«Лучше сражаться со спокойной душой, даже если ты умрешь, чем жить в страхе». Азатамут тоже неспокойный

Пограничный поселок Азатамут Тавушского марза находится всего в 1-1,5 километрах от поселка Каян (азербайджанское название: Бархударлу), который, по мнению властей РА, должен быть передан Азербайджану, поскольку никогда не принадлежал Армении. Пока не очень ясно, какие населенные пункты и какие территории собираются передать власти РА. Никол Пашинян посетил поселки Воскепар и Баганис и сказал жителям, что […]

The post «Лучше сражаться со спокойной душой, даже если ты умрешь, чем жить в страхе». Азатамут тоже неспокойный appeared first on Омутнинские Вести.


Пограничный поселок Азатамут Тавушского марза находится всего в 1-1,5 километрах от поселка Каян (азербайджанское название: Бархударлу), который, по мнению властей РА, должен быть передан Азербайджану, поскольку никогда не принадлежал Армении. Пока не очень ясно, какие населенные пункты и какие территории собираются передать власти РА. Никол Пашинян посетил поселки Воскепар и Баганис и сказал жителям, что если мы не сдадим эти территории, будет война.

В Азатамуте до сих пор в растерянности. из села видны вырытые в близлежащем холме позиции, где, по слухам, будут дислоцироваться армянские войска. Над ними, на холме, будут размещены вооруженные силы Азербайджана, которые будут контролировать весь проезд села. Я разговариваю с молодыми людьми, собравшимися посреди села. Я спрашиваю: что ты думаешь? «Что бы вы подумали на нашем месте?» — встречный вопрос.

Тишина. Я говорю, если эти села сдадут, в Азатамуте останутся люди? Они отвечают: «На какое-то время, да. пока мы не поймем, куда идти, что делать». Но они надеются, что так не будет, люди встанут, не дадут передать территории Азербайджану, потому что таким образом мы потеряем все.

Они не хотят высказывать свои мысли перед камерой. К разговору присоединяются пожилые люди.

«Лучше сражаться со спокойной душой, даже если умрешь, чем жить в страхе», — говорит дедушка Андраник.

Я спрашиваю: Никол Пашинян заявил в Гюмри, что мы переходим от исторической Армении к настоящей Армении, для этого нам нужно передать территории. Что вы думаете.

В разговор вмешивается дедушка Николай. «Если он думает умом, ему не следует произносить это слово. Сколько руководителей было в Армении, он грамотнее их? Были более образованные люди, но кто работал как он, кто спас Армению?»

Он помнит, что Никол Пашинян однажды перед революцией въезжал в Азатамут. «Мы еще раз перекрыли дорогу и остановили ее». Отец Николай доволен Сержем Саргсяном, он после их заявления предоставил Азатамуту статус приграничного населенного пункта с вытекающими отсюда привилегиями.

«Если мы выйдем из него, турок немедленно войдет, но как мы можем его покинуть? Если он захочет все сдать, ему придется сменить имя Азатамута», — гневно возвращается он в наши дни.

Подробности далее в видео

Не отличается оптимизмом и насильственно переселенный из Арцаха Ражден Искандарян. «Мы можем остаться на 1-2 месяца, но потом они убегут. Он говорит, что мы должны отдать им деревню, если не отдадим, они возьмут ее с боем. Это разговор Пашиняна?»

В Азатамуте проживают 20 семей, вынужденных покинуть Арцах. Люди и так живут в тяжелых условиях, но заявления властей РА о передаче Азербайджану сел в Тавушской области делают будущее еще более туманным.

«Дело в том, что люди с этим не согласны. Ну, он сам это говорит… Как Карабах дал, так и даст. Мы вышли с оружием в руках… Мы оставили дома, скот, имущество, мы уехали», — говорит Ражден Искандарян.

У него 15 лет военной службы, он получает 50 тысяч вместо 75 тысяч пенсии и не знает, как на эти деньги жить. Сейчас даже 50 тысяч не предусмотрены. как людям жить, говорит он, правительство об этом даже не думает.

Подробности далее в видео

Нелли ГРИГОРЯН

Согласно Закону «Об авторском праве и смежных правах», воспроизведение выдержек из новостных материалов не должно раскрывать существенную часть новостного материала. При воспроизведении на сайте отрывков из новостных материалов в названии отрывка обязательно указывается название средства массовой информации, а также обязательно вставляется активная ссылка на сайт.





Источник

The post «Лучше сражаться со спокойной душой, даже если ты умрешь, чем жить в страхе». Азатамут тоже неспокойный appeared first on Омутнинские Вести.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Омутнинске, в Кировской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Омутнинске

Ria.city

Коло Коло ждет соперника из Третьего А, чтобы начать защиту Кубка Чили

ТАВЧЕ НА ГРАВЧЕ Традиционное македонское блюдо из фасоли, на котором выросли многие поколения.

Отряды по призыву на военную службу; Восстановление плацдарма в Мьявади; и более

На неделю в Загребе туристу нужно 425 евро, это даже на 140 евро больше, чем в прошлом году! Хорватский мегаполис дороже Праги, Варшавы, Лиссабона…

Музыкальные новости

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Новости Кировской области

Новый враг Корханов в Зимородке! «Ферит залечит раны Сейрана»

В Бургасе обнаружили звезду Тины Тернер (ФОТО)

ТАВЧЕ НА ГРАВЧЕ Традиционное македонское блюдо из фасоли, на котором выросли многие поколения.

Ежедневный гороскоп Весов на сегодня, 27 апреля 2024 г., советует избегать офисной политики | Астрология

Экология в Кировской области

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Спорт в Кировской области

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Moscow.media

MONT предложит партнерам решение «Лаборатории Касперского» для обнаружения дронов

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Тихий вечер...







Топ новостей на этот час в Омутнинске и Кировской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *