"Все погибло". Жительница Орска рассказала, как ее семья переживает жуткое наводнение

Города и села Оренбургской области продолжают переживать последствия страшного паводка

Оренбургская область в начале апреля 2024 года столкнулась со страшным паводком, вода затопила несколько тысяч домов. Из-за наводнения в регионе ввели режим ЧС федерального характера. Сильнее всего пострадал город Орск, вода поднимается и в Оренбурге. Многих людей эвакуировали, они остались буквально без ничего: их дома полностью затопило. Amic.ru поговорил с жительницей Орска Натальей о том, как они с семьей пережили уход своего дома под воду и что будут делать теперь.

"Мы лишились всего"

Наталья вместе с мужем и ребенком переехали в новый дом в Орске только в сентябре 2023 года – после полутора лет ремонта. Но не успела семья пожить в нем, как пришел потоп, которого местные жители не видели очень давно. Пятого апреля в Орске прорвало дамбу, и вода буквально накрыла город. По словам Натальи, в этот день им пришло экстренное сообщение от МЧС о том, что необходимо срочно эвакуироваться из района "старого города". И они уехали, взяв с собой совсем немного вещей: несколько футболок, кроссовки, игрушки ребенка и документы.

"Мы жили в "новом" городе". Муж был на работе, я с маленьким ребенком сидела. У нас дома кот, мы поехали забирать его, технику перенесли на второй этаж, чтобы хоть что-то уцелело. Вещи, документы забрали с собой и уехали. Пока мы собирались, все это время орали сирены, ездила полиция и оповещала людей. Когда мы ехали из дома по большому мосту, который у нас соединяет "новый" и "старый" город, пришло сообщение, что дамбу прорвало, и вода хлынула в "старый город". Прорыв достаточно далеко от нас. Мы думали, что, может, пронесет, и вода до дома не дойдет. Но ближе к концу дня 6 апреля соседи прислали видео, что первый этаж нашего дома весь в воде. Седьмого числа с утра уже половина второго этажа была в воде. То есть все, что мы перенесли на второй этаж, погибло. Мы лишились всего", – поделилась девушка.

Брат мужа Натальи, который был соседом семейной пары, также пострадал – его дом скрыло вместе с крышей.

Вскоре вода дошла и до родителей мужа Натальи, которые живут в центре "старого города". Их дом затопило с крышей всего за четыре часа. Сначала эвакуироваться они не хотели, однако когда вода начала стремительно подбираться к дому – уплыли на лодке, и спасатели их подобрали.

Семья уехала к родителям Натальи, а потом пришлось покинуть и этот дом.

"Мои родители живут в районе, который идет первым после площади Гагарина. Начало топить улицу Вяземскую, которая находится за площадью, и 7 апреля мы уехали и отсюда. Жили у родственников мужа четырьмя семьями: я с мужем и ребенком, мои родители, его родители и родственники. Сейчас мы вернулись в квартиру моих родителей. Ищем съемное жилье нам и родителям мужа. Правда, по ценам на аренду я пока ничего не знаю", – пояснила она.

"Внутри теплится надежда, что хоть что-то уцелело"

Дом Натальи и ее мужа все еще стоит в воде. Сейчас она остановилась примерно в районе пола второго этажа, отметила девушка. Поэтому они вынуждены оставаться у родителей.

Ребенок в садик сейчас не ходит, потому что его тоже затопило. Муж ездит на работу, но при надобности его отпускают.

"В городе есть незатопленная часть, там все как раньше. К удаленным частям города организован подъезд маршруток. Ну и на машине можно добраться в объезд. А кто хочет к дому подобраться – можно сделать это на лодке", – пояснила Наталья.

Но семья надеется, что скоро вода отступит и они смогут вернуться домой. Страховку на дом они оформить не успели, так что восстанавливать все придется самостоятельно.

"А куда деваться? Зайдем, все отмоем, отремонтируем. Объем, конечно, пугает, но другого выхода нет. Внутри теплится надежда, что хоть что-то уцелело. Пока не увидишь своими глазами, конкретно ничего не скажешь. Газовый котел, система теплого пола и отопления, электросчетчик, интернет – все было и остается в воде до сих пор. Кухня тоже в воде до сих пор стоит, как и диван", – рассказала она.

Как помогают пострадавшим при потопе

Сейчас пострадавшим помогают государство и обычные люди, которые собирают для них деньги и необходимые вещи. Неравнодушные граждане отправляли и до сих пор отправляют орчанам (в том числе и Наталье) деньги на телефон. В соцсетях много групп, где предлагают помощь. В Орск приходит и большое количество "гуманитарки" – в основном для тех, кто живет в пунктах временного размещения, рассказала девушка.

По всему городу есть и пункты, где можно взять необходимые вещи и воду. В одном из таких Наталья взяла для родителей одежду, белье и небольшой набор еды.

Есть и те, кто пытается нажиться на трагедии. По словам Натальи, в городе не раз замечали мародеров, и их фотографии выкладывали в городских пабликах. Однако такие случаи – единичные. Большинство людей поддерживают друг друга, а если и злятся, то только на действия местных чиновников, считает она.

Государство же предоставляет пострадавшим выплаты. Наталья с мужем уже оформили на "Госуслугах" две. Одну – за полную утрату имущества (100 тысяч рублей), а вторую – за нарушение условий проживания (20 тысяч рублей). Обе заявки пока находятся на рассмотрении.

Какие выплаты получают пострадавшие?

Сначала власти решили предоставить тем, кто попал в пункты временного размещения, выплату в размере 10 тысяч рублей ежемесячно в течение полугода. Также в пресс-службе губернатора Оренбуржья сообщили, что жителям области выплатят по 25 тысяч рублей за частично утраченное имущество первой необходимости и по 50 тысяч рублей в случае полной утраты имущества первой необходимости. Однако затем суммы решили увеличить в два раза, то есть единовременная выплата составила 20 тысяч рублей, помощь в случае частичной утраты имущества – 50 тысяч рублей и в случае полной утраты имущества первой необходимости – 100 тысяч рублей.

На сайте администрации Оренбургской области сказано, что уже принято решение о единовременной материальной помощи 2658 жителям, выплаты получили 1708 человек. Всего от пострадавших на портал госуслуг поступило 38,2 тысячи заявлений. Из них на единовременную материальную помощь – 28 461 заявление и на финансовую помощь при утрате имущества – 9816.

Что случилось в Оренбургской области?

Вечером 5 апреля в Орске произошло вызванное паводком наводнение, случился прорыв построенной в 2014 году дамбы, в зону затопления попало более четырех тысяч домов в городе и в населенных пунктах вблизи него, писали "Известия". При этом эвакуацию в Орске объявили всего за несколько часов до прорыва.

Из берегов вышел и приток реки Урал Елшанка, в зону наводнения попало более 7 тысяч домов, откуда эвакуировали свыше двух тысяч человек. Занятия в школах Орска отменили, для людей организовали пункты временного размещения эвакуированных, ограничили движение автобусов, была остановлена работа предприятий, в том числе "Орскнефтеоргсинтеза". Затопление затронуло Новотроицк, а затем и Оренбург.

8 апреля жители Орска вышли на митинг из-за недовольства действиями местных властей и размерами компенсаций, писал RTVI. Также с инициативной группой жителей города встретился губернатор Оренбургской области Денис Паслер. Он пообещал, что в Орске построят новую дамбу, сообщил телеканал "360".

Следком возбудил уголовное дело о нарушении правил безопасности при ведении строительных работ (ч. 1 ст. 216 УК) и о халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ). Проверка прокуратуры установила, что уполномоченные органы своевременно не приняли меры по содержанию гидротехнического сооружения в надлежащем техническом состоянии. Прокурор взял расследование уголовного дела на личный контроль.

Какая сейчас ситуация в Орске и Оренбурге?

На утро 11 апреля уровень реки Урал у Оренбурга вырос на 82 см и составил 10,6 метра, что выше опасного показателя на 130 см. Уровень Урала у Орска снизился на 44 см и теперь составляет 860 см, сообщает сайт правительства региона.

На сайте правительства указано, что на утро 11 апреля в 78 населенных пунктах и 36 СНТ 23 муниципальных образований области подтоплено 11 972 жилых дома и 14 991 приусадебный участок. Из подтопленных домовладений и участков эвакуировали всего 7,8 тысячи человек, в том числе 2117 детей. 1415 человек, в том числе 256 детей, находятся в 40 пунктах временного размещения.

Самая сложная ситуация сейчас – в Орске, Оренбурге, Оренбургском, Илекском районах, Бузулуке и Бузулукском районе. В Орске подтоплено 5973 дома с приусадебными участками, 820 домовладений освободились от воды. Эвакуировано 2553 человека, в том числе 801 ребенок. В 15 ПВР находятся 1257 человек, 200 из них – дети.

В Оренбурге в зоне подтопления 2028 домов и 2522 приусадебных участка. Эвакуировано 1294 человека, в том числе 302 ребенка.

В ближайшие 24 часа в области прогнозируют повышение уровня воды в реке Урал и подтопление 3580 жилых домов, 3950 приусадебных участков в 25 населенных пунктах 7 муниципальных образований, в их числе Оренбург, Орск и Новотроицк. В Оренбурге прогнозируется подтопление более 2,5 тысячи жилых домов и столько же приусадебных участков.

Всего ликвидацией ЧС сейчас занимаются более 4,5 тысячи человек, задействовано 978 единиц техники, 256 плавсредств и 18 БАС.

"Коммерсантъ" пишет, что, предварительно, ущерб областной инфраструктуре оценивается в 21 млрд рублей.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Новотроицке, в Оренбургской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Новотроицке

Ria.city

Эксперт Беднарук: «Все, как сейчас, на Урале будет повторяться каждые 5-10 лет»

На берегу Новотроицкого водохранилища на Ставрополье убрали мусор

Солнечная энергия Орловщины все еще в «стадии реализации»

В Ноябрьске прошла первая акция по сбору посылок для волновахских ветеранов

Музыкальные новости

Минское «Динамо» победило «Днепр» в чемпионате Беларуси

Природа России 81

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Из Петербурга в Москву. Эксперты вступились за аэропорт Пулково

Новости Оренбургской области

Эксперт Беднарук: «Все, как сейчас, на Урале будет повторяться каждые 5-10 лет»

Волонтеры из Пензы уехали спасать животных в Оренбургской области

Больницы, школы и детсады в Орске перешли на одноразовую посуду

Станцию водоподготовки реконструируют в Изобильненском округе

Экология в Оренбургской области

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Эти образы сделают вас вас молодой и стильной

В российских регионах в 2024 году начнут работу магазины «Петербургского дизайна»

Спорт в Оренбургской области

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде

Moscow.media

Июльская ночь...

"Банда четырех" против демократии

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Мрамор XXX. Пан и нимфа







Топ новостей на этот час в Новотроицке и Оренбургской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *