Мокрые спички, лупа и сухари: пропавшую студентку искали в тайге 25 дней

Наталья Косорукова нарушила все туристические правила, блуждала по лесу без еды, а когда её нашли, удивила всех своим самочувствием.

История, которая произошла летом 1981 года, до сих пор удивляет видавших виды выживальщиков и туристов. В июне в Якутию выдвигалась Амакинская экспедиция, возглавлял её опытный геолог и таёжный следопыт Эрик Алексеев. Экспедиция занималась разведкой алмазных месторождений. Например, именно амакинцы открыли кимберлитовую трубку "Мир", одно из крупнейших в России месторождений алмазов. Студентка московского геологоразведочного техникума Наташа Косорукова примкнула к группе, и сделала так, что в течение месяца из-за неё "стояла на ушах" вся Советская Якутия.

Историю загадочного исчезновения рассказал Дзен-канал "Путешествия с фотокамерой".

Пропажа

С самого начала 17-летняя Наталья хорошо зарекомендовала себя в коллективе. Влилась в незнакомую компанию, ответственно выполняла все поручения, достойно приняла непростые бытовые условия таежной экспедиции. Студентка прошла специальный туристический инструктаж.

В нём, в том числе, учили, как себя вести, если ты потерялся в глухом углу. Например, научили находить ручей: Наташа знала, что нужно идти вдоль русла до того места, где он впадёт в крупную местную реку Вилюй. А там обязательно найдутся люди. Но у студентки, как выяснится позже, на этот счёт были свои соображения.

Палаточный городок геологи обустроили в тайге. 14 июня вечером уставшие участники экспедиции разбрелись по своим палаткам. Последним Косорукову видел Эрик Алексеев, она также что-то делала у своего спального места. Но утром выяснилось: студентка пропала! Никаких следов, будто её и не было.

Может, девушка на кого-то обиделась? Но ссор в палаточном городке не было. Пошла погулять и заплутала? Но студентка проходила инструктаж и знала, что заблудиться у глухомани проще простого. Вопросы, вопросы...

Как положено, какое-то время её подождали, побродили в поисках вокруг лагеря, кричали, стреляли в воздух, но девушка не возвращалась. Было решено выдвигаться и начать масштабные поиски. Алексеев оставил в лагере записку для Натальи на случай возвращения:

— Наташа! Выйдешь в лагерь — включи на всю громкость радиоприемник. Это сигнал твоего возвращения. Мы тебя ищем. Эрик. 16.06., 2 ч.45 м.

О пропаже сообщили в главный штаб геологов.

Всё серьёзно

В поисковом штабе решили направить на поиски студентки 20 опытных геологов и вертолёт. О пропавшей узнали в Якутске, выделили ещё людей и винтокрылых машин. Но результатов никаких не было. Родители Косоруковой каждый день звонили в штаб, не находили себе места. По реке в постоянном режиме курсировали моторные лодки. Поисковики надеялись, что Наталья усвоила инструктаж и будет идти к воде. Но студентки не было! Кто-то предположил страшное: на девушку вышел медведь.

Поиски не прекращались, и через девять дней работы группа наткнулась на первые следы студентки в тайге. Обнаружили их неподалеку от лагеря геологов. Тут же в этот район был переброшен весь человеческий ресурс и техника. Но следопыты в перемещениях Натальи заметили странное — девушка шла в противоположном направлении от лагеря.

Несмотря на лето, погода была дополнительным испытанием: примерно +10 градусов было днём, ночью ближе к нулю. Плюс, таежный гнус: мелкая мошка, забивающаяся в нос, глаза, рот. А одета Наташа, судя по всему, была довольно легко.

Чуть позже зарядили дожди. 70 поисковиков-мужчин были сильно измотаны. Как чувствовала себя пропавшая студентка, они и думать боялись.

Эрик писал в своём дневнике, что только чудо теперь может спасти Наташу, ведь более трех недель она находилась одна в лесу, без воды и еды. Как выяснится позже, с собой у неё были только спички, лупа и немного сухарей. Их она съела быстро. Спички были мокрыми, развести с их помощью костёр девушка так и не смогла. А лупой делать этого не умела — не знала, что благодаря увеличительному стеклу можно развести огонь. Привет инструктажу.

Встала из травы

Косорукова нашлась 10 июля, через 25 дней. Силы группы поиска были почти на исходе, также как и изрядно потрёпанные нервы. Во время поисков произошёл трагический случай — под винт вертолёта попал один из поисковиков. И всё это были взрослые, сильные мужчины, у которых есть пища, кров, серьёзная наземная и авиационная техника.

Казалось бы, молодая девушка, спустя почти месяц блуждания в тайге, должна была быть едва жива. Нашли студентку Эрик с напарником. Она неожиданно появилась перед ними, поднявшись из травы. При этом, не выглядела изнурённой, уверенно двигалась и разговаривала.

Наталью обнаружили в 75 километрах от лагеря. Позже она покажет на карте, как шла, и выяснится, что за это время она прошагала около 200 километров. Сама себе дала слово: выбраться из непростой ситуации самостоятельно. Всё это время девчушку кормил лес: она питалась ягодами и грибами.

В тот же день Косорукову отправили на вертолёте в посёлок Нюрба, положили в больницу восстанавливаться. Радостную весть сообщили родителям.

Удивительно, но Наташа выписалась из больницы через пару дней. Пока бродила по тайге, ей исполнилось 18 лет, и насильно удерживать её в медицинском учреждении никто не имел права.

Вопросы

Они есть, и их немало. Зачем Наталья покинула лагерь? Почему действовала совершенно противоположно пройденному инструктажу? Не выходила к воде, не искала людей? Выяснилось, что она ещё и пряталась, заслышав шум вертолётов. Как ей удалось сохранить хорошее физическое состояние, ведь она не была истощена? И, проведя дни и ночи в одиночестве в тайге, полной диких животных и беспощадных насекомых, прекрасно выглядеть и сохранить трезвый рассудок?

Косорукова признавалась, что сама себя корила за то, что инструктаж слушала невнимательно, что виновата в своих блужданиях. А потому дала слово выбраться самостоятельно. Странное поведение!

Важно одно: главное, что девушка осталась жива. Но давайте прикинем, какой стала цена поисков? Погиб один человек! 25 дней геологи не занимались разработкой месторождений, а занимались поиском Наташи. 70 человек были оторваны от работы и прочёсывали тайгу. Задействовали много техники, сожгли тонны топлива, не говоря уже о мелочах типа продуктов и прочего. Не слишком ли высока цена слова, данного девушкой самой себе?

Кстати, Косорукова хотела вернуться в экспедицию, но ей отказали: мало ли чего еще выкинет! Позже закончила техникум, получила высшее образование, и её следы затерялись.

600 км по тайге: челябинка бьёт рекорд 1981 года

Истории Косоруковой — 43 года. В 2023 году в Челябинской области, многодетная мать Оксана Лыткина, побила странный рекорд советской студентки! Старший сын Оксаны живет отдельно, двух младших "распределила" между родственниками и ушла "в отпуск". В тайгу, одна. Кто-то восхищался, кто-то возмущался. А она шла, падала, поднималась и снова шла.

За 23 дня жительница Миасса преодолела 600 км по тайге. За плечами несла 15-килограммовый рюкзак. Путешественница взяла самое необходимое: палатку, запас продуктов, телефон с пауэрбанком, спутниковый трекер (в тайге нет сотовой связи), газовый баллончик, ракетницу.

В пути вела онлайн-дневник. Рассказывала о встречах с дикими животными и различных трудностях. Например, о том, что упала и повредила руку. Несколько дней прошли на обезболивающих таблетках.

Вернулась домой 44-летняя женщина аккурат к своему дню рождения.

Зачем нужно было это путешествие

Оксана решилась на такой путь не только для того, чтобы побыть одной. Три года подряд она с командой реализует в Миассе проект Экотропы Кошкуль. В 2023 году запланировали обустройство общественного пространства с Арт-объектом. Общая стоимость проекта — более миллиона рублей.

Деньги нужно было собрать. Люди, следившие за приключениями Оксаны, кидали ей донаты. И вот путешественница сообщила хорошую новость: арт-объекту быть! А ещё во время похода Оксана тестировала маркировку Большой уральской тропы. Теперь по ней может пройти любой желающий.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Нюрбе, в Якутии и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Нюрбе

Ria.city

Якутская корова по кличке Бомба поставила молочный рекорд

Виктор Лебедев: Обновление автопарка способствует обеспечению качественными нефтепродуктами

Состав шикарный: Стали известны имена всех участников Игр Дыгына

Более 60 коллекционеров Якутии представили уникальные собрания на выставке в Нижнем Бестяхе

Музыкальные новости

Серфинг в России 2024: места, где можно поймать волну

"Зенит" потерпел второе поражение подряд в РПЛ

«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца

Вечная любовь Валерия Гаркалина

Новости Якутии

Как развиваться в любых условиях. Рецепт «РИК Автодор»

Залили участок фекальными водами? Минэкологии РС(Я) проиграло в суде

Виктор Лебедев: Обновление автопарка способствует обеспечению качественными нефтепродуктами

Весенняя охота на водоплавающую дичь в Якутии: сроки открытия по районам в 2024 году

Экология в Якутии

Природа России 81

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Эти образы сделают вас вас молодой и стильной

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»

Спорт в Якутии

Потапова и Павлюченкова вышли в полуфинал турнира WTA в Мадриде в парном разряде

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

МИД Таджикистана вручил протестную ноту российскому послу

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Автомобили Kaiyi — с комфортом в любое путешествие







Топ новостей на этот час в Нюрбе и Якутии

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *