Робота для тушения пожаров создали в ОЭЗ «Технополис Москва»

Робота для тушения пожаров создали в ОЭЗ «Технополис Москва»

Компания «Специальное конструкторско-технологического бюро прикладной робототехники» («СКТБ ПР») из особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис Москва» разработала мобильные роботизированные установки пожаротушения. Они прошли необходимые испытания в аккредитованном центре при МЧС России. Об этом сообщил министр Правительства Москвы, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский.

«Компания работает в ОЭЗ "Технополис "Москва" с 2013 года и производит многофункциональные робототехнические комплексы и системы специального назначения для атомной промышленности, органов безопасности и МЧС. За это время предприятие создало более 20 роботов разного класса, способных дистанционно работать под управлением человека в опасных условиях. В этот раз на основе собственных чертежей и моделей компания разработала робота для тушения пожаров любого класса опасности на самых сложных объектах, среди которых атомные станции, шахты и складские комплексы, а также при неконтролируемом распространении огня в природных условиях. Предприятие способно производить до 50 таких устройств в год», — сообщил Владислав Овчинский.

Отмечается, что установка способна подавать огнетушащее средство на расстояние 60 метров, дистанционно работая по радиоканалу на дальности до одного километра. Кроме того, робот оснащен телекамерами, тепловизором, приборами химической и радиационной разведки с передачей информации на пост управления в режиме онлайн.

На новую разработку компании получена Декларация соответствия техническому регламенту Евразийского экономического союза «О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения», что позволит ее реализовывать и применять на территории стран-участниц ЕАЭС.

Устройство также подтвердило соответствие технических характеристик требованиям ГОСТ.

«Мобильные роботизированные установки пожаротушения разработаны по заказу оператора российских атомных электростанций. Первые серийные образцы были созданы в конце 2023 года и прошли испытания во Всероссийском НИИ противопожарной обороны МЧС России. К роботам-пожарным проявляют большой интерес различные предприятия и ведомства, в том числе мы получили запрос на информацию по данному комплексу от структур по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Москвы. Также начале 2024 года поставили два робота-пожарных на Нововоронежскую и Калининскую АЭС», — уточнил заместитель генерального директора компании Илья Лаверычев.

Генеральный директор столичной ОЭЗ добавил, что роботизированные комплексы компании внедрены на ряде атомных электростанций, в частности осуществляют ремонт бассейнов выдержки отработанного ядерного топлива АЭС нового типа. При этом, некоторые устройства не имеют аналогов в мире. Среди них робот-амфибия, способный функционировать на глубине до четырех метров, а также на суше, осуществляя разведывательные, аварийно-спасательные, взрывотехнические работы.

ОЭЗ «Технополис Москва» — территория с особым юридическим статусом, на которой действует льготный режим предпринимательской деятельности для инвесторов.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Нововоронеже, в Воронежской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Нововоронеже

Ria.city

На сильный запах гари пожаловались воронежцы

Нововоронежский «Атом» и лискинский «Локомотив» одержали победы с крупным счетом

Депутат Госдумы «Единой России» посетил образовательные учреждения в Костёнках и Острогожске

В ОЭЗ «Технополис Москва» создали робота для тушения пожаров

Музыкальные новости

Настроение в движении. На выставке "Россия" открылась спортплощадка

«Медицина бессильна»: в семью Анастасии Костенко пришла беда

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

ЦСКА уступил "Балтике" в 26-м туре чемпионата России

Новости Воронежской области

Брянские самбисты завоевали четыре медали на юношеском первенстве ЦФО

На повторных торгах имущество воронежской сети «Синторг» подешевело до 142 млн рублей

Воронежский министр цифрового развития Денис Волков – о пользе цифровизации

Жительница Черноземья избила полицейского совком и попала под штраф в 50 тысяч рублей

Экология в Воронежской области

Природа России 81

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Серфинг в России 2024: места, где можно поймать волну

Депрессия: как проявляется и почему ее нужно лечить?

Спорт в Воронежской области

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде

Moscow.media

Ваш телефон быстро разряжается? Попробуйте повторить эти шаги

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Мрамор XXX. Пан и нимфа

"Банда четырех" против демократии







Топ новостей на этот час в Нововоронеже и Воронежской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *