Мы в Telegram
Добавить новость

«Голоса страны»: 12 документальных моноспектаклей покажут на ВДНХ

«Голоса страны»: 12 документальных моноспектаклей покажут на ВДНХ

Это истории простых людей, чья повседневная работа меняет нашу жизнь к лучшему. Несколько месяцев творческие команды путешествовали по разным уголкам России, чтобы поближе познакомиться с героями. Рассказываем о проекте подробнее!

11 марта на ВДНХ стартуют спектакли из цикла «Голоса страны» — это 12 документальных моноспектаклей, которые расскажут истории простых людей, чья повседневная работа меняет нашу жизнь к лучшему. В ноябре прошлого года создатели проекта во главе с художественным руководителей Константином Богомоловым объявили конкурс, по итогу которого из 340 заявок отобрали 12 историй. В течение нескольких месяцев известные театральные драматурги, режиссеры и фотографы ездили к героям в гости и «проживали» с ними несколько дней, стараясь как можно ближе познакомиться с их работой и бытом. А через стилизованные фотосессии создатели попытались передать характер героев. Сегодня мы познакомимся ближе с некоторыми героями и узнаем, кто сыграет их на сцене. Кстати, попасть на спектакли можно бесплатно, по предварительной регистрации на сайте проекта.

11 марта в 18:00 и в 20:00 - спектакль «Школа этикета»

Героиней спектакля «Школа этикета» стала Анна Валл из Санкт-Петербурга. Анне Эрнстовне 68 лет, она потомок древнего рода немецких баронов Мантойфель, живущего в России. Анна Валл — один из самых популярных экспертов по этикету и деловой переписке, тренер по этикету и коммуникации в клинике ранней реабилитации «Три сестры». Ее можно увидеть в российских телешоу и интернет-роликах, набирающих миллионы просмотров. Миссия Анны Эрнстовны — помочь сохранить и передать через поколения ценности вежливого обращения и уважения к окружающим. На сцене героиню сыграет актриса Александра Ребенок. Поставили спектакль об Анне Валл драматург Валерий Печейкин и режиссер Талгат Баталов.

Талгат Баталов: «Я очень рад, что у нас такая прекрасная героиня и мы можем рассказать ее историю зрителю. Ее жизнь уникальна, но раньше об этом знал только узкий круг людей, а теперь история Анны Эрнстовны будет рассказана со сцены, да еще и такой самобытной и талантливой актрисой — Александрой Ребенок».

Александра Ребенок, актриса: «Я восхищаюсь судьбой Анны. Ее делом жизни и тем, как она отстаивает такое немодное слово «этикет». Что касается спектакля, то работать над ролью было непросто, ведь я впервые существую в такой форме — моноспектакля. Каким в итоге он получился — каждый решит для себя сам. Каждый из зрителей, я уверена, увидит и услышит свою историю».

14 марта в 18:00 и в 20:00 - спектакль «Лох в большом городе»  

Героиней спектакля «Лох в большом городе» стала 57-летняя учительница рисования Нина Кислина. В 2012 году Нина с мужем и двумя дочерьми переехала из Саратова в небольшое село Лох и благодаря энергии семьи в селе была восстановлена старинная водяная мельница, создана студия изобразительного искусства и Фонд сохранения и развития культурно-исторического наследия. Название села уже давно превратилось в туристический бренд, и в гости к жителям приезжают путешественники со всего мира. Спектакль о Нине Кислиной поставил драматург и режиссер Алексей Кокорин.

Алексей Кокорин: «Жизнь в стиле фолк хардкор ай ли люли разлюли и глухой барабанный ритм» — так Нина сама себя характеризует. Мне добавить к этому нечего. Очень исчерпывающе.  Тот, кто окажется на спектакле, проведет с Ниной Сергеевной из села Лох бессонную ночь в лакшери отеле. Может даже и сама Нина Сергеевна приедет провести с собой это время. Очень бы хотелось».

На сцене героиню сыграет Наталья Щукина. Актриса рассказывает: «Я согласилась на роль сразу, не думая! История попала в меня и, я уверена, попадет в зрителя. Когда знаешь, что есть такие люди, как Нина, жизнь становится проще. Тем более, мы давно работаем с Алексеем Кокориным, еще со времен Ленкома. Уверена, у нас получится согреть сердца зрителей в эти холода».


20 марта в 18:00 и 20:00 - спектакль «За белым камнем»  

Героем спектакля «За белым камнем» стал Сергей Айгоров из Сатки. Сергею 60 лет, всю жизнь он занимался добычей магнезита в шахтах. На сегодняшний день Сергей работает в административном персонале. У него с женой трое детей, есть внуки. На сцене героя сыграет актер Иван Агапов. Поставили спектакль о Сергее Айгорове драматург Дина Сафина и главный режиссер Челябинского молодежного театра Иван Миневцев. 

Иван Миневцев: Эта история про человеческий свет в очень темном месте, а именно в шахте. Человеческое тепло и доброта — единственное, что спасает героя от вечной темноты в шахте. Наш герой вот уже 40 лет занимается тяжелым трудом и при этом он сохраняет нежный и открытый взгляд на мир и на жизнь. Он многое терпит, но знает ценность жизни, умеет любить и быть верным другом.

22 марта в 18:00 и 20:00 - спектакль «Океан внутри»

Героем спектакля «Океан внутри» стал 36-летний Александр Осадчиев из Москвы. Александр учился в школе-интернате и с детства интересовался книгами по биологии и географии. С 2009 года герой работает в Институте океанологии РАН над развитием и обновлением научного знания о мировом океане и его процессах. Александр активно занимается популяризацией океанологии среди молодого поколения и часто выступает на конференциях. Роль героя исполнит Алексей Вертков.

Поставили спектакль об Александре Осадчиеве драматург Мария Малухина и режиссер Александр Пронькин. Он отмечает: «Наш спектакль об огромном и увлекательном внутреннем мире современного российского ученого. Мы исследуем мировой океан через океан, который находится внутри нашего героя».

24 марта в 18:00 и 20:00 - спектакль «Медитативный еж»

Героем спектакля «Медитативный еж» стал 57-летний Раиль Садриев из Татарстана. Раиль — народный артист Республики, а также создатель, художественный руководитель и директор Буинского драматического театра. Буинский театр — это театр на колесах, играющих спектакли для всех жителей Татарстана, Российской Федерации и других стран, где проживает татарское население. Вместе с командой театра Раиль активно участвует в развитии театрального искусства Республики Татарстан. 

На сцене героя сыграет актер Александр Семчев. Поставили спектакль о Раиле Садриеве драматург Ильгиз Зайниев и режиссер Айдар Заббаров.

26 марта в 18:00 и 20:00 - спектакль «Первая и вторая жизни Галины Ивановны»

Героем спектакля «Первая и вторая жизни Галины Ивановны» стала Галина Яковлева из Нягани. Галине Ивановне 76 лет, она ветеран труда. До пенсии она работала механиком, после устроилась работать дворником, чтобы не скучать. Помимо этого, Галина Ивановна является волонтером движения «Человек театра» при Няганском театре юного зрителя. В театре она играет роль плакальщицы в спектакле «Житие Спиридона Расторгуева». На сцене героиню сыграет актриса Александра Урсуляк. Поставили спектакль о Галине Яковлевой драматург Екатерина Гузема и режиссер Филипп Гуревич. 

Филипп Гуревич: «Название пьесы — «Первая и вторая жизнь Галины Ивановны», и в спектакле мы пытаемся понять, будет ли у Галины Ивановны какая-то третья жизнь. Наша героиня всю жизнь не давала себе возможность замедлиться на время или сказать «нет». То ли оттого, что ей страшно, то ли потому что так принято. А ведь ей всю жизнь приходилось быть сильной — дочерью, женой, мамой. Она общественник и часто ее общественная жизнь оказывалась важнее ее собственной. При этом Галина Ивановна человек абсолютно самоотверженный, бесстрашный — с большим сердцем и стальной волей. И внутри спектакля мы сможем как будто в замочную скважину подсмотреть за тем, как человек дает себе возможность не быть сильной».

Фото: Игорь Павлов, Алексей Никишин, Мирослав Коваленко, Полина и Софи Набока, Алексей Дунаев, Василий Швецов

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Нягани, в Ханты-Мансийском автономном округе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Нягани

Ria.city

«Думали, они неуязвимые»: боец из Югры рассказал об уничтожении танка «Абрамс». ВИДЕО

ХМАО-ЮГРА, город Нягань

Жители Нягани и Пыть-Яха жалуются на отсутствие автобусов на городских маршрутах

Gismeteo: потепление и снег с дождем придут в ХМАО 12 апреля

Музыкальные новости

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Новости Ханты-Мансийского автономного округа

Лучшим игроком асбестовской команды «Малахит» назвали Диану Улимбекову

9 медалей в копилку «Атланта»

Сегодня день рождения Марии Шараповой

Команда владимирских студентов и пенсионеров 11 февраля поборется за большой приз «Лиги городов»

Экология в Ханты-Мансийском автономном округе

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Морской кокос во благо красоты

«Искусство объединяет мир»: российские художники приняли участие в Венецианской биеннале-2024

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

Спорт в Ханты-Мансийском автономном округе

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Moscow.media

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»







Топ новостей на этот час в Нягани и Ханты-Мансийском автономном округе

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *