Андрей Чибис дал старт Полярной Олимпиаде

Андрей Чибис дал старт Полярной Олимпиаде Сегодня в Мурманске прошла торжественная церемония открытия Полярной Олимпиады. Спортсменов и гостей приветствовал глава региона Андрей Чибис.


«Сегодня очень важный день. Во-первых, это завершающий день голосования на президентских выборах. Уверен, большинство присутствующих здесь сделали свой выбор. Во-вторых, мы открываем нашу замечательную, мощную Полярную Олимпиаду. 89-й Праздник Севера, 64-й Праздник Севера учащихся. Это традиция, которая была заложена в 30-е годы прошлого века. И эту традицию не могла остановить даже Великая Отечественная война. Соревнования проходили и в это время. Я хочу сказать спасибо всем, кто активно занимается спортом, физкультурой. Мурманская область – один из самых спортивных регионов России. И это заслуга, в том числе, этих ребят, и всех, кто активно, по-здоровому живет. Я поздравляю вас с этим праздником, наслаждайтесь шоу. Следите за всеми соревнованиями, болейте за спортсменов. Нашим участникам спортивной удачи, успехов и честных побед», – обратился к присутствующим губернатор.

Традиционно, церемония стартовала парадом спортсменов. Клятву участников от лица спортивного сообщества принесли заслуженный мастер спорта, трехкратный чемпион мира, пятикратный чемпион Европы и четырехкратный обладатель Кубка Мира по натурбану Иван Лазарев, а также Екатерина Дружинина – судья всероссийской категории, неоднократно возглавлявшая судейскую коллегию чемпионатов и кубков России, принимавшая участие в судейской коллегии зимних Олимпийских Игр 2014 года в Сочи, Кубка Европы, Кубка Мира по горнолыжному спорту.

В эстафете зажжения огня приняли участие прославленный биатлонист Валерий Кириенко, представитель коренного малочисленного народа Севера Саами Николай Юрьев – абсолютный победитель Праздника Севера-1988 по национальным видам спорта, действующий чемпион России по мотофристайлу Николай Иванков, один из топовых российских прорайдеров Аркадий Казаков.

Флаг Полярной Олимпиады поднял Сергей Ридзик, заслуженный мастер спорта России, бронзовый призер Олимпийских Игр 2018 и 2022 года в ska-кроссе. Он же завершил эстафету и зажег пламя Праздника Севера.

«Я горжусь, что я из Мурманской области. Праздник Севера – это наша традиция, это действительно наши северные Олимпийские Игры. Счастье бывать здесь. Я очень благодарен организаторам, стороне, которая меня сюда приглашает. Для меня уже традиция – приехать на открытие, закрытие Праздника Севера. Спасибо за возможность прикоснуться к данной истории», – подчеркнул перед началом церемонии знаменитый спортсмен.

Далее на арене стадиона зрителей ждало экстремальное шоу от мотофристайлеров, сноубордистов и горнолыжников c мультимедиа и световой поддержкой, а также выступление хедлайнера шоу – группы «Ума Турман».

В завершении мероприятия глава региона отметил, что Мурманская область – очень спортивный регион. «Мы вкладываемся в спорт и делаем так, чтобы появлялась новая инфраструктура, чтобы появлялись новые соревнования, чтобы появлялись школьные спортивные клубы, а сейчас – и клубы в колледже. Только за последние 5 лет мы вложили 10 миллиардов рублей в новые объекты, 17 объектов построили, в 48 провели капитальный ремонт. Все это увеличивает количество людей, которые любят спорт», – подчеркнул Андрей Чибис.

В этом году в соревнованиях Полярной Олимпиады принимают участие порядка 5 тысяч спортсменов из 62 регионов России, а также из Словакии, Грузии, Германии и Белоруссии. Соревновательная программа включает более 40 мероприятий по порядка 20 видов спорта.

Уже состоялись первые состязания по лыжным гонкам, в мурманской Долине Уюта прошло первенство по снегоступингу, также свои силы демонстрировали альпинисты, сноубордисты и игроки в хоккей с мячом.

Впереди – множество зрелищных состязаний. 20-23 марта в Оленегорске б...

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Оленегорске, в Мурманской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Оленегорске

Ria.city

На горной технике в Оленегорске появились граффити

Как Баба-Яга выпивала между дублями, а Настенька влюбилась

В единый день оказания бесплатной юридической помощи проконсультировано порядка 40 северян

Северянка спасла пенсионерку от мошенников

Музыкальные новости

Шойгу отстранил Тимура Иванова от должности замглавы Минобороны

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

Новости Мурманской области

Свалку в бывшей воинской части Оленегорска планируют ликвидировать

Рынок труда в Оленегорске: средняя предлагаемая зарплата составляет 67 тыс. рублей

В Оленегорске на горную технику наносят граффити

Лауреаты премии «Врач с большой буквы» Мурманской области прошли обучение у ведущих российских экспертов в области акушерства, гинекологии и неонатологии

Экология в Мурманской области

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«Искусство объединяет мир»: российские художники приняли участие в Венецианской биеннале-2024

Морской кокос во благо красоты

Спорт в Мурманской области

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Moscow.media

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет







Топ новостей на этот час в Оленегорске и Мурманской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *