С появлением новой школы в Обнинске откроют второй кванториум

С появлением новой школы в Обнинске откроют второй кванториум

Первого сентября в Обнинске распахнет свои двери для учеников новая городская школа №19. Решит ли она проблему загруженности других учебных заведений города? Об этом мы побеседовали с вице-мэром по вопросам образования наукограда Татьяна ВОЛНИСТОВОЙ.

ДВЕ ШКОЛЫ – ОДИН ДИРЕКТОР

Девятнадцатая школа, рассчитанная на 1144 места, строится в соответствии с концессионным соглашением между субъектом и ООО «Прошкола». Со временем ее передадут школе №18 – как второе здание. И директор в обоих учебных заведениях будет один – Ирина Николаевна Марутина.

Такое решение вполне логично, ведь школы расположены достаточно близко друг к другу. Возможно, какие-то родители захотят перевести детей из 18-й в 19-ю – это их право.

Как рассказала Татьяна Волнистова, строительство ведется в соответствии с установленными сроками и в настоящее время почти завершено. Сейчас в здании проводится внутренняя отделка, туда завозится мебель и оборудование. А приемка новой школы состоится позже.

– Это учебное заведение возведено в соответствии с современными требованиями безопасности к большим школам, там имеется контрольно-пропускной пункт. Здание расположено компактно, там имеется внутренний дворик, в котором дети получат возможность размещать какие-то арт-объекты, демонстрируя свои творческие способности.

Начальная школа будет располагаться в отдельном блоке, – рассказала Татьяна Валерьевна.

УЧИТЕЛЯ ПРИСЫЛАЮТ РЕЗЮМЕ СО ВСЕЙ СТРАНЫ

А в 2024 году в девятнадцатой школе будет открыт кванториум. И таким образом в Обнинске их станет уже два.

На закупку необходимого оборудования для этого детского технопарка благодаря государственной программе «Развитие системы образования в Калужской области» будет передано 42 миллиона.

– Так что в микрорайоне «Заовражье» у нас появится еще одна точка дополнительного образования. Мы готовимся там открыть инженерный класс «Росатома» при поддержке корпоративной академии «Росатома». Уже сформирована дорожная карта, набираем педагогов для работы в этом классе, пишем программу, – рассказал вице-мэр по вопросам образования города Татьяна Волнистова.

– А существует ли проблема нехватки учителей-предметников в связи с открытием новой школы? – поинтересовались мы у Татьяны Валерьевны.

– Конечно, кадровая проблема существует, – ответила вице-мэр. – Молодые учителя не всегда хотят работать в школах, не все там задерживаются. В настоящее время мы с Ириной Николаевной Марутиной находимся в активном поиске учителей, набираем их со всей страны. Вот буквально недавно получили резюме из Красноярска. Собираемся посетить педагогические училища региона. У нас есть, чем привлечь педагогов. Это и доплаты из муниципального бюджета, и городская программа «Компенсация за поднаем жилья». Мы активно готовимся к тому, чтобы набрать штат. Многие уже изъявили желание у нас работать.

ВВЕДУТ ЛИ ВТОРУЮ СМЕНУ?

Еще один важный вопрос, который сейчас очень волнует родителей – введут ли в каких-то школах города в следующем учебном году вторую смену?

– Пока обходимся без второй смены, но классы большие. В той же восемнадцатой школе есть такие, где по 36 человек. Надеемся, что девятнадцатая школа разгрузит наши учреждения образования, – выразила надежду Татьяна Валерьевна.

Непростая ситуация сейчас складывается вокруг семнадцатой школы, в связи с тем, что она расположена в густозаселенном микрорайоне. Там очень плотная застройка и высотные дома. Соответственно и учащихся там много. Только за первый день записи в первые классы туда было подано 180 заявлений. Поэтому за этим микрорайоном Управление общего образования закрепило еще несколько школ – №№9, 10, 12 и 13. Чтобы разгрузить семнадцатую.

– Конечно, родители хотят, чтобы учебное заведение было в шаговой доступности, и многие настаивают, чтобы их дети учились именно в семнадцатой школе. Поэтому угроза открытия второй смены в этом учебном заведении существует. Хотя мы делаем максимально возможные шаги, чтобы этого не произошло. Я надеюсь, что в новом учебном году мы обойдемся без второй смены, – сказала Татьяна Волнистова.

Уже сейчас обнинские педагоги считают, что нужно начинать строить двадцатую школу. Город у нас привлекательный, он растет, развивается, сюда приезжают из соседних регионов целые семьи с детьми. Поэтому со строительством очередного учебного заведения надо спешить.

Инна Емелина

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Обнинске, в Калужской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Обнинске

Ria.city

1500 человек посетили колледжи и техникумы Калужской области в рамках Дня открытых дверей

Машина сбила 12-летнего самокатчика в Обнинске

Калужане написали тотальный диктант

Магистрант ИФиМ КБГУ Кирилл Ширяев стал победителем конкурса молодых ученых в рамках конференции «Теплофизика -2024»

Музыкальные новости

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге про географию экспорта российской рыбы

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

В России открылись пункты оценки для участников отбора на программу «Время героев»

Новости Калужской области

Школе-колонии «Бодрая жизнь» вернут утраченное

Спортсмены Калужской области привезли медали Чемпионата России по плаванию

1500 человек посетили колледжи и техникумы Калужской области в рамках Дня открытых дверей

В Обнинске задержали подозреваемых в нападении и похищении участника СВО

Экология в Калужской области

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»

Самые нежные образы на эту весну

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

Спорт в Калужской области

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Глава МЧС доложил Владимиру Путину о паводковой обстановке в Оренбургской, Курганской и Тюменской областях

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

Неудержимые 2. Альянс (окончание)







Топ новостей на этот час в Обнинске и Калужской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *