Синоптики и метеорологи Подмосковья отмечают свой праздник

Синоптики и метеорологи Подмосковья отмечают свой праздник

«Погодной» службе государства в этом году исполнится 190 лет

Каждый год 23 марта специалисты гидрометеорологической службы России отмечают свой профессиональный праздник. Эта дата сравнительно молодая и появилась по Указу президента РФ только в 2008 году. Но на самом деле наблюдением за погодой занялись в стране очень давно — 190 лет назад.

В апреле 1834 года император Николай I приказал учредить в Санкт-Петербурге магнитно-метеорологическую обсерваторию. Это и было началом регулярного наблюдения за погодой в государстве. Людей всегда интересовало, какая завтра будет погода, но прогнозы давались на основании многолетних народных наблюдений, которые называли приметами. На смену им пришла наука. В начале прошлого века в России было уже 1400 метеорологических наблюдательных станций. Новый виток развития метеорология получила в советское время. В 1921 году после принятия «Декрета об организации метеорологической службы РСФСР» бюро метеорологии стали возникать как грибы после дождя во всех республиках, краях и областях. В 1929 году была создана Единая гидрометеорологическая служба СССР, годом позже появилось Центральное бюро погоды, а в годы Великой Отечественной войны — Центральный институт прогнозов. В 1965 году путем слияния нескольких организаций был образован Гидрометеорологический научно-исследовательский центр СССР, который мы знаем с 1992 года как Гидрометцентр России.

У сегодняшнего Росгидромета есть семь департаментов — по одному в каждом федеральном округе. В его системе работают 25 Управлений по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, а также 17 научно-исследовательских институтов. Есть и несколько специальных центров. 

Перед метеорологами стоит задача отнюдь не только одного предсказания погоды, в связи с чем мы всегда слышим в новостях слово Гидрометцентр. Служба с учетом своей специфики занимается мониторингом окружающей среды и ее загрязнения, надзором за проведением работ, которые сказываются на метеорологических процессах, следит за опасными природными явлениями, проводит гидрометеорологическую экспертизу территорий и проводит другую важную работу.

В честь 190-летия службы в этом году пройдет ряд мероприятий, посвященных юбилею. Осенью будет проведена большая конференция и даже предусмотрен выпуск юбилейной ведомственной медали. 

Обывателей больше всего интересует то, как создаются прогнозы погоды. Мы часто ругаем синоптиков за их погодные предсказания и чуть ли не считается, что прогнозы редко когда сбываются. На самом же деле прогнозы нашего отечественного Гидрометцентра сбываются примерно в 90-97% случаев. Это очень высокий показатель, учитывая что средний показатель зарубежных бюро погоды редко превышает 85%. Для достижения столь высокой планки работают десятки тысяч людей и тысячи метеостанций. Несколько десятков метеорологических станций находятся на территории Московской области во многих городах. В последние годы их количество было значительно увеличено. Например, в мае прошлого года в государственную наблюдательную систему была включена новая метеорологическая станция в Институте повышения квалификации Росгидромета в подмосковной Балашихе. На самом деле она появилась еще пятью годами раньше как учебная метеорологическая площадка со всем необходимым оборудованием. 

В последние 15 лет на метеостанциях прошло масштабное техническое перевооружение. Наблюдения за погодой были практически полностью автоматизированы. Например, в Наро-Фоминске метеостанции 112 лет. Прежние методы добывания информации ушли в прошлое, но такие организации бережно хранят историческое наследие службы. Раньше чтобы измерить высоту облаков приходилось запускать специальный шар с горящей в коробочке маленькой свечой. Потом делали сложные вычисления, которые основывались на времени горения свечи. Потом этот метод был заменен на показания прибора «Волна», а сейчас все это фиксируют специальные автоматические приборы.

У зданий метеостанций устроены специальные огороженные площадки, на которых и расположены большинство приборов. Часть из них находятся непосредственно в здании. На площадках передвигаться можно только по специальным тропинкам. Каждый день тут делается несколько замеров. Например, сейчас актуальна фактическая высота снежного покрова. В будках расположены термограф и гигрограф. Первый ведет «летопись» изменения температуры, а второй постоянно фиксирует влажность. Еще тут есть датчик грозовых облаков и сразу несколько термометров. До сих пор на всех метеостанциях можно увидеть флюгеры, помогающие фиксировать скорость и направление ветра. Всего на площадке может быть от 15 различных приборов. Каждые три часа в обязательном порядке специалист снимает четыре показания температуры воздуха, три показания температуры почвы, скорости ветра, проверяет видимость, облачность, влажность, давление и другие параметры. 

Большинство показателей с площадки сейчас способна «снимать» автоматика, которая повсеместно устанавливалась в начале прошлого десятилетия, но сотрудники очень часто сверяют показатели выданные электроникой. А когда-то были только данные собранные «вручную». Многие специалисты, кстати, считают, что ничуть не хуже автоматического осадкомера прежний прибор — осадкомер Третьякова. Те же флюгеры на улице в здании заменяет анеморумбометр, у которого точно такие же задачи. 

Все полученные данные зашифровываются и отправляются в Гидрометцентр каждые три часа. В сводку входят облачность, скорость ветра, температура воздуха, атмосферное давление и влажность. Реже передаются и другие показатели. Такие данные стекаются со всех метеостанций в Москву, где на основе их анализа делаются синоптические карты и прогноз погоды. О ряде явлений могут быть неплановые сообщения в «центр». Так, это происходит в случае резкой смены погоды, грозящей безопасности человека и инфраструктуре.

До появления автоматики данные передавались телеграммами, а еще до этого — пересылались в виде таблиц метеонаблюдений. Ежедневный труд сотрудников метеостанций не пропадает, а хранится и используется практически вечно. Данные за каждый месяц архивируются и отправляются на вечное хранение в Обнинск, во Всероссийский научно-исследовательский институт гидрометеорологической информации. Эта информация всегда доступна для специалистов, желающих узнать, например, какой была погода в конкретный день полвека назад. 

Наблюдения метеостанции в Наро-Фоминске подтверждают, что мы живем в эпоху потепления климата. Это доказывают наблюдения последних лет, когда в году стало больше теплых дней, зима запаздывает, оказывается более мягкой и с частыми оттепелями.

Солидная история и у метеостанции в Можайске. 6 декабря этого года ей исполнится ровно сто лет. Она была организована в конце 1924 года при железнодорожной станции Можайск. Не работала она только три месяца в 1941-1942 годах, когда город находился в оккупации. В 1958 году для метеостанции построили свой деревянный дом на тихой улочке на окраине города, в непосредственной близи от Лужецкого монастыря. В 2010 году на станции в рамках проекта «Модернизация и техническое перевооружение учреждений и организаций Росгидромета» установили автоматизированный метеорологический комплекс, а год спустя тут появился комплект почвенно-глубинных термометров АМТ-5.

У подмосковных метеостанций есть и свои гидрологические посты. На них замеряются уровень и температура воды, высота и плотность снега, запасы и расход воды, толщина льда и другое. 

Что касается Москвы, то здесь история метеонаблюдений ведет свою историю с 1879 года. В столице работают пять городских метеостанций и две от вузов — от МГУ и Тимирязевской сельскохозяйственной академии. Данные московских городских и областных метеостанций часто используют в своей повседневной работе различные службы. Они нужны коммунальщикам, дорожникам, транспортникам, городским и окружным властям, МЧС.

Своя метеорологическая служба у военных синоптиков. Она в основном работает на основе подвижных станций, которые получают данные от орбитальных космических аппаратов, ведут наблюдение за гидрометеорологической и ледовой обстановкой. После анализа эта информация передается на командные пункты.

Кстати, сегодня, 23 марта, в День работников метеорологической службы России, в Москве и Московской области ожидается 5-7 градусов тепла с небольшим дождем. Мы это знаем благодаря людям, отмечающим сегодня свой профессиональный праздник и обязательно возьмем с собой зонтики...

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Обнинске, в Калужской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Обнинске

Ria.city

В Обнинске мужчина оказался в больнице после пьяной ссоры с другом

В калужском Обнинске разыскали и задержали похитителей ветерана СВО

Машина сбила 12-летнего самокатчика в Обнинске

Задержаны шесть подозреваемых за разбойное нападение и похищение участника СВО из Обнинска

Музыкальные новости

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Патрушев заявил, что нелегальная миграция связана с угрозами терроризма

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS

Новости Калужской области

В КБ-8 построят модульное приемное отделение за 100 миллионов

Вместе делаем город лучше

Владислав Шапша: Радиофармпрепараты — вопрос выживания нации

Житель Обнинска забыл причину избиения собутыльника

Экология в Калужской области

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в Калужской области

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Moscow.media

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники







Топ новостей на этот час в Обнинске и Калужской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *