«Новосибирскхлебопродукт» вышел на рынок Индии

«Новосибирскхлебопродукт» вышел на рынок Индии

Компания поставила на экспорт 9000 тонн гороха.

Компания АО «Новосибирскхлебопродукт» начала экспортные поставки на рынок Индии. По словам гендиректора Сергея Соколова, первый корабль прошел погрузку в порту Владивостока.

— Открываем новую географию — рынок Индии. На первом корабле поставим 9000 тонн продовольственного гороха в порт Калькутта, расположенный на реке Хугли в 140 км от Бенгальского залива, — поясняет Соколов. — Горох через месяц попадет на стол индийских товарищей, которые, как известно, очень любят бобовые культуры.

Редакции Infopro54 Сергей Соколов пояснил, что в 2021 году принимал участие в российской бизнес-миссии в Мумбаи, где обсуждались перспективы сотрудничества. В 2024 году эти договоренности реализовались.

— Стимулом для реализации проекта стали санкции, а также интерес к продукции сельхозпредприятий Новосибирской области, — говорит собеседник Infopro54. — Продукция выращена на территории Новосибирской области и отправлена с нашего предприятия «Татарскзернопродукт» двумя маршрутными составами в партнерстве с транспортной компанией «Русагротранспорт». Маршрутный режим — это новшество этого года.

В 2024 году «Новосибирскхлебопродукт» планирует еще несколько экспортных поставок гороха в Индию в контейнерах.

— Рынок Индии емкий и интересен для России не меньше, чем рынок Китая. В связи с этим мы планируем организовывать экспортные поставки регулярно, — пояснил Сергей Соколов. — На наш взгляд, партнерам в Индии может быть интересно подсолнечное масло, возможно, мука. Это вопрос следующего сезона и переговоров, но мы планируем работать с продуктами переработки зерна.

Напомним, в феврале 2024 года стало известно, что «Новосибирскхлебопродукт» откроет представительство в Китае. Кроме того, компания также расширяет экспорт в Южную Корею и Вьетнам.

По данным Сибирского таможенного управления, за первый квартал 2024 года регионы Сибири отправили на экспорт 129000 тонн гороха. Это в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период 2023 года.

— Популярность сибирского гороха растет — в целом экспорт за 2023 год свежего, охлажденного, а также сушеного гороха из региона деятельности СТУ вырос в 4 раза по сравнению с 2022 годом, — сообщали в Сибирском таможенном управлении.

 

Аграрии побьют рекорд по посеву рапса, сои и гороха в Новосибирской области

Аграрии побьют рекорд по посеву рапса, сои и гороха в Новосибирской области

По данным Минсельхоза Новосибирской области, в 2023 году на экспорт направлены 149500 тонн гороха — 12,5% от общего объема экспорта. В посевном клине в регионе в 2024 году серьезно расширяются посевы гороха — они составят 150000 га, то есть 10% от всей площади посева зерновых и зернобобовых.

— Горох — востребованная экспортная культура, — пояснял министр сельского хозяйства Евгений Лещенко.

В ведомстве уточнили, что бобовые отправляются из Сибири в 27 стран. Главный рынок сбыта гороха — в Китае. Больше трети поставок 2024 года направлены в Индию.

АО «Новосибирскхлебопродукт» — производственно-коммерческая компания агропромышленного направления. Владеет двумя элеваторными комплексами в Новосибирской области. Реализует пшеницу, рапс, ячмень, лен и другие агрокультуры, а также кедровый орех и кешью в России и за рубежом. Выручка компании за 9 месяцев 2023 года составила 10,4 млрд рублей, 43% пришлись на экспортную выручку. За 2023 год компания расширила географию экспорта за счет поставок в Монголию (внешнеторговый оборот — 418,6 млн рублей) и Корею (224,2 млн), также в третьем квартале 2023 года добавились Казахстан (6,9 млн) и Ливия (204,7 млн). На сегодняшний день у компании создано представительство за рубежом — в Бишкеке (Киргизия).

Ранее редакция сообщала о том, что «Новосибирскхлебопродукт» отбирает поставщиков продовольствия для африканского рынка.

Автор фото: Сергей Соколов.

 

Источник: Infopro54.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Новосибирске, в Новосибирской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Новосибирске

Ria.city

Елена Тоцкая: В структуре ЦГБ Бердска есть всё, что можно представить в здравоохранении

Юных нижегородцев приглашают принять участие в Международном фестивале «На взлёт!»

Боевого товарища после схватки с грязью показали сибирские бойцы СВО

Из-за ночного конфликта на Гусинобродском шоссе пришлось вызывать скорую

Музыкальные новости

Минское «Динамо» победило «Днепр» в чемпионате Беларуси

В Орле определился победитель Чемпионата Черноземья по хоккею с шайбой

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Новости Новосибирска

Целеустремленного бобра заметили новосибирцы

В апреле россияне чаще всего отдыхали в Москве и Стамбуле

ФСБ задержала поджигателей Ка-32 на московском аэродроме

Боевого товарища после схватки с грязью показали сибирские бойцы СВО

Экология в Новосибирской области

Природа России 81

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Серфинг в России: места, где можно поймать волну

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Спорт в Новосибирской области

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

В Балакове "десятка" сбила двух женщин и девушку







Топ новостей на этот час в Новосибирске и Новосибирской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *