Футболисты «Волги» обыграли лидера в гостях

Очередной матч чемпионата России футбольная Волга проводила на выезде против лидера костромского Спартака. Игра получилась для ульяновцев непростой, но мячи Махмутова и Дибиргаджиева принесли им столь нужную победу. Без главной звезды Весеннюю часть сезона и Волга, и Спартак провели в группе Золото. Однако, если ульяновский клуб до последнего боролся за сохранение прописки и вылетел лишь по дополнительным показателям, то у парней из Костромы не заладилось почти сразу. В итоге они прочно обосновались на последнем десятом месте, отстав от предыдущей позиции на девять очков. В общем, завели футбольные дорожки земляков Ивана Сусанина куда-то не туда. Не помог костромичам и звёздный Денис Глушаков. От экс-игрока Спартака столичного в составе другого красно-белого клуба ждали чего-то большего, чем одной голевой передачи в семи матчах. При этом, отъезд бывшего футболиста сборной страны отнюдь не связан с неоправданными ожиданиями. У него появилось предложение вернуться в элиту отечественного футбола, но дальше сборов с Ростовом дело не дошло. Возвращаться во вторую лигу Денис не решился и поехал покорять чемпионат Армении. Амбиций, несмотря на потерю звёздного игрока, у Костромы не стало меньше. Братья Хотимские основатели и совладельцы Совкомбанка - по-прежнему значатся в числе учредителей местного Спартака, а на сайте клуба сказано: Руководство футбольного клуба не ставит краткосрочных целей. Главная задача построить клуб с развитой инфраструктурой, способный конкурировать с ведущими командами России и выступать на европейской арене. Другое дело, что пока команда принимает соперников не в областном центре, а на небольшом стадионе в посёлке Караваево. В Костроме же осенью прошлого года начали строить новую арену вместимостью 4500 зрителей с возможностью расширения до десяти тысяч. Для выступления на европейской арене, может, и маловато, но лиха беда начало. Опасный соперник Несмотря на скромный очковый багаж весеннего образца, команда миллионеров Хотимских доставила Волге хлопот. На выезде подопечные Андраника Бабаяна уступили 2:3. В Ульяновске Глушакова и присутствовавшего на игре одного из братьев-олигархов ничем не удивили в той игре обошлось без голов. Кто знает, может, одного эпизода именно в этих играх и не хватило для решения задачи? После весеннего провала в Костроме не стали делать резких движений и вновь доверили команду опытному тренеру Владимиру Тункину. До приезда Волги у Владимира Викторовича получалось неплохо три победы в трёх матчах, ноль пропущенных мячей и единоличное лидерство. При этом, дома спартаковцы провели лишь один матч с минимальным счётом обыгран Иртыш. В гостях же одолели курский Авангард и дзержинский Химик тот самый, которому Волга, несмотря на множество созданных моментов, уступила. Ульяновцы пока остаются тёмной лошадкой для собственных болельщиков. С Химиком, у которого искусственный газон, что называется, поменялись кругами первый матч прошёл на поле соперника, а не в Ульяновске, как планировалось. Прошлый тур, в котором Волга готовилась принять соперника из Курска, отменили из-за трагедии в Крокус-Сити-Холле. На поле костромского стадиона команды вышли с траурными повязками и почтили жертв теракта минутой молчания с момента страшных событий прошло девять дней. Игра началась, как принято говорить, без разведки. Получивший шанс сыграть в стартовом составе Билалов уже на первой минуте зарабатывает для жёлто-чёрных угловой. Команда в красном тут же отвечает быстрой атакой, закончившейся опасным ударом головой. Слово капитана Соперники продолжали обмен атаками со вполне завидной для второй лиги регулярностью. И ульяновцы в этом преуспели куда больше в середине первого тайма капитан волжан Руслан Махмутов эффектно отправляет мяч в верхний угол ворот соперника. Возможно, это даже претендент на звание Гол тура, а ещё это был первый весенний мяч в воротах клуба из Костромы. Парни в красной форме пришли в себя весьма быстро удар опытнейшего Саплинова получился мощным и прицельным, но 18-летний Еремеев своим сейвом наверняка добавил очков в свою трансферную стоимость. За десять минут до перерыва на помощь голкиперу Волги пришла перекладина габаритный и благодаря татуировкам колоритный форвард Маркин завершал атаку своей команды настолько быструю и стремительную, что вряд ли у кого остались вопросы почему Спартак лидирует и зачем в штате костромского клуба тренер по бегу. Вскоре Еремеев снова демонстрирует мастерство и реакцию Александр Саплинов исполнял штрафной с убойной позиции. Самое начало второго тайма, и всё тот же Саплинов снова напомнил о себе мяч пролетел рядом со штангой, а вскоре после дальнего удара попал в голову защитнику Волги Хабибуллину Айдару понадобилось время, чтобы прийти в себя. По счёту и по делу В середине второго тайма капитан Махмутов поле покинул. Зато появился габаритный форвард Дибиргаджиев. Наверняка с целью отодвинуть игру от ворот Волги. Сделать это было непросто основными действующими лицами в составе жёлто-чёрных оставались игроки обороны и не по возрасту спокойный и надёжный Еремеев. На 73-й минуте страж ульяновских ворот справился с опасным дальним ударом от полузащитника хозяев Демьянова. Ну, а вскоре Дибиргаджиев на пару с Никитой Кирсановым ещё одним вышедшим на замену игроком организовал второй гол в ворота Спартака. Джамал становится тайным оружием Андраника Бабаяна в предыдущим матче в Омске тоже забил. 2:0 парни в жёлтых майках забирают три очка у лидера. В итоге, Спартак, несмотря на поражение, остаётся во главе таблицы. У Волги становится семь очков, и она вплотную приближается к сегодняшнему сопернику. В пригороде Костромы гастрольный тур ульяновского клуба не заканчивается. Совсем скоро, 3 апреля, подопечных Андраника Бабаяна ждёт матч в Калуге с одноимённым клубом, а на седьмое число запланирован как никогда долгожданный домашний матч волжан с брянским Динамо. Игорь Кранцев, Фото: ФК Спартак (Кострома).

Частные объявления в Омске, в Омской области и в России

Новости от наших партнёров в Омске

Росгвардия обеспечила безопасность проведения фестиваля исторического моделирования в Сургуте

Визажист из Омска потребовала с блогера Лерчек миллион рублей

Будущий центр спорта и культуры Железнодорожного района – школа на Омской – готова на 40%

Россиянам с печным отоплением могут дать скидку на электричество

Детский футбольный турнир «Кубок доброты» собрал 60 участников в Подмосковье

Погружение в современное российское искусство – стартовал 3-ий фестиваль «Территория. Красноярск»