И снова Гераськин! Новичок «Магнитки» оформил дубль против «Локо» после скандального гола в ворота СКА

«Металлург» победил лидирующий на Западе «Локомотив» (5:3) и возглавил таблицу КХЛ. В Магнитогорске сразились лидеры конференций и всей лиги. «Локомотив» с «Металлургом» набрали перед очной встречей по 68 очков, но уральцы провели на два матча больше. Кроме того, железнодорожники – самая непропускающая команда лиги и лучшая по гостевым матчам. Вот такой крепкий орешек команда Андрея Разина расщелкала довольно уверенно. Удивительно, как беспечно сыграл на своем пятачке «Локо». Именно оттуда прилетали одна за другой магнитогорские шайбы. Разин научил своих хоккеистов играть активно в этой самой опасной для защиты точке, а ведь не так много команд в КХЛ, которые действуют в той же манере. Проблемы у гостей начались уже на третьей минуте. Силантьев выиграл борьбу в углу, Коробкин попытался из-за ворот прострелить на пятачок, подкараулил отскок от конька защитника и направил шайбу в сетку. Не прошло пяти минут, как «Магнитка» увеличила свое преимущество на исходе большинства. Зернов из-за ворот сделал подкидку на правый круг вбрасывания, Гераськин сильно прострелил опять же на пятак, а там Гребенкин классно подставил клюшку и переправил шайбу за спину вратарю Исаеву. В концовке 20-минутки команды обменялись шайбами за 22 секунды. Игорь Никитин уже потирал руки от гола в раздевалку. В концовке первой трети его команда выглядела лучше, смогла отодвинуть игру в чужую зону, но заигралась, пропустила контратаку и ушла на перерыв с нехорошими 1:3.   Начало для ярославцев было, конечно, обескураживающим. Что стало неожиданностью. «Металлург» только вернулся из тяжелого турне по маршруту Сочи – Нижнекамск – Санкт-Петербург. На Черном море была победа в овертайме, потом поражение в дополнительное время от «Нефтехимика» и снова трудная победа – над СКА (2:1 ОТ). Казалось, что свежести у «сталеваров» не будет, но все было ровно наоборот. Последняя игра в Питере наделала, кстати, много шума, решающий гол новобранца «Магнитки» Игоря Гераськина вызвал споры экспертов, а также гнев и молнии ветеранов хоккея СКА, написавших тут же письмо Путину про ужасное судейство в КХЛ. Не будем углубляться в эту тему, но стоит отметить, что Гераськин после этого обрел второе дыхание. При втором голе хозяев он выдал голевую передачу, а затем отметился дублем. Во втором периоде забивал экс-форвард «Авангарда», который оказался на Урале в результате трехстороннего обмена («Металлург» отдал в «Ак Барс» Семена Кошелева, казанцы отправили в Омск Дамира Жафярова, а «ястребы» расстались с нападающим), снова с пятачка, броском с колена пробив Исаева. Очередной гол Гераськина был оформлен на 42-й минуте в той же канадской манере. Исаев справился с броском Гребенкина с центра зоны, шайба от щитка вратаря отскочила практически к лицевой линии, но герой вечера и с этой позиции добавил снаряд в ворота, сделав счет 5:2. Для «Локомотива» пропустить пять шайб за игру – это, конечно, настоящее ЧП. Что поразительно, на первых ролях у Разина те, про кого никак не скажешь, что это звезда. Пару лет кряду всех удивляла нестандартными действиями его беззвездная «Северсталь», игравшая в яркий комбинационный хоккей. Казалось, что в «Магнитке» тренеру будет тяжело добиться того же от хоккеистов с именами. Но не зря, видимо, один из лучших центров нашей лиги начала нулевых легко расставался с лидерами в межсезонье. Если сравнивать составы «Металлурга» до Разина и с ним, то звездных имен поубавилось в Магнитогорске на порядок. Взять хотя бы ушедших летом лучшего бомбардира лиги спартаковца Голдобина и новоиспеченного гражданина России форварда СКА Лайпсика. Тем не менее это не мешает уральцам наводить шороху в регулярке. Вслед за победой над самой горячей командой чемпионата — СКА снят скальп с лидера Запада. И если победа в Петербурге была, что называется, с душком, то теперь невозможно придраться к результату, показанному «Металлургом» в игре с железнодорожниками. Конкурент в борьбе за первое место в регулярном сезоне был переигран вчистую. В конце встречи хозяева расслабились, позволив сопернику сделать счет более приличным – 5:3. Железнодорожники не побеждают в Магнитогорске больше десяти лет – с 22 октября 2013 года. «Металлург», набрал 70 очков и вышел в единоличные лидеры регулярного чемпионата. КХЛ. Регулярный чемпионат «Металлург» (Магнитогорск) — «Локомотив» (Ярославль) — 5:3 (3:1, 1:1, 1:1) Голы: Коробкин (Силантьев), 2:30 — 1:0. Гребенкин (Гераськин, Зернов, бол.), 7:04 — 2:0. Андронов (Кирьянов), 19:22 — 2:1. Яковлев (Карпов, Орехов), 19:44 — 3:1. Гераськин (Гребенкин), 21:43 — 4:1. Гернат (Каюмов), 26:57 — 4:2. Гераськин (Гребенкин), 41:43 — 5:2. Береглазов (Кирьянов), 59:15 — 5:3. Вратари: Подскребалин (Набоков, 20:00) — Исаев. Броски: 31 (10+13+8) — 37 (11+11+15). Штраф: 2 — 6. Судьи: Акузовский, Раводин. 9 января. Магнитогорск. «Арена-Металлург». 7 111 зрителей.

Частные объявления в Омске, в Омской области и в России

Новости от наших партнёров в Омске

Сати Казанова: «Настоящая медитация — как вдохновение»

В России почти треть домов продают площадью менее 60 кв. м

Новым главой правового департамента стал экс-прокурор Сергей Копырин

Heroje H288BW- портативный сканер штрих-кодов с интерфейсом Bluetooth

Руководитель Росдетцентра Александр Кудряшов поздравил победителей номинации «Детская экскурсия» программы «Лига Экскурсоводов»

Тариф – Большой Концерт.

«Байкал Сервис» стал партнером Премии 2ГИС

V Общероссийская конференция «Устойчивое развитие этнокультурного сектора» представит калейдоскоп успешных практик в сфере социального проектирования

Новости Омска

Туроператоры со всей Сибири собрались в Хакасии

Последние секунды жизни двух человек записал видеорегистратор под Новосибирском

«Новосибирскавтодор» готовится к выпуску дебютных облигаций

Экология в Омской области

Романтика или выкидывание денег. Стоит ли покупать дом на колесах для путешествий. Пришли к неутешительным выводам

Футболисты ФК «Динамо Пушкино» заняли второе место в межрегиональном турнире Laffy Cup 2024