Мы в Telegram
Добавить новость

Василий Попов продолжает руководить «Олонией» из-за рубежа?    

Василий Попов продолжает руководить «Олонией» из-за рубежа?    

В Петрозаводском городском суде продолжается рассмотрение уголовного дела Василия Попова, обвиняемого в мошенничестве, совершенном организованной группой лиц в особо крупном размере.

Напомним, что данное дело рассматривается с августа прошлого года. Речь идет о преступных манипуляциях с имуществом муниципального предприятия «Петропит». По версии следствия, Василий Попов стоял за организацией сделки по приобретению торговым домом «Ленторг» по заниженной цене здания комбината школьного питания, принадлежавшего на тот момент «Петропиту». В рамках прежних судебных заседаний все соучастники преступной схемы: жена бизнесмена (на данный момент бывшая), а также экс-руководители «Петропита» и «Ленторга» были признаны виновными и понесли наказание.

Организатор же сделки в отличие от других фигурантов избежал проблем, успев скрыться от правосудия за рубежом, где через два года после побега получил статус «политического» беженца. С тех пор на протяжение девяти лет опальный олигарх проживает за границей, публично отстранившись от ведения дел.

Так, формально председателем совета директоров предприятия «Олония», объединяющего магазины торговой сети, молочный комбинат, пекарню и ряд других направлений с 2021 года является еще одна соратница Попова экс-градоначальник Петрозаводска Галина Ширшина. Впрочем, насколько она самостоятельна в своих решениях, неясно. 

Так, в ходе вчерашнего судебного заседания,вызванная прокурором свидетель Кузнецова, предупрежденная об ответственности за дачу заведомо ложных показаний в соответствии с 307 статьей УК РФ, дала показания об участии Василия Попова в процессе управления предприятиями «Олонии».

Со слов свидетеля, работавшей на Олонецком молочном комбинате рекламным менеджером с 2019 года, беглый бизнесмен, проживая за границей мог фактически руководить деятельностью ОМК и группой компаний «Олония». По крайней мере, именно такая картина складывалась из рассуждений о том, как Попов проводит совещания не только дистанционно по ВКС с помощью чатов и мессенджеров, но и в очном порядке.

В общий ряд рассуждений о роли бизнесмена в принятии руководящих решений укладываются и свидетельства о поездках сотрудников ОМК и «Олонии» к Попову, в тот период когда границы были еще открыты. Сама Кузнецова выезжала за рубеж для встречи с Поповым, с ее слов, лишь однажды. Также, судя по показаниям Кузнецовой, влияние предпринимателя могло распространяться и на издательство «Губерния».

По крайней мере, все рекламные материалы она как рекламный менеджер, по ее словам, утверждала у Попова и размещала на тех ресурсах, которые он ей называл. На вопрос о причинах своего увольнения свидетель заявила, что она не захотела заниматься политическими проектами и когда к ней стали поступать подобные задания, предпочла уйти.

Данные показания, возможно, были бы также интересны сотрудникам УФНС, которые с марта прошлого года проводили проверку в отношении ОМК. По ее итогам налоговики в минувшем январе собрали материалы, свидетельствующие о том, что комбинат прибегал к дроблению бизнеса с розничными магазинами «Олонии» для занижения налогооблагаемой базы и предъявили акт о взыскании с предприятия 302 миллионов рублей недоплаченных налогов, предупредив о возможном аресте счетов при взыскании данной суммы.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Олонце, в Карелии и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Олонце

Ria.city

Клещи проснулись в Карелии: первыми укушенными стали дети

Жилой дом полыхал сегодня вечером в Карелии

Парфенчиков: Новый транспортный маршрут разгрузит центр Петрозаводска

ОМК помогает сохранить карельский язык: комбинат стал спонсором конкурса чтецов

Музыкальные новости

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Тренер "Спартака" Слишкович заявил, что доволен ничейной игрой против ЦСКА

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Сбер подарил Орлу умный фонтан

Новости Карелии

Пропавшего на юге Карелии 40-летнего мужчину нашли мертвым

Появились подробности, как депутата в Карелии наказывали за поддержку ОМК и критику единороссов

На каждой ветке клещей сидит немерено

Запущенная деревня в Карелии пугает туристов

Экология в Карелии

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Отдых во имя открытий

Спорт в Карелии

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

Moscow.media

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве







Топ новостей на этот час в Олонце и Карелии

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *