«Уральские авиалинии» уволили пилота, посадившего самолет в пшеницу. Его коллегу, посадившего борт в кукурузу, как героя награждал Путин

«Уральские авиалинии» уволили пилота, посадившего самолет в пшеницу. Его коллегу, посадившего борт в кукурузу, как героя награждал Путин

«Уральские авиалинии» уволили пилота Сергея Белова

Пилоты Airbus A320 «Уральских авиалиний» Сергей Белов и Эдуард Семёнов

«Уральские авиалинии» уволили пилота Сергея Белова. Белов — командир воздушного судна Airbus A320, севшего в пшеничное поле под Новосибирском в сентябре 2023 года. «Известия» пишут, что Белов ушел по собственному желанию, однако телеканал «360» со ссылкой на самого Белова сообщил, что никакого «собственного желания» в увольнении пилота не было: «Я не знаю, откуда эта информация. Извините, я не могу говорить», — заявил пилот. Белов пояснил, что находится в самолете. Второй пилот — Эдуард Семёнов — по-прежнему находится в отпуске без содержания.

12 сентября самолет Airbus А320 «Уральских авиалиний» совершил аварийную посадку в пшеничном поле под Новосибирском. Самолет выполнял рейс из Сочи в Омск. В 04:43 (мск) при заходе на посадку в аэропорт «Центральный» экипаж доложил об отказе «зеленой» гидросистемы и потере гидравлики. Было принято решение уйти в зону ожидания и на второй круг, однако после расчета посадочной дистанции сотрудниками омского аэропорта пилоты приняли решение лететь дальше на запасной аэродром в Новосибирске. При этом шасси были спущены, в результате чего сильно вырос расход топлива, и самолет пришлось сажать в поле. На момент посадки топлива оставалось на пять минут полета.

Расследования

Западно-Сибирское территориальное управление Росавиации сформировало комиссию для расследования. Комиссия завершила работу 31 октября, тогда же был подготовлен отчет. Но уже 6 ноября начальник Западно-Сибирского управления отклонил документ, возобновил расследование и назначил новую комиссию «в связи с вновь открывшимися обстоятельствами».

Расследование случившегося было возобновлено из-за 15 замечаний со стороны центрального аппарата ведомства к отчету. 4 апреля 2024 года Росавиация завершила окончательное расследование инцидента.

В выводах говорится, что посадка произошла в результате множественных нарушений и ошибок, допущенных экипажем. Причинами недостаточной подготовки пилотов к действиям в усложненной ситуации ведомство назвало «недостатки в обеспечении безопасности полетов, в организации летной работы и профессиональной подготовки членов летных экипажей в авиакомпании». В результате Росавиация выдала рекомендации об увольнении двух топ-менеджеров «Уральских авиалиний».

При этом у их коллег, также пилотов «Уральских авиалиний», которые посадили самолет в кукурузном поле в 2019 году, не было таких проблем. Напомним, тогда ситуацию быстро растиражировали в СМИ, и Владимир Путин сразу же под камеры наградил пилотов медалями — до проведения какого-либо расследования. Командиру судна Дамиру Юсупову и второму пилоту Георгию Мурзину присвоили звание Героев России, остальных членов экипажа наградили орденами Мужества. Вскоре об их героизме был снят фильм.

Позже многие авиаэксперты сошлись во мнении, что и в том случае пилоты совершили во время полета ряд серьезных ошибок. Разница в подходе связана с тем, что это уже вторая ситуация у «Уральских авиалиний», и если в первый раз многочисленными наградами и позитивной оглаской решили защитить руководство компании, то в этот раз так сделать уже не получилось, пояснил The Insider российский пилот гражданской авиации, летчик первого класса, капитан А320 Андрей Литвинов.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Омске, в Омской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Омске

Ria.city

Губернатор Хоценко сообщил, что в селе Лузино загорелось производство

Суд в Рыбинске вынес приговор директору филиала «ОДК-Сатурн»

Сухой закон: в Прикамье не будут продавать алкоголь все майские праздники

Реверсивное движение и затор на 60 километров: хроники паводка в Сибири

Музыкальные новости

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии авиастроения

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Якубко: в декабре все опять будут плеваться от календаря РПЛ, но это легко можно исправить

Новости Омска

В каких регионах России ввели запрет на продажу алкоголя в майские праздники

Расслабляющий пар: каталог бань и саун для души и тела

Уголовное дело возбудили в Петербурге после массовой драки подростков

На майские праздники в некоторых регионах России вводятся ограничения по продаже алкоголя

Экология в Омской области

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Природа России 81

Спорт в Омской области

Рыбакина узнала неприятную новость перед "казахстанским дерби"

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

"Банда четырех" против демократии

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Европейские правозащитники подали очередную жалобу на ChatGPT

Google вложит 2 миллиарда долларов в дата-центр в Индиане







Топ новостей на этот час в Омске и Омской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *