Полные аншлаги. Чем живет народный театр имени Веры Бесковой

Полные аншлаги. Чем живет народный театр имени Веры Бесковой

На этой неделе страна отмечала День театра. В Обнинске уже давно и успешно работает народный театр имени Веры Бесковой. Почему народный? Потому что стать актером его может, кто угодно – так что если вы давно мечтали о театральных подмостках, многочасовых репетициях и благодарных зрителях, то смело отправляйтесь в Городской дворец и ищите там режиссера Елену Черпакову.

Но поговорим сегодня не об этом, а о том, чем живет и дышит наш народный театр. И, честно говоря, в такое непростое время очень приятно слышать, что у кого-то все хорошо.

- Нам грех жаловаться! Нас очень поддерживает администрация Городского дворца культуры, в этом году пришло много молодежи, - рассказывает Елена Черпакова.

Кстати, молодые таланты они не только играют на сцене, но и потом поступают в профильные учебные заведения. Одна из девушек, например, планирует в будущем стать режиссером и, как надеется Елена Валерьевна, будет ей подмогой.

Золотой состав народного театра тоже никуда не делся: Людмила и Владимир Жарские, Алла Косинская, Зоя Новикова - одна из старейших актрис театра, все на месте, все активно участвуют в репетициях и показах и дают советы молодежи.

- Знаете, у нас аншлаги на всех мероприятиях. Сложная обстановка побуждает тянуться к свету. Сейчас повышенный интерес к культурным мероприятиям - не только к спектаклям, но и ко всему, что происходит в ГДК, — добавляет Елена Черпакова. - У искусства есть только одно предназначение — нести свет, добро и нравственность.

Вот и занимаются этим актеры театра весь театральный сезон – ставят спектакли, репетируют, несут позитив. Елена Валерьевна уверена, что даже в драматическом произведении можно найти что-то светлое. И покидая зрительный зал, публика уходит в добром расположении духа.

С появлением Пушкинской карты в театре будут ставить спектакли по классическим драматическим произведениям, чтобы молодежь могла не только почитать, но и прикоснуться через театральные подмостки к классике.

Кстати, если кто не знал – театральный сезон, он как и учебный год – с осени до лета. Летом у всех отпуска.

- Зрителей тоже гораздо меньше. Ну и все наши актеры уезжают на дачи, - улыбается режиссер и добавляет, что дачники из артистов – знатные, а об их огородных историях можно ставить отдельный спектакль.

День театра в народном театре, пардон за тавтологию, празднуют в стенах ГДК – на репетиции. Это для всей труппы большое удовольствие – собираться вместе и проводить несколько часов за любимой работой. Во времена пандемии репетировали онлайн – созванивались в ZOOM и старались даже декорации придумать.

- А еще у нас есть традиция ходить на кладбище к Вере Петровне Бесковой. А вечером, после репетиции, обязательно капустник. И, пользуясь случаем, хочу поздравить с праздником все театральные коллективы нашего маленького города, пожелать благодарных зрителей, чтобы на все хватало сил, а также позитива и творческого вдохновения! - сказала Елена Черпакова.

Кстати

Елена Черпакова работает в ГДК уже больше десяти лет. Именно она ставила церемонии открытия и закрытия Всероссийских фестивалей и конкурсов «Играй, рожок», «Казачий круг», «Рождественская звезда» и других, конкурса «Человек года», городских праздников «Масленица», «День Победы», «Открытие городской Ёлки», «День города».

В разные годы она поставила детские спектакли «Чудеса Мороза Ивановича», «Приключения в замке Пикселей», «Новогодние приключения в Ледяном королевстве», «Сказка о потерянном снеге», «Проделки похитителя снов», «Кто похитил снег?».

В мае 2018 года Елену Черпакову назначили режиссером Народного драматического театра имени Веры Бесковой. И она сразу же полюбилась зрителю. Спектакль «Странная мисисс Сэвидж» стал лауреатом 1 степени на областном фестивале любительских театров «Приокские сюжеты», получив еще дипломы «За сценографию», «Лучшая женская роль 1-го плана», «Лучшая женская роль 2-го плана».

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Обнинске, в Калужской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Обнинске

Ria.city

Обнинского насильника-расчленителя вместо тюрьмы отправили на лечение в психбольницу

Губернатор посетил КБ №8

Вместе делаем город красивее

Кто пострадает от продажи квартиры инвалида 2 группы?

Музыкальные новости

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»

Баскетболист ЦСКА Хэнлан назвал Москву лучшим местом для жизни

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Новости Калужской области

В Обнинске водитель Hyundai Solaris наехал на 11-летнего мальчика на самокате

Кто пострадает от продажи квартиры инвалида 2 группы?

Кровь за кровь. В Боровском районе двое мужчин жестоко избили ребенка и бродячую собаку за кур

Обнинские десятиклассницы отправляются на учебные сборы по основам военной службы

Экология в Калужской области

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

День Земли - каждый день

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Спорт в Калужской области

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Moscow.media

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет







Топ новостей на этот час в Обнинске и Калужской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *