Онлайн-отлов «зайцев» и «наказания» от Яндекс.Такси: главное к вечеру 13 марта

Царьград.Пермь составил дайджест главных новостей к вечеру 13 марта. От происшествий в Перми до волнующих событий в стране и мире.

В пермских автобусах установят систему для мгновенного подсчета безбилетников

В Перми завершился эксперимент по внедрению системы, которая мгновенно считает количество «зайцев». В общественном транспорте и выводит число на табло. Тестовый вариант программы работал на маршруте №50 «микрорайон Крохалева — Микрорайон Парковый».

Система работает с помощью камер видеонаблюдения и специальных датчиков, которые отправляют данные на специальный экран и на гаджеты контролеров. Проверяющие смогут отслеживать в каких автобусах больше всего безбилетников и осуществлять проверку именно в них.

По данным дептранса Перми, такая система в скором времени может появиться и на других маршрутах. Сейчас формируется техзадание для разработки программного обеспечения. Однако точная дата внедрения системы на всю транспортную сеть пока неизвестна.

В Перми открылся спорткомплекс «Энергия»

Фото: Eduard Kudryavitsky/AiF

В столице Прикамья открылся спорткомплекс «Энергия». Минстрой выдал разрешение на ввод в эксплуатацию многофункционального комплекса на Советской, 100. Об этом сообщается на сайте правительства Пермского края.

Здание площадью почти 17 000 кв. метров возвели за два года, вместимость объекта составляет более 1 300 человек. В четырехэтажном комплексе есть два универсальных спортзала, тренажерный и фитнес-залы, а также оборудованы помещения для единоборств и бокса, на крыше разместился теннисный корт. На прилегающей территории есть стадион с беговыми прорезиненными дорожками, футбольное поле с газоном и мобильные трибуны.

Напомним, строительство объекта началось еще в январе 2022 года, а подрядчиком была выбрана пермская компания «Стройуниверсал-Парма».

Пассажиры, часто отменяющие заказы, теперь будут дольше ждать машину в «Яндекс.Такси»

Фото: Alexey Belkin/Business Online

«Яндекс.Такси» увеличит время поиска машин для пассажиров, часто отменяющих заказы без необходимости. По данным компании, это должно позволить сдерживать цены на поездки для пользователей и оптимизировать использование времени водителей.

Новый алгоритм будет постепенно введен для всех пользователей «Яндекс.Go». Пассажиры получат уведомление об этом в приложении, где также будет отображаться их личная статистика отмен заказов.

По словам компании, частые отмены вынуждают других пассажиров дольше ждать такси или вызывать его по более высокой цене, поскольку принявший заказ водитель становится недоступным.

Алгоритм будет учитывать 30 последних заказов и присваивать пассажирам один из трех статусов: «Все в порядке», «Приемлемо» или «Непорядок». Пассажиры со статусом «Приемлемо» столкнутся с увеличенным временем поиска машин, а со статусом «Непорядок» — с дополнительным ограничением на одновременный вызов нескольких машин.

В Прикамье введут новые льготы для участников СВО и их семей

Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press

Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин внес в Законодательное Собрание региона законопроект, в котором появились новые меры поддержки для участников специальной военной операции и их семей.

Одним из нововведение станет освобождение таких граждан от уплаты транспортного налога. Ее смогут получить не только сами военнослужащие, но и их супруги.

Многие бойцы воспользовались освобождением от уплаты транспортного налога и эта мера поддержки оказалась востребованной. Сейчас эту льготу могут получить только мобилизованные или добровольцы, которые принимали участие или находятся в зоне специальной военной операции, отметил губернатор в своем телеграм-канале.

Законопроект будет рассмотрен на мартовском пленарном заседании Заксобрания.

В Прикамье может появиться производство самоочищающейся ткани

Фото: Alexander Legky/Global Look Press

В Пермском крае может появиться производство самоочищающейся ткани. Несмотря на то, что разработка принадлежит Санкт-Петербургскому государственному университету промышленных технологий и дизайна, производственным партнером может стать «Чайковский текстиль».

У инновационной разработки есть свойство самоочищения поверхности от загрязнений под действием солнечного света — для этого ткани необходимо всего 20 минут. Если речь идет о более стойких загрязнениях, то необходимо будет воспользоваться водой.

Для того, чтобы добиться такого эффекта, ученые нанесли на ткань специальное покрытие из интерференционных пигментов — наночастиц на основе оксидов титана, железа, олова, никеля, алюминия, хрома и т.д.

По словам разработчиков, такие ткани можно будет использовать для пошива одежды, обивки мебели, штор и других изделий. Они будут особенно актуальны для людей, которые работают в зонах повышенного загрязнения, к примеру, в нефтяной или строительной сферах.

Реконструкция федеральной трассы М-7 в Прикамье завершится в ноябре 2024 года

Фото: Svetlana Vozmilova/Global Look Press

Реконструкцию федеральной трассы М-7 «Волга» на участке от Краснокамска планируют завершить в ноябре 2024 года. Об этом сообщает телеканал «Ветта».

На новой трассе будет по две полосы для движения в каждую сторону с разделительным барьером посередине. Также будут построены двухуровневая развязка со стороны Нытвы, освещение, надземные и подземные пешеходные переходы и переходы для миграции животных.

Кроме того, власти планируют отремонтировать объезд Краснокамска. Однако на это потребуется не менее 5-6 лет.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Нытве, в Пермском крае и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Нытве

Ria.city

​В Пермском крае 16 муниципалитетов получили новые автобусы

Валерий Сухих: Профессия журналиста в Прикамье остается почетной

До конца года 20 км трассы М-7 Волга в Пермском крае расширят до четырех полос

Бастрыкин поручил проверить информацию о подзахоронении чужого человека в могилу ветерана

Музыкальные новости

РБК: педиатра Буянову за фейки про армию России отправили в СИЗО

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП

Новости Пермского края

Одиннадцать мусорных свалок ликвидируют в Прикамье

​В специальной военной операции погибли два бойца из Пермского края

«Рога и копыта». Какие креативные названия глэмпингов можно встретить в Пермском крае

"Роскачество" назвало марки сметан, которые опасны для жизни

Экология в Пермском крае

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в Пермском крае

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

Тихий вечер...







Топ новостей на этот час в Нытве и Пермском крае

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *