«Карину нашел Артем, а первым ее на руки взял я». Афанасий Николаев (тот самый спасатель с фотографии) ответил на критику якутян

«Карину нашел Артем, а первым ее на руки взял я». Афанасий Николаев (тот самый спасатель с фотографии) ответил на критику якутян

Он назвал критику в свой адрес «полной чушью»

В 2014 году Афанасий Николаев участвовал в поисковой операции Карины Чикитовой в Олекминском районе. Фотографии, на которой он держит найденную девочку на руках, попали во все главные СМИ. Тогда Николаев работал в Службе спасения Якутии. Сообщения о том, что он «отобрал Карину у Артема ради фотосессии» бывший спасатель назвал «полной чушью».

«Ну а чего спорить-то? Волонтер Артем Борисов ее нашел. Я поговорил с ребенком, оценил состояние и взял ее на руки, первым. А сейчас в ватсапе распространяют [сообщения], что я чуть ли не отобрал Карину у Артема ради фотосессии. Полная чушь», — заявил он SakhaDay.

Николаев вспоминает, что услышал крики волонтеров. Первое, что он подумал: группа напоролась на медведя. Спросив, что случилось, получил ответ: «Нашли!»

«Когда я подбежал, все стояли в шоке. Крикнул, чтобы ничего не трогали до прихода следователей, на что получил дополнение: „Жива! Принесите воды!“. Когда я подбежал к месту обнаружения Карины, увидел две тонкие ручки между двумя большими кочками, вокруг на почтительном расстоянии стояли волонтеры, никто не решался подойти к ребенку», — говорит Николаев.

В дальнейшем, один из волонтеров, продолжает он, дал девочке пачку галет из пайка. Николаев заменил галеты на сладкий чай, так как после двух недель голодания, такая еда могла навредить ребенку, рассказывает он.

«Я технично, чтобы не травмировать Карину, поменял галеты на фляжку со сладким чаем, припасенную как раз на такой случай. После я опросил девочку, оценил ее состояние, показал, что мы хотим ей помочь и отвести к маме и папе. Только после этого я взял ее на руки и вынес к автомобилям. Никаких фотосессий и прочей чуши, о которой пишут в ватсапе, не было. Все, о чем мы тогда думали, — благополучие спасенного ребенка и скорейшая медицинская эвакуация в Олекминск», — заявил собеседник редакции.

О том, что Карину Чикитову первым обнаружил именно Артем Борисов, обратили внимание читатели SakhaDay. Соответствующий пост в телеграм-канале редакции набрал десятки комментариев. Многие посчитали, что волонтера Борисова несправедливо оставили без внимания.

Бурное обсуждение спасательной операции десятилетней давности началось после премьеры фильма «Карина», основанного на реальных событиях. Картина режиссера Марианны Сиэгэн вышла на экраны 11 апреля. Лента повествует о четырехлетней девочке Карине Чикитовой из Олекминского района, которая в конце лета 2014 года пропала без вести, а обнаружили спустя целых 12 суток живой в тайге.

Афанасий Николаев признался, что фильм он еще не смотрел.

На фото: Афанасий Николаев с Кариной Чикитовой на руках

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Олёкминске, в Якутии и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Олёкминске

Ria.city

У самолета «ИрАэро» Ан-24 при посадке в аэропорту Олекминска лопнули шины

АК «Железные дороги Якутии»: построен подъездной путь от станции Нижний Бестях до грузового терминала ЛОРПа

В Якутии готовятся к паводковому периоду

Сразу три многоквартирных дома для расселения из аварийного жилья ввели в Олекминске

Музыкальные новости

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Стасу Михайлову исполнилось 55

Bloomberg: Вашингтон изучает вопрос запрета на импорт российского урана

Новости Якутии

В селе Бердигестях Якутии после дождя выпал снег

В Якутии у самолета с пассажирами лопнули колеса шасси при посадке

У самолета «ИрАэро» при посадке в Якутии лопнули два колеса шасси

Колеса шасси лопнули при посадке у пассажирского самолета в Якутии

Экология в Якутии

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Что будет, если есть яйца каждый день: 15 научных фактов

Чем перекусить без вреда для здоровья и фигуры?

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Спорт в Якутии

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву

Соболенко удивила выступлением на турнире с участием Рыбакиной

Рыбакина узнала неприятную новость перед "казахстанским дерби"

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде

Moscow.media

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Европейские правозащитники подали очередную жалобу на ChatGPT

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»







Топ новостей на этот час в Олёкминске и Якутии

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *