Новосибирские власти планируют расторгнуть концессию на строительство школ

Впервые на уровне зампреда правительства Новосибирской области было озвучено намерение расторгнуть «школьную» концессию.

Вопрос о возвращении в бюджет Новосибирской области средств, предусмотренных на нереализованные концессии, обсудили на комитете Законодательного собрания региона по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности.

Депутаты обозначили вопрос – следует ли выделять средства на концессии, работа по которым явно сильно затягивается. И впервые о планах по расторжению соглашения по строительству школ с ООО «Пятая концессионная компания» заговорил первый председатель правительства Новосибирской области Владимир Знатков.

– Мы проводим эту работу и вполне вероятно придем к пониманию расторжения (концессий). Так вот, для того, чтобы потом не иметь рисков в судах, мы по соглашениям должны иметь эти деньги в бюджете. Они не будут востребованы – мы это сегодня понимаем. Но с точки зрения формализации процессов и исключения рисков эти деньги в бюджет включены, – сказал он.

Депутаты решили, что средства необходимо возвратить в бюджет, если такое решение будет принято, под контролем Законодательного собрания.

Напомним, что строительство учебных учреждений началось в 2022 году. Концессионное соглашение заключили с ООО «Пятая концессионная компания “Просвещение”». Сроки сдачи объектов были перенесены в связи с недобросовестностью подрядчика. В частично готовых зданиях было решено провести работы по переустройству фундамента – на улице Николая Сотникова и улице Виктора Шевелева в Кировском районе. Выполненные работы не соответствовали проектной документации. Всего планировалось строительство шести объектов. В этом году стало понятно, что их не сдадут и к сентябрю 2024 года.

Также Сибкрай.ru писал, что стоимость возведения концессионных школ в Новосибирске была уменьшена на 261 миллион рублей. Это сумма на данный момент и составляет неустойку по несоблюдению сроков строительства.

Между тем, стоимость заключенных контрактов достигла почти семи миллиардов рублей. Вырос и капитальный грант. Например, размер капитального гранта для школы на улице Виктора Шевелева (на 1100 мест) составляет 562,9 миллиона рублей, на улице Спортивной (на 1100 мест) – 558 миллионов рублей, на улице Пролетарской (1100 мест) – 570 миллионов. Школы на улице Большой (825 мест) и Татьяны Снежиной (550 мест) оцениваются в 487 и 351 миллион рублей соответственно.

На часе правительства 29 сентября 2022 года парламентарий Ирина Диденко выразила сомнения насчет возможности уложиться в сроки в рамках ГЧП:

– У нас срок сдачи школ – декабрь этого года. Совершенно очевидно, что их сдать невозможно. И в соответствии с правилами, я насколько понимаю, что федеральный капитальный грант уже освоен на уровне порядка 700 миллионов, и до конца года предусмотрен более миллиарда. Вопрос: какова будет судьба тогда капитального гранта? Потому что мы в соответствии с правилами выдачи этих федеральных денег должны будем их вернуть, если объект не будет сдан.

Спикер Заксобрания Андрей Шимкив тогда заверил: «Есть договоренность четкая, если хоть на день просрочится по школам, мы расторгаем концессию». Его слова подтвердил первый заместитель председателя правительства Новосибирской области Владимир Знатков.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Новосибирске, в Новосибирской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Новосибирске

Ria.city

В Бердске почтили память Героев труда и Почётных жителей

В Екатеринбурге двух детей сбили на тротуаре в результате массового ДТП

Архангельские тяжелоатлеты успешно выступили на зональных соревнованиях

Ребенок погиб при падении дерева в КЧР

Музыкальные новости

Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch

Бастрыкин поручил представить доклад по делу о побоях 10-летней девочки в реабилитационном центре

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

Операция "Кольцо" как прецедент этнических чисток в Арцахе

Новости Новосибирска

30 апреля в регионах Сибири празднуют 375-летие пожарной охраны России

В Бердске почтили память Героев труда и Почётных жителей

«Волонтеры Победы» и «Единая Россия» поздравили ветеранов с наступающим Днем Победы

Прокуратура взяла на контроль незаконный скотомогильник

Экология в Новосибирской области

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

Чем перекусить без вреда для здоровья и фигуры?

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Спорт в Новосибирской области

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде

Медведев сыграет с Бубликом в Мадриде 

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Moscow.media

Автомобили HAVAL — с комфортом по бездорожью

"Банда четырех" против демократии

Ученые обнаружили ранний признак рассеянного склероза

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV







Топ новостей на этот час в Новосибирске и Новосибирской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *