь корабль сможет нам оказать, только если подать сигнал SOS. Недалеко корабельный путь, надеемся встретить более быстроходных, чтобы они доставили Стаса на остров к больнице, собираем ему сумку с собой. Филипп (временный член экипажа) непрерывно вызывает по рации помощь в эфире тишина. Стас не в себе.

Команда экспедиции позвонила в организацию, контролирующую прохождение судов через Аденский залив. Операторы отвечали, что не занимаются такой помощью, но распространят информацию об инфаркте у капитана на русском судне среди спецслужб и судов акватории.

В итоге 11 апреля позвонили с японского корабля. Два часа вели переговоры, связь прерывалась. Японский корабль был в 200 милях от нашего экипажа и пошел со скоростью 18 узлов им на встречу. Оказалось, это военный корабль с полным вооружением и современными средствами медпомощи. К 6:30 утра к паруснику экспедиции подошли два риба по 8 солдат в полном обмундировании.

Станислава осмотрели два доктора. По случайному совпадению один из них оказался уроженцем Ташкента. Подозрение на инфаркт не подтвердилось. Для полного диагноза необходимо обследование, которое, естественно, в таких походных условиях организовать невозможно. За помощь наши путешественники подарили японцам пять бандам с логотипом Russian Ocean Way. Капитану оставили таблетки парацетамола.

На земле, в Новосибирске, за Березкина очень беспокоится жена. Она прекрасно знает Стаса и его упорство на пути к цели.

― Даже если ему будет сильно плохо, то он постарается сделать вид, что все нормально. Мне он написал: «Здоров, как бык». Скорее всего, чтобы я просто не волновалась. У меня есть подозрения, что это какая-то инфекция или паразиты. Я сильно переживаю. Понимаю, что необходимо обследование, но когда это будет? Через год, не раньше. А он, может быть, и не доживет этот год, ― рассказала Infopro54 Елена.

Стоит отметить, что без капитана продолжать кругосветку не получится. На Стасе держится вся навигация, ремонт судна и прочие жизненно важные моменты.

— До Сокотры экипаж экспедиции дошел 14 апреля, бросили якорь в 200 метрах от берега, напротив центра города Хадибо. Станислава сразу отправили в амбулаторию, сутки он там провел. Диагноз предварительный, что это связано с позвоночником. Мы очень рады, что жизни Станислава ничего не угрожает, завтра его должны выписать из больницы, ― прокомментировала глава берегового штаба экспедиции, исполнительный директор Томского отделения Российского географического общества Юлия Калюжная.

С Сокорты команда планирует 17 апреля выдвинуться дальше. Впереди у мореплавателей не менее опасный маршрут через Аденейский залив в Красное море. Сейчас там сложилась неспокойная обстановка из-за налетов сомалийских пиратов на мирные суда.

Напомним, сибирские путешественники стартовали 1 июля 2021 года.

Проект посвящён 250-летию со дня рождения Ивана Крузенштерна и 200-летию открытия Антарктиды российскими моряками. Судно, на котором изначально планировали совершить кругосветку затонуло весной 2023 года. С тех пор от покорителей морей регулярно поступают волнительные известия: то акулы нападут, то болезнь приключится.

Источник фото: sibtraveler.com

 

Источник: Infopro54.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Новосибирске, в Новосибирской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Новосибирске

Ria.city

В Новосибирске неизвестный расстрелял автомобиль с семьей

Среди задержанных поджигателей вертолета оказался 22-летний дончанин

Вода замёрзла в кол! Как спасаем рассаду в неотапливаемой теплице в Сибири

Новосибирец расстрелял внедорожник в Дзержинском районе

Музыкальные новости

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Новости Новосибирска

В Новосибирске неизвестный расстрелял автомобиль с семьей

За сутки до окончания голосования за объекты благоустройства в Новосибирске с небольшим отрывом лидирует набережная в Кировском районе

Утверждено повысить пенсию во второй раз. Приятная новость для пенсионеров

Новосибирец расстрелял внедорожник в Дзержинском районе

Экология в Новосибирской области

Детская фотосессия театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ

Серфинг в России 2024: места, где можно поймать волну

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Спорт в Новосибирской области

Соболенко удивила выступлением на турнире с участием Рыбакиной

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Moscow.media

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

"Банда четырех" против демократии

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта







Топ новостей на этот час в Новосибирске и Новосибирской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *