Школьники из Татарстана прошли в финал историко-культурного конкурса «Тархан»

Школьники из Татарстана прошли в финал историко-культурного конкурса «Тархан»

12 старшеклассников — знатоков тюркской истории из 9 муниципальных образований Татарстана сыграли полуфинальные поединки третьего сезона историко-культурного конкурса «Тархан». Впереди финал, который впервые пройдет в городе Болгар. Шестерым финалистам из Зеленодольска, Казани, Нурлата и Мамадыша предстоит продолжить борьбу за главный трофей - бюджетные места на профиле «История тюркских народов» Института международных отношений КФУ. Съёмки телепроекта пройдут 23 апреля 2024 года.

По итогам полуфинальных раундов многих участников конкурса отметили и наградили в своих школах, а единственному участнику-студенту колледжа даже выплатили разовую повышенную стипендию.

По словам преподавателей, готовивших участников, отсутствие исторической литературы о Казанском университете вызвало их недоумение. Особенно сказывается недостаток материалов об этом учреждении постсоветского периода. По мнению учителей, отсутствие первоисточников об истории университета усложнило подготовку участников.

Отметим, что в третьем туре полуфиналов только один из видеовопросов, заданных участниками друг другу получил наивысший балл от жюри. Это был вопрос Азалии Загидуллиной из Апастово о Казанской ратуше.

Основными темами полуфинала стали 220-летие Казанского университета и целая плеяда мировых знаменитостей, в том числе востоковедов и тюркологов. Также на полуфинале раскрыли несколько фактов и рассказали о событиях, имеющих ключевое значение для страны в целом.

Среди членов жюри конкурса оказались заместители министра культуры РТ Дамир Натфуллин и Ленар Хакимзянов, директор института татарской энциклопедии и регионоведения Академии наук РТ Искандер Гилязов, проректор КФУ по образовательной деятельности Екатерина Турилова, директор Института истории им. Марджани Радик Салихов, а также директор Института социально-философских наук и массовых коммуникаций КФУ Михаил Щелкунов.

«Тархан» в третьем сезоне заиграл новыми красками, расширив свой исторический спектр, - считает продюсер телепроекта Ирина Локтева, - Немаловажный и полезный момент – знакомство на съёмочной площадке школьников и преподавателей университета. Это очень важный контакт для будущих студентов. Кроме того, проект даёт возможность узнавать нашу историю. Для многих это совершенно новая информация, и такой формат подачи обязательно найдет своего любознательного зрителя».

Представитель Минкульта РТ, инициатор реализации проекта, историк Айрат Файзрахманов считает, что финал в исторических локациях города Болгар закономерен.

«Болгарский музей-заповедник - это глубокие корни, наша история и культура. Возможно, это станет традицией и «Тархан» нового сезона будет сниматься и в других исторических локациях республики. Хочется верить, что конкурс «Тархан» станет магнитом, который будет притягивать талантливую и увлеченную молодежь. Эти ребята смогут объединиться в клубное сообщество для изучения истории всей Евразии и станут нашей надеждой в мире исторической науки», - сказал он.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Нурлате, в Татарстане и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Нурлате

Ria.city

Пьяный водитель на «шестерке» опрокинулся на трассе в Самарской области

К акции «Красная гвоздика» присоединились 22 района и два города Татарстана

Уголовное дело возбуждено в связи с взрывом газового баллона в Татарстане

Человека спасли из-под завалов после взрыва газа в квартире в татарском Нурлате

Музыкальные новости

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве

Росгвардейцы обеспечили безопасность матчей по футболу 26-го тура РПЛ в Москве

Собянин рассказал о строительстве электродепо «Южное» для Замоскворецкой линии

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Новости Татарстана

Жена Рузиля Минекаева попросила фанатов «Слова пацана» не кричать под окнами

Ремонт школ в Татарстане обойдется в 440 млн рублей

Пьяный водитель на «шестерке» опрокинулся на трассе в Самарской области

Один человек погиб и двое пострадали после пожара из-за взрыва газа в Татарстане

Экология в Татарстане

Чем перекусить без вреда для здоровья и фигуры?

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Спорт в Татарстане

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Соболенко удивила выступлением на турнире с участием Рыбакиной

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA

Moscow.media

Коршун

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV







Топ новостей на этот час в Нурлате и Татарстане

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *