Мы в Telegram
Добавить новость

В Орловской области поддержат ремесла и народных мастеров

Правительство расширило и уточнило список мер господдержки. Правительство Орловской области внесло изменения сразу в несколько нормативных правовых актов, касающихся вопросов поддержки ремесел и народных мастеров. В частности, в обновленной редакции изложен «Порядок установления мест (территорий) традиционного бытования народных художественных промыслов в Орловской области». Прежде всего, к местам традиционного бытования художественной керамики дополнительно отнесены плешковская игрушка […]

Правительство расширило и уточнило список мер господдержки.

Свистулька. Фото: ru.wikipedia.org

Правительство Орловской области внесло изменения сразу в несколько нормативных правовых актов, касающихся вопросов поддержки ремесел и народных мастеров. В частности, в обновленной редакции изложен «Порядок установления мест (территорий) традиционного бытования народных художественных промыслов в Орловской области». Прежде всего, к местам традиционного бытования художественной керамики дополнительно отнесены плешковская игрушка из города Ливны и чернышинская игрушка из города Новосиля.

Ранее в список были внесены изделия из щекотихинской глины (город Орел и Орловский муниципальный округ), глиняные свистульки (Малоархангельский район), посуда и глиняные свистульки (Орловский муниципальный округ и Урицкий район). Также уточнен порядок установления мест традиционного бытования народных художественных промыслов. Согласно отредактированным правилам, организации или индивидуальные мастера должны подавать в департамент культуры вместе с заявлением документы с обоснованием своей просьбы. Это может быть историческая справка или экспертное заключение, подготовленные музейным работником, краеведом или искусствоведом, содержащие факты и характеризующие место бытования.

Поправки также внесены в «Положение о звании «Народный мастер Орловской области». Согласно им, присвоение звания является основанием для выдачи свидетельства мастеру, работающему на территории Орловской области и осуществляющему деятельность по изготовлению изделий традиционных народных художественных промыслов. Типовую форму такого свидетельства областное правительство тоже скорректировало. Для рассмотрения вопроса о присвоении звания заявители или претендент представляют в департамент культуры ходатайство в свободной форме; творческую характеристику с указанием достижений, выставок декоративно-прикладного искусства, фестивалей и конкурсов, в которых принимал участие претендент, сведения о наградах, поощрениях и иных достижениях в сфере сохранения народных художественных традиций.

По данным областного правительства, ежегодно представители декоративно-прикладного искусства Орловской области принимают участие с показом мастер-классов по изготовлению изделий в федеральных и межрегиональных мероприятиях. Различными видами декоративно-прикладного искусства в регионе занимаются более 500 человек. Традиционными для Орловской области видами ремесел занимаются около 50 мастеров. Большинство крупных мероприятий, проводимых в области, сопровождаются выставками народных ремесел. Около 100 мастеров являются активными участниками выставок, ярмарок и конкурсов декоративно-прикладного искусства.

ИА «Орелград»

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Новосиле, в Орловской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Новосиле

Ria.city

На Орловщине появился ещё один мемориал жертвам теракта в «Крокусе»

В Орловской области стало на десять школ меньше

Новым Новосильским межрайонным прокурором назначен Виктор Лубышев

В марте врачи орловской областной больницы проведут приемы в двух районных ЦРБ

Музыкальные новости

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

«Атом» из Нововоронежа и лискинский «Локомотив» продлили свои победные серии

Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве

Новости Орловской области

Антонцев объяснил, почему на Орловщине нет новых ТОРов и ОЭЗ

В Корсаково зарегистрировали всего 12 преступлений за год

В Орле открылась «Школа фермера»

В Орловской области пройдут публичные слушания по вопросу модернизации первичного звена здравоохранения

Экология в Орловской области

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

День Земли - каждый день

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Спорт в Орловской области

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке

Moscow.media

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет







Топ новостей на этот час в Новосиле и Орловской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *