«Российская креативная неделя – Сибирь» меняет креативную индустрию

«Российская креативная неделя – Сибирь» меняет креативную индустрию

В общей сложности в 77 сессиях форума приняли участие 314 спикеров

Форум «Российская креативная неделя – Сибирь», который проходил в Красноярске с 24 по 25 ноября, по мнению экспертов и участников, закрепил за собой статус окружной площадки для принятия решений на федеральном и региональном уровне с целью развития креативной экономики.

Организаторами «Российской креативной недели – Сибирь» выступили: ФГБУ «Роскультцентр», органы власти Красноярского края, АНО «Креативная экономика», АНО «Сибирский институт развития креативных индустрий». TV BRICS – информационный партнер мероприятия.

В общей сложности в 77 сессиях форума приняли участие 314 спикеров, слушателями стали около четырех тысяч человек, а видеотрансляции набрали 2,2 миллиона просмотров. Гости события приехали из 17 регионов России, включая десять субъектов Сибирского федерального округа (республик Алтай, Тыва и Хакасия, Алтайского и Красноярского краев, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Омской и Томской областей).

Программа была разделена на шесть тематических блоков:

– деловая программа;

– архитектура, дизайн, мода, искусство;

– медиа, издательское дело, маркетинг;

– кино и анимация, компьютерная графика;

– IT, гейм-индустрия;

– креативное предпринимательство.

Основной площадкой форума стал конгресс-холл Сибирского федерального университета. В рамках события здесь была размещена инсталляция «Елки России», представившая дизайнерский подход к новогоднему символу в традициях народных промыслов разных регионов страны.

Содержательные итоги форума зафиксировали ключевые спикеры. По словам начальника управления президента РФ по общественным проектам Сергея Новикова, изменился подход государственной власти к креативным индустриям, и это дает первые плоды.

«Проекты в сфере креативных индустрий создают стимул для развития всех сфер экономики, показывают, в каком направлении движется прогресс и помогают сформировать ценностную общность. Именно с участием креативных команд разрабатываются прорывные решения для промышленности и других секторов экономики. <…> «Российская креативная неделя – Сибирь», с одной стороны, дает мощный стимул для развития, с другой – предлагает конкретные решения», – сказал он.

Структурные и практические изменения, произошедшие в регионе благодаря проведению в Красноярске «Российской креативной недели – Сибирь», обозначил Сергей Пономаренко, первый заместитель Губернатора Красноярского края – руководитель Администрации Губернатора края.

«Красноярский край – регион с мощным промышленным потенциалом. При этом у нас сосредоточен серьезный интеллектуальный потенциал, который, безусловно, является основой для развития креативных индустрий. И мы хотим составить конкуренцию признанным столицам развития креативных индустрий – Москве и Санкт-Петербургу. В этом смысле практические результаты, безусловно, есть», – отметил он.

На пленарном заседании «Креативные индустрии как фундамент для обеспечения качества жизни макрорегиона Сибирь» Светлана Чупшева, генеральный директор АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», представила результаты исследования о вкладе местных креативных индустрий в экономику сибирских регионов, который составил почти 300 миллиардов рублей. Лидерами стали Красноярский край (6,64%) и Томская область (4,99%).

Впервые в рамках «Российской креативной недели» прошел первый сибирский IT-саммит, который объединил представителей бизнеса, технологических предпринимателей и представителей государственной власти (в частности, регионального регулятора), съехавшихся со всей страны из абсолютно разных индустрий и отраслей технологического рынка.

Было объявлено о старте программы по поддержке отечественных IT-компаний, благодаря которой около тысячи фирм смогут получить компенсацию расходов на продвижение от Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ). Бюджет программы — 1,5 миллиарда рублей.

Партнерами проекта выступили крупнейшие интернет-площадки, где компании могут приобретать любой вид таргетированной или контекстной рекламы. Порядка 80% расходов на эти цели им возместит фонд при подаче заявки через сервис Госуслуг. Такая возможность разработана совместно с Минцифры России.

Кроме того, на площадке саммита обсуждались вопросы создания ПО для креативных индустрий. Многие предприниматели обозначили необходимость стимулирования активности в этой области, замещения аналогов в сфере дизайна, обработки фото- и видеоконтента.

Фото: «Российская креативная неделя – Сибирь»

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Омске, в Омской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Омске

Ria.city

В Омске загорелись три емкости с нефтепродуктами на площади в 500 кв. метров

«Все лето будет аномальное». Синоптики сказали, к чему нужно готовиться

Пенза принимает третий этап Кубка России по BMX

Заболеваемость ОРВИ в Омской области неожиданно выросла

Музыкальные новости

Баскетболист ЦСКА Хэнлан назвал Москву лучшим местом для жизни

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП

Энергетики привлекают в отрасль студентов профильных специальностей

Новости Омска

Пенза принимает третий этап Кубка России по BMX

«Все лето будет аномальное». Синоптики сказали, к чему нужно готовиться

Вода из Ишима едва не смыла федеральную автодорогу в Тюменской области

Власти Тюменской области предупредили о вторичном подъеме уровня воды у Ишима

Экология в Омской области

Самые нежные образы на эту весну

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Спорт в Омской области

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде

Moscow.media

Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)







Топ новостей на этот час в Омске и Омской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *