Мы в Telegram
Добавить новость

После нашумевшей проверки ОМК на 302 миллиона налоговая решила провести экспертизу

Артур Парфенчиков ОМК молоко

Артур Парфенчиков ОМК молоко

Daily уже рассказывала, что в марте этого года Олонецкий молочный комбинат направил свои возражения на итоговый акт налоговой проверки, которая длилась восемь месяцев и была затеяна на фоне непрекращающейся войны губернатора Артура Парфенчикова с ведущим производителем молочной продукции в республике.

Напомним, что налоговики вместе с сотрудниками МВД появились на ОМК и в офисах торговой сети «Олонии» в марте прошлого года и два дня до позднего вечера проводили массовые допросы и масштабную выемку документов. После этого налоговая обвинила ОМК в якобы совершенном преступлении — дроблении бизнеса между комбинатом и магазинами — и на этом основании в январе этого года составила итоговый акт проверки, в котором начислила 302 млн рублей будто бы недоплаченных налогов. В марте же налоговики приняли возражения комбината на итоговый акт и начали их рассмотрение.

В этих возражениях ОМК указал, что, во-первых, налоговая не привела никаких доказательств того, что предприятие, его собственник Ольга Раздрогина или менеджеры комбината создали сами или опосредованно магазины «Олонии», руководили их деятельностью и регулировали ценообразование.

налоговая служба
Фото: Федеральная налоговая служба / nalog.gov.ru

Во-вторых, как оказалось, налоговики проигнорировали массу важных фактов, которые им прекрасно известны. В частности то, что переработка молока и розничная торговля не представляют собой один производственный процесс, который можно было бы раздробить искусственно; что ОМК, помимо «Олонии», сотрудничает с еще 160-170 оптовыми покупателями в год и реализует им половину своей продукции; что в общем закупе «Олонии» продукция ОМК составляет чуть больше 20%, а другой ассортимент закупается у сторонних поставщиков; что, наконец, цены ОМК для «Олонии», хотя часто и устанавливаются со скидкой, но далеко не по всем позициям и эти скидки не превышают 5%.

Зная всё вышеперечисленное, невозможно говорить ни о каком дроблении бизнеса и уменьшении налогооблагаемой базы с помощью передачи части добавленной стоимости при продаже продукции ОМК по якобы заниженным ценам в «Олонию», которая работает на упрощенной системе налогообложения и освобождена о части налогов. Реальные факты не только не подтверждают это заключение карельских налоговиков, пишет ОМК в своих возражениях, но и опровергают его.

молоко ОМК

ОМК

Олония ОМК

Олония ОМК

Олония ОМК

Получив возражения Олонецкого молочного комбината, карельское управление Федеральной налоговой службы продлило срок их рассмотрения до 25 апреля, назначив при этом ряд дополнительных мероприятий — истребование документов у ОМК и его контрагентов, допрос свидетелей и проведение экспертизы. Это означает, что налоговая привлечет на договорной основе эксперта, который ответит на вопросы, возникшие в ходе проверки и получения возражений со стороны ОМК.

После же экспертизы налоговая примет окончательное решение, взыскивать ли с комбината 302 миллиона рублей «недоимки». Ради этого УФНС может запросто арестовать счета и собственность предприятия, что неминуемо приведет к его остановке и, по-видимому, позволит Артуру Парфенчикову наконец избавиться от ОМК.

Читайте также:

ОМК представил новые возражения по итогам налоговой проверки, после которой с него хотят взыскать 302 миллиона

ОМК отверг обвинения налоговой, по которым с него хотят взыскать 302 миллиона рублей

С ОМК взыщут свыше 302 миллионов рублей, чтобы добиться его разорения

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Олонце, в Карелии и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Олонце

Ria.city

В Карелии 23 человека заразились малой чумой

Более 250 километров газопроводов построено в 2023 году в Карелии

В этом году отремонтируют 117 км дорог на сельских территориях

Карельские дети узнали, как готовят хлеб и калитки в пекарне «Олония»

Музыкальные новости

“Вилла Ливадия” - последние 6 апартаментов в уникальном комплексе у моря

"Зенит" потерпел второе поражение подряд в РПЛ

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Новости Карелии

Власти в Карелии решили наказать спортсмена за упрек в том, что они ничего не делают для спасения ОМК

Мода из Красной книги: в Карельском научном центре презентовали коллекцию экоодежды

Жителю Карелии посмертно присвоили орден Мужества

Жилой дом полыхал сегодня вечером в Карелии

Экология в Карелии

Эти образы сделают вас вас молодой и стильной

В российских регионах в 2024 году начнут работу магазины «Петербургского дизайна»

Оформить медицинскую книжку

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

Спорт в Карелии

Фантастический камбэк! Казахстанец Бублик установил новое достижение

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Moscow.media

РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ

Коршун

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта







Топ новостей на этот час в Олонце и Карелии

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *