«Локомотив» отстоял честь Запада, «Спартак» отправился на каникулы! В Кубке Гагарина определились все полуфиналисты

«Локомотив» все-таки завершил четвертьфинальную серию плей-офф КХЛ со счетом 4-3, победив в Омске «Авангард» (2:0), а «Металлург» уложился в шесть матчей (4-2), добив в Москве «Спартак» (3:0). Таким образом, полуфинальные пары Кубка Гагарина приняли следующий вид: «Локомотив» — «Трактор» (2, 4, 6, 8 и, если потребуется, 10, 12 и 14 апреля), «Металлург» — «Автомобилист» (3, 5, 7, 9 и, если потребуется, 11, 13 и 15 апреля). Ярославцы стали единственным представителем Западной конференции, добравшимся до этой стадии турнира. 1/4 финала Седьмой матч                  «Авангард» (Омск) — «Локомотив» (Ярославль) — 0:2 (0:1, 0:0, 0:1) Голы: Каюмов — 2, 16:49 — 0:1. Березкин — 4 (Рафиков), 40:16 — 0:2. Вратари: Хомченко (57:17 — 58:28, 58:35) — Исаев. Броски: 21 (2+7+12) — 18 (11+4+3). Штраф: 2 — 4. Судьи: Оленин, Юдаков. 30 марта. Омск. G-Drive Арена. 12011 зрителей. Счет в серии 3-4 (1:2 ОТ, 0:7, 2:1 ОТ, 1:3, 4:2, 3:2, 0:2). «Соперник получил преимущество после первого периода. Они себя чувствуют как рыба в воде, когда ведут в счете», — сказал Сергей Звягин после поражения омичей в серии. Исполняющий обязанности главного тренера «Авангарда» по горячим следам увидел в этом факте одну из причин неудачи сибиряков. Однако ему тут же можно возразить: «ястребы» уступали по ходу встречи и в пятом, и в шестом матчах, тем не менее нашли в себе силы переломить те игры.   «Локо» по традиции лучше начинает (11:2 по броскам в пользу ярославцев в первом периоде), дело все же не только в первом голе, хотя для седьмых матчей плей-офф это важнейшая составляющая побед. Просто с реализацией у омичей была в этот день беда, Исаев к тому же выдал великолепным поединок, а ярославцы в отличие от двух предыдущих игр показали настоящий мужской характер. Не секрет, что причины регулярных вылетов «Локомотива» в плей-офф на ранних стадиях были в первую очередь проблемы ментального характера. Вот и сейчас почти выигранную серию волжане едва не отдали. Спору нет, «Авангард» после смены тренера прибавил, изменил игру, перестал предоставлять сопернику кучу шансов для атаки, но не в возрождении сибиряков была главная интрига, а в потери тонуса железнодорожниками. По игре те смотрелись на порядок солиднее, «ястребы» не заслуживали выхода в полуфинал, если бы только «Локо» не развалился по своей инициативе. Но этого не произошло. Да, сыграл фактор перезагрузки после прихода нового наставника. Подзарядки хватило на какой-то момент. Совпал он с расслабленностью соперника после гостевого разгрома 7:0. В нужный момент «Локо» выдал ту игру, с которой команде прочат Кубок Гагарина. Признал отчасти проблему с ментальностью своих хоккеистов и Игорь Никитин, назвав серию с «Авангардом» хорошим уроком. Что непосредственно до матча номер семь, то оба гола гостей состоялись после ошибок омичей. В первом периоде они упустили к воротам Каюмова, который точно бросил между щитков Хомченко. Вторая шайба состоялась уже на 16-й секунде третьей 20-минутки. Березкин на скорости влетел в зону, убрал Чистякова на паузе и с кистей уложил шайбу в дальний угол. При такой концентрации хозяев сразу после выхода из раздевалок, о каком переломе могла идти речь. Еще одним важнейшим фактором победы гостей стала строжайшая дисциплина в седьмом матче. Единственная возможность поиграть в большинстве представилась «Авангарду» на 55-й минуте. Это был последний шанс на спасение, но Исаев с партнерами выстояли. Шестой матч                                    «Спартак» (Москва) — «Металлург» (Магнитогорск) — 0:3 (0:1, 0:1, 0:1) Голы: Канцеров — 3 (Силантьев, Зернов), 17:45 — 0:1. Зернов — 4 (Силантьев), 37:15 — 0:2. Михайлис — 1, 49:36 — 0:3. Вратари: Кареев (56:12) — Набоков.                        Броски: 38 (11+12+15) — 28 (17+4+7). Штраф: 0 — 6. Судьи: Белов, Оскирко. 30 марта. Москва. ДС «Мегаспорт». 9697 зрителей. Счет в серии 2-4 (0:4, 0:1, 5:2, 1:0, 3:5, 0:3). Перелом в этой серии наметился еще в пятом матче. «Металлург» выиграл его 5:3, но мог не доводить дело до нервной концовки. После 4:0 уральцы явно позволили себе лишнего: расслабились и дали сопернику шанс вернуться в игру. Но потенциал команды Андрея Разина был выше, это ощущалось в магнитогорском матче. «Спартак», кажется, не готов пока к большим свершениям, не созрела симпатичная дружина Алексея Жамнова для высоких раундов плей-офф. Весь сезон тащило красно-белых ударное звено. Однако Голдобин, Морозов и Порядин не роботы, не способны выдавать результат в каждой встрече. В том-то и проблема москвичей, что когда молчит их ведущая тройка, подменить ее и взять на себя роль лидеров по сути некому. Жамнов снова вернул в состав Ковальчука и Бурмистрова, но ход не сработал. 40-летний ветеран далек от прежней формы, когда был звездой, не стал Илья тем джокером, которым его видели его почитатели при новостях о возвращении в большой хоккей после полуторагодичного простоя. Природу не обманешь, Ковальчуку пора вешать коньки на гвоздь окончательно. Но не в Илье, конечно, дело, когда речь идет о поражении красно-белых в серии с «Магниткой». Уральцы были более солидной и ровной по составу командой, что и обеспечило им успех на длинной дистанции. Плюс классная игра вратаря Набокова по сравнению с тандемом Николаев – Кареев. Шестой матч прошел полностью по сценарию «Металлурга». Первый период принес гостям гол Канцерова. Гости провели быструю атаку, Силантьев от борта сделал пас в центр, Канцеров опередил защитника и резко бросил в ближний угол. Кареев, сменивший в ранге стартового вратаря Николаева, не успел среагировать. С атак «Магнитки» начался и второй период. Москвичей спасла штанга, когда подставлял клюшку под бросок партнера Михайлис. В стартовой 20-минутке красно-белых выручала перекладина после атаки Еременко. «Спартак» ответил своим попаданием в каркас ворот, когда Мальцев, прорвавшись по флангу, целил в ближний угол. В следующей же контратаке «Металлург» увеличил счет. Зернов получил пас на ход, выкатился на ворота и с близкого расстояния пробил вратаря. Пожалуй, именно этот отрезок стал ключевым. «Спартак» провел период с преимуществом, но лишь ухудшил по его итогам свое положение. Проблема с реализацией мучила москвичей весь плей-офф, особенно это отразилось на серии с «Магниткой». Но так в этом и заключается разница в классе игроков. Окончательно лишил надежд на спасение хозяев гол Михайлиса на экваторе третьего периода. Юров выиграл вбрасывание в чужой зоне, Михайлис подхватил шайбу, сместился к центру и с близкого расстояния бросил под перекладину. Чуть менее десяти тысяч зрителей, пришедших в «Мегаспорт», так и не порадовались заброшенной шайбе в исполнении своей команды, которая была самой результативной по итогам регулярного чемпионата. Третий сухой матч Набокова в серии делает вратаря «Металлурга» одним из претендентов на титул лучшего игрока плей-офф. Конкуренцию ему среди голкиперов способны составить другие коллеги-участники Кубка Гагарина, но пока именно Илья выглядит на общем фоне номером один.

Частные объявления в Омске, в Омской области и в России

Новости от наших партнёров в Омске

Бюджету Союзного государства впервые грозит дефицит

В России произошло 283 ДТП за прошедшие сутки

Организаторы «Славянского базара» захотели удешевить звезд российской эстрады

Красноярские спортсмены стали лучшими на Всероссийских соревнованиях им. Сергея Бушуева

«Зенит»– чемпион. «Динамо» упустило шанс победить и утешится «бронзой»

Количество пользователей-инвесторов на платформе «Атомайз» превысило 72000

Бурятский театр кукол "Ульгэр": Россия, Культура, Театр, Дети, Новости - выступление в Иволгинском буддийском дацане на конкурсе по бурятскому языку

Последний тур «шального» сезона. Сегодня «Оренбург» на своем поле сыграет с ФК «Спартак» (Москва)

Новости Омска

В центре Омска под кафе или бар за 38 млн продается помещение в здании начала 20 века

«В тайге спрятать очень просто»: как в Омской области исчезают дети

«Ростелекома» установил 1222 камеры для наблюдения за ходом государственной итоговой аттестации в Оренбургской области

Экология в Омской области

Стресс и РПП от телефона во время еды: доктор Кутушов предостерегает от последствий

В Турции для россиян открылся отель самой дорогой гостиничной сети: стало известно, за сколько в нём можно отдохнуть. А вы уже приценились?

Вкусно и безопасно: гастроэнтеролог Садыков назвал 5 продуктов, снижающих холестерин

Волшебное путешествие в мир музыки и кино

Спорт в Омской области

В Париже стартует «Ролан Гаррос» открытый чемпионат Франции по теннису

Хромачёва и Сизикова пробились в финал турнира WTA в Рабате в парном разряде

Россиянка Рахимова вышла в полуфинал турнира WTA в Рабате

Самсонова с «баранкой» разгромила Хаддад-Майю и вышла в полуфинал турнира в Страсбурге

Работники транспортных прокуратур совместно с воспитанниками «Семейного центра Можайский» посетили парк «Патриот».