Она, несомненно, личность яркая

«Она, несомненно, яркая личность, оставившая заметный след в своей профессии…».           Кто лучше коллег, проработавших не один десяток лет рядом, может дать человеку объективную характеристику!? Провожая опытнейшего  врача-инфекциониста, педиатра, заслуженного врача Республики Саха (Якутия), отличника здравоохранения Российской Федерации, главного внештатного специалиста-эксперта Министерства здравоохранения республики по инфекционным болезням у детей Матрену Афанасьевну Тогуллаеву на заслуженный отдых,  […]

Сообщение Она, несомненно, личность яркая появились сначала на Сетевое издание SAKHALIFE.RU.

«Она, несомненно, яркая личность, оставившая заметный след в своей профессии…».

          Кто лучше коллег, проработавших не один десяток лет рядом, может дать человеку объективную характеристику!? Провожая опытнейшего  врача-инфекциониста, педиатра, заслуженного врача Республики Саха (Якутия), отличника здравоохранения Российской Федерации, главного внештатного специалиста-эксперта Министерства здравоохранения республики по инфекционным болезням у детей Матрену Афанасьевну Тогуллаеву на заслуженный отдых,  сотрудники Детской инфекционной клинической больницы сказали много теплых слов, но мне запомнились слова ее коллеги, врача-педиатра Нюргуяны Сон: «Она, несомненно, яркая личность, которая оставила заметный след в своей профессии».

Матрена Афанасьевна, действительно, человек неординарный и собеседник интересный. Услышав какую-то новость из области лечения детских инфекций, за подробностями я всегда спешила к ней, будучи уверена, что услышу не только достоверную, но и уже опробованную на собственном опыте информацию, так сказать, из самых первых уст.

Она начинала педиатром в Олекминской районной больнице и сразу проявила себя как прекрасный профессионал и организатор здравоохранения. Кроме работы в стационаре доктор постоянно вылетала с санавиацией, оказывая экстренную, неотложную помощь тяжелобольным детям по всему району, включая вылеты в оленьи стада малочисленных народностей сёл Тяня, Киндигирь, Бясь-Кёль, выезды в труднодоступные населённые пункты, удивляя своим трудолюбием и горячим желанием помогать больным детям.

— Нередко приходилось  оказывать интенсивную и реанимационную помощь детям  где, в лучшем случае, были условия медицинского пункта и помощь коллег среднего медперсонала, — говорят коллеги. — При этом приходилось выполнять катетеризацию магистральных вен, спинномозговую пункцию, ларингоскопию, интубирование и проведение инфузионной, интенсивной терапии.        

          Последующая ее работа связана с Детской инфекционной клинической больницей в должности заместителя главного врача Детской инфекционной клинической больницы. С ее именем связаны многие новшества в лечении вирусных инфекционных заболеваний у детей. В это время, опять же по свидетельству коллег,  в работу введены современные методы  лечения вирусных инфекций, их осложнений, увеличен объем лабораторных исследований, организована консультативная, практическая помощь  по оказанию экстренной, неотложной помощи детям с острой инфекционной патологией. Под ее непосредственным руководством специалисты больницы проводят мониторинг всех тяжёлых детей улусов республики, при необходимости госпитализируя в отделение реанимации стационара.  Богатый опыт позволил ей затем возглавить отдел качества медицинской помощи ДИКБ.

Матрена Афанасьевна участвовала во многих региональных научно-практических конференциях, выступала с докладами, публикациями, активно сотрудничала со средствами массовой информации по профилактике инфекционных заболеваний у детей. Член регионального отделения Союза педиатров России, Тогуллаева щедро делилась знаниями и опытом с молодыми коллегами.

Вот что говорят о Матрене Афанасьевне Тогуллаевой ее коллеги:

Елена Викторовна Хрюкина, работавшая долгие годы заведующей отделением батериально-диагностических инфекций и председателем профкома ДИКБ: «С Матреной Афанасьевной мы начинали учебу в ЯГУ на МЛФ-78. Тесный контакт с Мотей у нас начался на субординатуре по педиатрии на шестом курсе. Руководителем нашей группы педиатров была Камелия Федоровна Гольдберг к.м.н., опытный врач педиатр-ревматолог (а мы лишь второй выпуск педиатров ЯГУ). Потом была  совместная учеба в клинической ординатуре по педиатрии, научным руководителем была профессор Мария Васильевна Ханды. Да и в последующем мы вместе набирались опыта у опытных педиатров, с которыми работали у постели больного на практике. По окончании МЛФ в 1984 году мы разъехались по распределению: Мотя работала в Олекминском улусе. А в 1998 году судьба вновь свела нас в Детской инфекционной больнице. Это было время объединения двух самостоятельных стационаров  — Детской городской и Детской инфекционной больниц, и в это сложное время Мотя не побоялась и возглавила отделение воздушно-капельных инфекций. Совместно мы решали многие насущные рабочие вопросы. Решались многие вопросы санитарно-эпидемиологического режима, организации дополнительных коек, дополнительного стационара на базе других ЛПУ (в период подъема заболеваемости ОРВИ, сальмонеллеза, дизентерии Флекснер, ротавирусной, энтеровирусной инфекций). С 2004 года Мотя работала заместителем главного врача по лечебной работе, с 2014-го — заместителем по клинико-экспертной работе. Мы совместно решали вопросы по непонятным случаям,  тяжелым больным, проводили консилиумы, консультации, советовались друг с другом. Я ценю в Матрене Афанасьевне, как и в старших своих коллегах, с которыми начинала свою трудовую деятельность в стационаре, за лояльность, понимание, дружелюбие и готовность помочь…».

Сон Нюргуяна Львовна, работавшая заведующей отделением воздушно-капельных инфекций ДИКБ: «По окончании Медицинского института в 2003 году я устроилась на работу в отделение воздушно-капельных инфекций Детской инфекционной больницы. Помню свой первый рабочий день, это был солнечный теплый сентябрьский день. Больница наша располагалась в трехэтажном старом здании по улице Семена Данилова. Напротив входа за своим рабочим столом сидела молодая, красивая, стройная женщина с прической «косичкой-корзинкой»,  с мягкими чертами лица, улыбчивая, но со строгими нотками в голосе и озорными глазами. В отделении было тихо. Кабинет ординаторской освещал солнечный свет, была атмосфера домашнего уюта, Родион Владимирович подшучивал над коллегами, много смеялись, улыбались. Так запомнился мне этот день. Потом началась моя работа в экстренном детском стационаре: пациенты, родители, дежурства… Матрена Афанасьевна – большой профессионал своего дела, прекрасный организатор. За какое дело не возьмется – всегда отличный результат. Она со своим аналитическим складом ума, с особым упорством, даже с «фанатизмом» всегда докопается до истины, до сути, ни одна мелочь не будет упущена. Она – Трудоголик, с большой буквы. Ради дела, если надо, «коня на скаку остановит, в горящую избу войдет». Можно только восхищаться её даром убеждения, способностью отстаивать свою позицию в любом диалоге, на любых уровнях. Вместе мы отработали девятнадцать лет, и за это время она ни капли не истратила свой пыл, свое желание работать, созидать. Поразительно, сколько силы, энергии в этой хрупкой женщине. Несомненно, она яркая личность, которая оставила свой яркий след в своей профессии».

Провожая на отдых, коллеги благодарят Матрену Афанасьевну за совместную работу, дружбу, верность профессии и от всей души желают ей крепкого здоровья и благополучия. А мне почему-то кажется, что не усидит она без любимой работы, передохнет и вернется к ней!

Сообщение Она, несомненно, личность яркая появились сначала на Сетевое издание SAKHALIFE.RU.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Олёкминске, в Якутии и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Олёкминске

Ria.city

В российском регионе у самолета при посадке в аэропорту лопнули шасси

Режим повышенной готовности введен в двух районах Иркутской области из-за ледохода на Лене. В Якутии вскрытие реки ждут к 6 мая

У самолета «ИрАэро» при посадке в Якутии лопнули два колеса шасси

Колеса шасси лопнули при посадке у пассажирского самолета в Якутии

Музыкальные новости

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS

Байден заявил о стремлении вернуть Гершковича и Уилана

Новости Якутии

Преданный забвению. Как Иван Винокуров отстоял Алдан для Якутии

Жительнице Якутии, которой муж отрезал ухо и нос, требуется помощь

В Якутии готовятся к паводковому периоду

Что произошло в Якутии 25 апреля: обзор событий за день

Экология в Якутии

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Спорт в Якутии

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Moscow.media

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса







Топ новостей на этот час в Олёкминске и Якутии

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *