Мы в Telegram
Добавить новость

Медколледж ХГУ 30 лет готовит кадры для Хакасии

Медколледж ХГУ 30 лет готовит кадры для Хакасии

В марте 1994 года, 30 лет назад, Абаканский медицинский колледж вошёл в состав вуза, который сегодня называется Хакасский госуниверситет. Но история медколледжа началась с открытия в республиканской столице первой Фельдшерско-акушерской школы (10 октября 1934 года).

В июне 1924 года был образован Хакасский уездный отдел здравоохранения. На тот период вся медицинская сеть уезда состояла из одной больницы на пять коек. В 1925 году, с преобразованием уезда в округ, кризисная ситуация с врачебными кадрами продолжала нарастать. Медицинский штат из четырех врачей и 23 фельдшеров обслуживал население округа численностью в 83 тысячи человек. Поэтому Сибздравотдел за 1925-1927 гг. командировал в регион 12 врачей из числа выпускников медицинских вузов Москвы, Ленинграда, Томска, Иркутска, Харькова, Одессы. Это позволило начать планомерную работу в сфере здравоохранения. Ввиду отсутствия местных высших школ и медицинских специалистов из числа хакасов органы власти региона, начиная с конца 1920-х годов, заключали с центральными, в большей степени, сибирскими медицинскими вузами договоры на обучение абитуриентов (целевые места).

Для работы в национальных районах требовались национальные кадры. Учитывая большую потребность в медицинский кадрах и подготовку их из коренного населения, для гарантированного наполнения специалистами Хакасского уезда 10 октября 1934 года состоялось открытие Абаканской акушерско-фельдшерской школы (ФАШ), готовившей медсестер по охране материнства и детства, сиделок и акушеров. В первые годы своего существования ФАШ не имела собственного учебного здания. Размещалась школа в нескольких неприспособленных комнатах двухэтажного деревянного здания по ул. Набережная. В 1934 году состоялся первый набор учащихся по специальности «Фельдшер-акушер» в количестве 25 человек. Учебный процесс проходил на базе городской больницы.

В 1936 году состоялся первый набор учащихся по специальности «Фельдшер». На первый курс приняли 50 человек из выпускников школ области и сельских районов. И это не случайно, так как в аулах и селах не было медицинских работников, а на всей территории Хакасии действовала всего одна больница на семь коек.

22 декабря 1937 года ФАШ сделала свой первый выпуск 21 специалиста. 20 выпускникам присвоено звание «Акушерка» и одному молодому человеку – «Медтехник». Все они были распределены Областным отделом здравоохранения для работы в сельской местности. В предвоенные годы ФАШ окончили около 200 человек.

Невзирая на сложности в материальном обеспечении, связанные с дефицитом учебно-методической литературы, педагогическому коллективу удавалось достичь высокого уровня подготовки выпускников. И уже через 7 лет очень нужный фронту средний медперсонал ускоренными темпами готовили в фельдшерско-акушерской школе. Более 300 её выпускников сражалось в дальнейшем на фронтах Великой Отечественной войны. Они трудились в медсанбатах, фронтовых госпиталях, санитарных поездах. Медицинскими кадрами из области укомплектовывались сформированные и находившиеся в Хакасии запасные воинские части. К примеру, медицинский персонал 309-й стрелковой дивизии, сформированной в 1942 году в Абакане, который с первых дней войны стал городом-госпиталем. Всего по линии Министерства обороны СССР их было три: №1398, 1782, 3482. Размещались они в восьми помещениях, в том числе в зданиях медицинского и педагогического колледжей ХГУ, учительского института. На протяжении Великой Отечественной войны в здании ФАШ находился эвакуационный госпиталь, но даже в сложных условиях по ускоренной программе не прекращалась подготовка санитаров, инструкторов и дезинфекторов.

Принятые на очередном съезде партии поправки к стандартам образования становятся в 1954 году основной причиной преобразования учреждения в Абаканское медицинское училище.

Непрерывное расширение партнёрства с диспансерами позволило коллективу справиться с последствиями в девяностые, и постановлением Департамента образования РХ в августе 1993 года заведение переименовано в Абаканский медицинский колледж, продолжающий пополнять специалистами диагностические центры региона.

Сегодня медицинский колледж успешно продолжает готовить кадры. В прошлом году его выпускниками стали 125 медиков, а ряды первокурсников пополнили 210 человек.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Одессе, в Одесской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Одессе

Ria.city

Рецепт: Приготовила ОБЕД на 23 февраля) Рыба в томатном соусе

Рецепт: Масленница. Морковные БЛИНЫ

Розановы Михаил Арсентьевич, Анатолий Арсентьевич, Алексей Арсентьевич

ЧИТАЙТЕ ОПТИМАЛЬНЫЙ ПЛАН МИРА МЕЖДУ РОССИЕЙ, НАТО И УКРАИНОЙ.

Музыкальные новости

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

ВСГ, ГМТ и платежная дисциплина. Совет директоров Газпрома рассмотрел ряд важных вопросов

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

Новости России

Рецепт: Масленница. Морковные БЛИНЫ

Введёт ли Британия войска на Украину?

Опубликован план мира, способный улучшить отношения между Россией, Нато, Украиной

Рецепт: Рулетики из БАКЛАЖАН с мясной начинкой

Экология в России и мире

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Спорт в России и мире

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Moscow.media

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

На флоте бабочек не ловят

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"







Топ новостей на этот час в Одессе и Одесской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *