Хет-трик Уилсона не спас «Витязь» от поражения, ЦСКА отыгрался с 0:3

КХЛ

Два дубля против хет-трика

«ЦСКА» (Москва) – «Витязь» (Московская область) – 6:4 (0:3, 2:0, 4:1)

Московские армейцы вернулись домой с выездной серии, которую завершили уверенной победой над «Торпедо» (4:0). Сегодня вне заявки ЦСКА осталось несколько лидеров, включая Павла Карнаухова, зато несколько молодых игроков получили шанс проявить себя. Самым заметным изменением в составе «Витязя» стало возвращение в ворота Игоря Сапрыкина.

Соперники встречались уже четвёртый раз в нынешнем сезоне, три предыдущих матча остались за армейцами (4:2, 2:1, 4:3 ОТ). Поначалу они владели тотальным преимуществом: к середине периода соотношение количества бросков в створ составляло 10:1. Но в последние пять минут перед перерывом гости забили трижды подряд: гол в большинстве и два в равных составах. Дубль сделал Скотт Уилсон, ещё одну шайбу записал в актив Владислав Кара, для которого это очко стало шестым в последних шести матчах (2+4).

Сергей Фёдоров, главный тренер ЦСКА:
— Очевидно, что первый период мы неудачно начали. Как бы это сказать покорректнее… Пропустили три гола, которые, при уважении к соперникам, сами себе создали. Для победы проявили характер, здорово провели второй период, не остановились после четвёртой пропущенной шайбы. Играли в тот хоккей, который мы бы хотели видеть всегда. Соперники достойно провели матч, создали нам кучу трудностей. А в первом периоде мы им ещё немного помогли.

Второй период стартовал с драки между Сергеем Плотниковым и Егором Воронковым. Армейцы полностью контролировали игру, зачастую не позволяя соперникам даже касаться шайбы: неудивительно, что во второй двадцатиминутке гости сделали только один бросок в створ против 25 у хозяев. Сапрыкин творил в воротах «Витязя» чудеса, но дважды ему всё-таки пришлось вынимал шайбу после точных бросков Никиты Нестерова и Андрея Светлакова.

После второго перерыва рисунок оставался прежним, и на 50-й минуте 19-летний Матвей Васин, проводивший свою первую игру в КХЛ, забил дебютный гол в Лиге. Но вскоре гости снова вышли вперёд — Уилсон сделал хет-трик, удачно сыграв на добивании.

Вячеслав Буцаев, главный тренер «Витязя»:
— Все понимают, что игра длится 60 минут. Но сегодня нам в актив можно занести только первый период и, наверное, часть третьего. Этого недостаточно. Соперники нас, если грубо выразится, растоптали. В третьем периоде мы забросили и повели, когда начали играть правильно. Но потом наступили на те же грабли, что и во втором периоде. Всё закономерно: если допускаешь столько ошибок, то будешь наказан голами. К Сапрыкину сегодня вообще претензий нет. У нас есть три вратаря, нужно, чтобы они все получали практику. Сапрыкин делал всё, что мог, чтобы команда добилась победы. Но команда его не поддержала.

Максим Соркин сравнял счёт, а на 57-й минуте Светлаков впервые вывел ЦСКА вперёд. Точку в матче на последней минуте поставил Нестеров.

Три звезды

Скотт Уилсон
Сделал хет-трик.

Андрей Светлаков
Набрал три (2+1) очка, в том числе победный гол.

Никита Нестеров
Забросил две шайбы и отдал голевую передачу.

Дебют Самонова не помог «Северстали» обыграть «Сибирь»

«Северсталь» (Череповец) – «Сибирь» (Новосибирская область) – 2:3 (0:0, 2:1, 0:2)

В Череповец новосибирцы приехали из Ярославля, где пропустили от «Локомотива» три безответные шайбы, прервав четырёхматчевую серию побед. «Северсталь» два дня назад не удержала победный счёт в игре с «Авангардом» на домашнем льду. Главным событием для болельщиков «Северстали» перед игрой с «Сибирью» стал дебют вратаря Александра Самонова, оказавшегося в Череповце в результате обмена со СКА и залечившего травму.

Интересно, что Самонов играл против«Сибири» за СКА около двух недель назад, и тогда был заменен после трёх пропущенных шайб. Ещё раньше новосибирцы разгромили череповчан со счётом 5:1.

Андрей Разин, главный тренер «Северстали»:
— Вчера я устроил собрание, показал ребятам все голы, пропущенные в октябре и ноябре в проигранных, в основном, матчах. Все голы мы сами себе привозили: либо были глупейшие ошибки, либо расхлябанность. Видимо, не все голы показал. Какие мы сегодня пропускали… Ошибки детские. Парень 2005 года рождения при счёте 2:0 пинает клюшку в сторону, мы даём сопернику глотнуть воздуха. Сами себе привезли и третий гол на ровном месте. Значит, надо через всё это пройти.

Первый период нового матча получился безголевым. Самонов отразил пять бросков, Денис Костин — почти вдвое больше. В середине второго периода защитник Тревор Мёрфи был наказан двойным штрафом за толчок клюшкой, и хозяева воспользовались этим дважды. Обе шайбы забросил Александр Суворов; вторую — когда Мёрфи уже покинул скамейку штрафников, но ещё не добежал до места событий.

Андрей Мартемьянов, главный тренер «Сибири»:
— Мы готовились к тому, что «Северсталь» будет очень быстро играть в короткий пас. Мобильные нападающие, быстрые переходы были из обороны в атаку, из атаки в оборону. Они выглядели посвежее, и первые два периода у нас не сложились. У нас были ненужные удаления, пропустили в меньшинстве два гола. Затем перешли на три пятёрки, парни завелись, мы попросили активнее играть в чужой зоне, что принесло свои плоды. Свои ошибки мы помним. Сегодня третий период показал, что мы на правильном пути.

Вскоре в ворота «Северстали» был назначен буллит, и Тэйлор Бэк переиграл Самонова. В концовке периода хоккеисты обеих команд нахватали восемь минут штрафа, и пошла игра «четыре на четыре», но к изменению счёта это не привело.

На 46 минуте Валентин Пьянов сравнял счёт, а затем Никита Шашков забил в меньшинстве, и этот гол оказался победным.

Никита Шашков, нападающий «Сибири»:
— Мы разбираем игру соперников; там был раскат, и я оказался первым игроком, который выдвигался. У них там то ли ошибка была, то ли шайба киксанула, я побежал, понимая по ситуации, что выхожу «один в ноль».

Первая шайба Бута в КХЛ

«Локомотив» (Ярославль) – «Авангард» (Омск) – 3:2 (1:0, 0:2, 2:0)

«Локомотив» вновь встал на победные рельсы: три победы подряд и третье место на Западе. «Авангард» же выиграл матчей из 11 последних. О плохом старте в Омске все уже, кажется, забыли.

В Ярославле многие болельщики ждали приезда Рида Буше, но за «Авангард» он сегодня не сыграл из-за дисквалификации. Поэтому место в первом звене с Корбэном Найтом и Владимиром Ткачёвым получил Арсений Грицюк. На последнем рубеже «Авангарда» вышел Василий Демченко.

Игорь Никитин столкнулся с кадровыми проблемами — несколько его игроков приболели. Особенно бросилось в глаза отсутствие Максима Шалунова. Поэтому пришлось перекроить практически все звенья. В первом сочетании вышли Даниил Бут, Сергей Андронов и Егор Коршков. Место в воротах занял Иван Бочаров, который два дня назад «засушил» «Сибирь».

Михаил Кравец, главный тренер «Авангарда»:
— Ребята с первых минут хорошо играли, старались, выполняли задание. Где-то нам не повезло. Но это не значит, что ярославцам повезло. Они забили именно из-за напора, большого количества бросков, шли на ворота. Попала шайба после бросков в руки и ноги — и залетела в ворота с рикошета.

В первом периоде ярославцы забрали инициативу, чаще угрожали воротам Демченко и закономерно открыли счёт: Рушан Рафиков своевременно подключился в атаку. Гости провели несколько хороших атак, но самое интересное припасли на следующий период. Сначала они воспользовались ошибкой хозяев в средней зоне, Грицюк выдал шикарную передачу на Ткачёва, которому оставалось лишь попасть в пустой угол. Затем Алексей Береглазов стрельнул от синей линии — Бочаров не выручил.

Игорь Никитин, главный тренер «Локомотива»:
— Парни – молодчики, проявили характер. Заслужили победу именно характером. Второй период провели по счёту не очень удачно, но по игре неудачный период именно первый. Счёт не отражал, что происходило на площадке. Во втором периоде рассчитались по счетам за первый. Мы ребятам это объяснили и сказали, что кто заплатит в третьем периоде, тот и получит. В хоккее бывает: хорошо играешь — проигрываешь, плохо — выигрываешь. Важно держать уровень, что мы и сделали в третьем периоде. Прогресс молодёжи, я думаю, все видят, парни получают место в составе. Одно дело — доверие, но если его не оправдываешь, то бесконечно шансы давать не будут. Они прошли половину пути в этом сезоне, не должны выдохнуть. Этот прогресс должен быть фундаментом для них. Мы с них тоже не слезем и поможем развиваться.

Ярославцы, оказавшись в позиции отыгрывающихся, вышли на третий отрезок заряженными. С первых же минут они обрушили на соперников всю свою атакующую мощь, однако добиться успеха сразу после перерыва не удалось. Затем Бут схватил удаление в чужой зоне, а, отсидев срок, забросил свою первую шайбу в КХЛ. Вскоре Степан Никулин вывел «Локомотив» вперёд. Омичи предприняли несколько попыток организовать штурм, играли в большинстве, но не смогли ничего сделать.

Степан Никулин, нападающий «Локомотива»:
— В третьем периоде у нас была уверенность. Кураж появился после разговора в раздевалке: тренеры и лидеры сказали правильные слова. Мы были уверены, что это наш матч.

Три звезды

Даниил Бут
Забросил шайбу.

Степан Никулин
Забил победный гол и отдал голевую передачу.

Рушан Рафиков
Также набрал 1+1.

В динамовском дерби снова всё решили спецбригады

«Динамо М» (Москва) – «Динамо» (Минск) – 2:6 (2:1, 0:3, 0:2)

Московские и минские динамовцы встречались совсем недавно — четыре дня назад, и та игра получилась неоднозначной. Москвичи поначалу уступали, затем довольно легко перехватили инициативу и вышли вперёд. А потом всё перевернуло удаление Владислава Михайлова, которому судьи выписали 5+20. В ходе пятиминутного меньшинства гости пропустили трижды, и хотя затем один гол отыграли, это их уже не спасло. А на следующий день СДК штраф Михайлова отменил.

Неудивительно поэтому, что у бело-голубых вообще, и Михайлова в частности, мотивация на сегодняшний матч была повышенная. На третьей минуте гости остались в меньшинстве, при этом Джозеф Душак нарушил правила как раз на Михайлове. Судьи, посовещавшись, вместо обычного штрафа выписали ему двойной, но все четыре минуты хозяева истратили без пользы.

А вот минчане своим первым численным преимуществом воспользовались: в первом же своём матче отличился Артём Демков, на днях вернувшийся из «Спартака», в который он перешёл летом, и за который не не набрал ни одного очка. Произошло это на последней минуте стартового отрезка, и счёт к тому времени был уже 2:0. Открыл его никто иной как Михайлов, а через 27 секунд удвоил Джордан Уил, набирающий очки уже в шестой встрече подряд. Демкову же ассистировал Райан Спунер — его результативная серия на две игры короче.

После перерыва Спунер забил и сам. Этому предшествовал гол москвичей, который судьи после очень долгого изучения видео решили не засчитывать. А почти сразу же после гола Спунера они остались в меньшинстве, и пропустили ещё раз, в результате чего Алексей Кудашов заменил Илью Коновалова на Константина Волкова.

Пять пропущенных шайб в меньшинстве (плюс ещё одна через секунду после меньшинства) меньше чем за полтора матча навели москвичей на мысль, что надо поменьше удаляться, и следующие десять минут они чётко придерживались этого плана. За это время они сами ещё два раза не реализовали большинство (хотя отличные шансы имели), а когда снова остались вчетвером, гол минчан был уже ожидаем. И Роман Горбунов забил его; с теми же ассистентами — Душаком и Ником Меркли — и почти с той же самой точки, что и предыдущий.

Третий период начался с ещё одной шайбы в ворота Волкова. Виталий Пинчук ради разнообразия забросил её в равных составах. Опять же ради разнообразия хозяева не только не пропустили в четвёртом меньшинстве, но даже пытались в нём атаковать.

Исходя из количества созданных возможностей для взятия ворот, даже счёт 2:5 не казался совсем уж безнадёжным, но ни одной из этих возможностей москвичи так и не воплотили в гол. Когда за восемь минут до сирены они не реализовали очередное большинство, всё стало окончательно ясно. Но на всякий случай Демков вслед за Горбуновым сделал дубль.

Три звезды

Роман Горбунов
Забросил две переломные шайбы.

Артём Демков
Также сделал дубль, к которому добавил передачу.

Райан Спунер
Нанёс пять бросков в створ, набрал 1+1.

Частные объявления в Омске, в Омской области и в России

Новости от наших партнёров в Омске

Каким он парнем был: 5 омских улиц, носящих имена героев Великой Отечественной войны

В России остаются подтопленными более 3 тыс. жилых домов

Постепенное потепление начнётся в Нижнем Новгороде 10 мая

«Россия непобедима». Ветеран Иванцов рассказал о войне и боевом братстве

Астраханское «Динамо» потерпело разгром в Ставрополе, а с ним и проиграло весь раунд

Откровение артиста госцирка Бурятии Саяна Дондокова - Театр и дети, Культура и Россия, интервью

Изучаем разнообразие выпусков ЦФА на платформе "Атомайз"

Президент Путин 9 мая заявил, что Запад пытается исказить правду о Второй мировой войне

Новости Омска

11-12 мая в Омской области на реке Иртыш ожидается достижение отметки «половодье»

Жителя Омска оштрафовали на 350 тысяч рублей за одобрение поджога военкомата в Красноярске

Ветеран из Омска, отметивший 100-ление, поздравил читателей «РГ» с Днем Победы

Экология в Омской области

Аналитическое исследование «585*ЗОЛОТОЙ» показало, сколько тратят на обручальные кольца в 2024 году в разных городах России

В России за год открылось рекордное количество универмагов

Семинар-экскурсия "Современное освещение"

Реабилитация после увеличения груди

Спорт в Омской области

Саснович вышла в основную сетку турнира WTA-1000 в Риме

Потапова проиграла Остапенко во втором круге турнира WTA 1000

Саснович пробилась во второй раунд турнира WTA-1000 в Риме

Хачанов победил Шевченко во втором круге турнира ATP в Риме

В преддверии Дня Победы сотрудники военных следственных органов Следственного комитета Российской Федерации Южного военного округа приняли участие в памятных мероприятиях

Кирилл Купченко, Директор по послепродажному обслуживанию ABTOДОМ МКАД рассказал о сервисном обслуживании электромобилей Zeekr

Рады познакомить вас с артистами цирка Бурятии: Саян Дондоков - Театр и дети, Культура и Россия