А что с судьями КХЛ? «Авангард» сократил отставание в серии с «Локомотивом» при помощи «футбольного гола»

Очередное странное судейское решение испортило матч Кубка Гагарина в Омске: «Локомотив» уступил «Авангарду» (2:4), но по-прежнему ведет в четвертьфинальной серии КХЛ (3-2). Всем хорош Кубок Гагарина-2024: и интригой, и крутыми сюжетами, и зрительскими аншлагами. Ложку дегтя добавляет в бочку кахаэловского меда ужасное судейство, о котором уже открыто говорят официальные лица. После завершения серии СКА – «Автомобилист» (1-4), в котором в пользу уральцев в разных матчах отработали (вольно или невольно?) судьи, возмущался первый президент КХЛ Александр Медведев. «…Отсутствие пяти игроков тоже стало причиной вылета из Кубка Гагарина. А ведь эти ребята отнюдь не мягкие игрушки, а хорошо подготовленные физически игроки. Но ситуация, когда фактически поощряются мелкий фол и грязная игра – она создает атмосферу вседозволенности. А это, в свою очередь, и приводит к таким тяжелым травмам. К слову, тенденция абсолютно ненормального распределения штрафных минут между СКА и его соперниками в плей-офф наметилась еще по ходу регулярного сезона, когда СКА оказался в лидерах по штрафному времени. И это без больших штрафов, а только по игровым. Причем разница оказалась не в плюс-минус две-четыре минуты, а довольно существенной. Это и позволяет мне говорить о статистическом парадоксе и «ненормальном распределении». Это все равно, как если бы у вас в городе самый высокий человек имел рост 2 метра 30 сантиметров, а вы вдруг стали через день встречать разных людей ростом два с половиной метра. Другой аналогии у меня не находится. И уж совсем вопиющий случай с нашим игроком Арсением Грицюком – между прочим, одним из лучших в плей-офф. В одном из матчей с «Автомобилистом» сначала отменяют гол Бардакова, определяя, что Грицюк якобы врезался во вратаря. А потом даже удаляют самого Грицюка. После чего в другой игре тому же Грицюку дают штраф по тому же самому надуманному поводу. Но ведь дело в данном случае касается не только СКА, а ситуации в целом…», — цитирует председателя совета директоров питерского клуба «Матч ТВ». Подтверждением тезиса о глубоком кризисе судейства в лиге стал пятый матч серии «Авангард» — «Локомотив», который поначалу проходит исключительно по ярославскому сценарию. Гости вчистую переиграли соперника в стартовой 20-минутке, несмотря на минимальное преимущество в счете. Единственную шайбу за этот отрезок забросил Максим Березкин, подкарауливший отскок на пятачке. Но соотношение бросков — 11:1 в пользу железнодорожников — красноречиво говорило о происходившем на льду. Вернула омичей в игру бригада судей Евгений Ромасько – Иван Фатеев. На 26-й минуте арбитры засчитали чистейший гол коньком в исполнении Юрчо. Легионер «Авангарда» во вратарской площади целенаправленно поставил конек под прострел Ткачева, причем развернул свою ногу, чтобы шайба полетела в створ. На повторе все четко видно, о явном нарушении эмоционально говорила судьям ярославская лавка. Но тем – все нипочем. Игорь Никитин не смог достучаться до голоса разума и совести. В комментариях как только не иронизировали по поводу гола «Авангарда», сравнивая омского форварда даже с Лео Месси. Именно этот эпизод вдохнул жизнь в сибиряков, до этого напоминавшие боксерскую грушу, о которую тренирует свои удары соперник. «Локо» еще раз вышел вперед в матче, но затем только пропускал. Гости потратили массу энергии в первой половине встречи, очевидно делая на это ставку. Под конец их прессинг ослаб, чем и воспользовался «Авангард». Отличный матч провел Спунер, которого прежний главный тренер «ястребов» Михаил Кравец, уволенный после второго поединка серии, почему-то убрал из ведущей тройки. Легионер набрал 3 (1+2) очка, став одним из героев вечера. С ним рядом повеселел лучший снайпер регулярки Буше, у которого те же гол плюс две передачи. Шайба американца на 55-й минуте сняла вопросы о победителе, но тут помог хозяевам несчастный случай.  Гернат споткнулся и потерял шайбу в своей зоне, как было в случае с Киселевичем в первой матче, когда «Локо» увез победу из Омска. Теперь подфартило «Авангарду». Спунер объехал ворота и сделал перевод на Буше, который поразил пустой верхний угол. Серия переезжает в Ярославль, где «Локомотив» обязан дожимать соперника. По игре железнодорожники смотрятся сильнее, но мало ли какие сюрпризы готовит нынешний плей-офф. Кубок Гагарина. 1/4 финала Пятый матч «Авангард» (Омск) — «Локомотив» (Ярославль) — 4:2 (0:1, 2:1, 2:0) Голы: Березкин — 3 (Сергеев, Каюмов, бол.), 6:39 — 0:1. Юрчо — 3 (Ткачев, бол.), 24:47 — 1:1. Шалунов — 4 (Черепанов, Березкин), 28:16 — 1:2. Спунер — 1 (Пьянов, Буше, бол.), 31:18 — 2:2. Чистяков — 2 (Буше, Спунер), 48:02 — 3:2. Буше — 8 (Спунер), 55:03 — 4:2. Вратари: Хомченко — Исаев (58:26 — 59:17, 59:35). Броски: 14 (1+8+5) — 36 (12+10+14). Штраф: 6 — 4. Судьи: Ромасько, Фатеев. 26 марта. Омск. «G-Drive Арена». 11235 зрителей. Счет в серии: 2-3

Частные объявления в Омске, в Омской области и в России

Новости от наших партнёров в Омске

Ансамбль «Раздолье» из Тувы получил диплом I степени на конкурсе «Казачий круг»

Июньский сюрприз: как погода испортит начало лета в России

Из Сибири экспортировали почти 900 тонн мороженого

Школьник из Северска может отправиться на Северный Полюс

РОСГВАРДЕЙЦЫ ОБЕСПЕЧИЛИ БЕЗОПАСНОСТЬ И ПРАВОПОРЯДОК ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА РПЛ «АХМАТ» - «СОЧИ»

Премьера спектакля «Люди А. Выбор» по пьесе Леонида Якубовича

Бурятский театр кукол "Ульгэр": Россия, Культура, Театр, Дети, Новости - выступление в Иволгинском буддийском дацане на конкурсе по бурятскому языку

Росгвардейцы обеспечили безопасность транспортировки ракеты-носителя и транспортного грузового корабля на космодроме «Байконур» (видео)