Росгвардия напоминает основные требования безопасности в весенне-летний пожароопасный период

Росгвардия напоминает основные требования безопасности в весенне-летний пожароопасный период

Весенне-летний пожароопасный сезон начинается с момента таяния снежного покрова до наступления устойчивой дождливой осенней погоды. Это время ежегодно характеризуется массовыми ландшафтными пожарами, наносящими огромный вред природе, представляющими высокую опасность для жилья, жизни и здоровья людей. Большинство таких пожаров происходит из-за самовольного пала травы и сжигания мусора, а также по причине нарушения элементарных требований пожарной безопасности, таких как брошенная непотушенная сигарета или несоблюдения правил пожарной безопасности при огневых работах.

Так чтобы уберечь свое имущество от пожара необходимо соблюдать простейшие правила содержания придомовой территории и приусадебного участка.  В частности, после схода снежного покрова, необходимо провести уборку мусора и сухой растительности на земельном участке, а также своевременно осуществлять покос травы на прилегающем к жилищу земельном участке. Категорически запрещается сжигать отходы и тару в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от  каких-либо зданий и сооружений, а в период действия особого противопожарного периода разведение костров в принципе запрещено. Использовать открытый огонь для приготовления пищи возможно только в специально отведенных и оборудованных для этого местах.

Также запрещается на территориях домовладений устраивать свалки горючих материалов и других отходов, а также складировать вблизи строений горючие строительные материалы. Мусор, который невозможно как-либо использовать, следует собрать в контейнер и увезти на специально оборудованную мусорную площадку, а около дома на весь весенний и летний период необходимо обеспечить наличие емкости (бочки) с водой или огнетушителя.

На период устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды, ежегодно решением органов государственной власти, в регионах вводится особый противопожарный режим. На период действия особого противопожарного режима на соответствующих территориях, нормативными правовыми актами субъектов устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности, в том числе предусматривающие запрет на посещение гражданами лесов, принятие дополнительных мер, препятствующих распространению лесных природных пожаров, создание противопожарных минерализованных полос и других подобных мер. Также при введении особого противопожарного режима на территориях поселений вводится запрет на разведение  костров, проведение пожароопасных работ на определенных участках, а в некоторых случаях на топку печей и котельных установок.

Одновременно с приведением в пожаробезопасное состояние придомовой территории необходимо позаботиться и о состоянии подъездных путей к вашему участку. Проезды для пожарной техники должны содержаться в исправном состоянии, запрещается перегораживать проезды, а также заужать проезжую часть посадкой деревьев, какими-либо изделиями или предметами.

В соответствии с действующим законодательством  за нарушения требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность. Так за допущенное нарушение Вам может быть вынесено предупреждение или штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей, а в условиях особого противопожарного режима административная ответственность ужесточается, что грозит штрафом в размере от 10 до 20 тысяч рублей.  

Необходимо отметить, что объекты и территории военных городков Сибирского округа два раза в год (весной и осенью) подготавливаются к пожароопасным сезонам с целью исключения возникновения пожароопасных ситуаций, при этом особое внимание уделяется подготовке войсковых стрельбищ, которые прилегают к лесным массивам. Основными мероприятиями проводимыми в период подготовки к пожароопасному периоду являются проведение противопожарных инструктажей, подготовка к применению первичных средств пожаротушения, очистка территорий от горючих отходов и сухой растительности, устройства минерализованных полос на границе с лесными массивами.

ПОМНИТЕ! Только строгое соблюдение требований пожарной безопасности может предупредить пожары и не допустить беды!

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Новосибирске, в Новосибирской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Новосибирске

Ria.city

Скотомогильник около жилых домов нашли в Новосибирской области

«Волонтеры Победы» и «Единая Россия» поздравили ветеранов с наступающим Днем Победы

В Новосибирске заработала государственная скорая помощь для животных

Рыбозавод на томском севере планирует поставлять консервы в Монголию

Музыкальные новости

Настроение в движении. На выставке "Россия" открылась спортплощадка

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов

Якубко: в декабре все опять будут плеваться от календаря РПЛ, но это легко можно исправить

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»

Новости Новосибирска

В Екатеринбурге двух детей сбили на тротуаре в результате массового ДТП

30 апреля в регионах Сибири празднуют 375-летие пожарной охраны России

В Бердске почтили память Героев труда и Почётных жителей

Грузовик провалился на дороге в Нижней Ельцовке

Экология в Новосибирской области

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Природа России 81

Спорт в Новосибирской области

Шиманович пробилась в ⅛ финала теннисного турнира в Сен-Мало

Медведев обыграл Бублика и вышел в четвертьфинал "Мастерса" в Мадриде

Рублёв: быстрая победа над Грикспором связана с тем, что хотел быстрее уйти с корта

Потапова и Павлюченкова вышли в полуфинал турнира WTA в Мадриде в парном разряде

Moscow.media

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

В Балакове "десятка" сбила двух женщин и девушку

Европейские правозащитники подали очередную жалобу на ChatGPT







Топ новостей на этот час в Новосибирске и Новосибирской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *