Коста-Рика скрывает много интересного, это одна из самых особенных стран мира.

Нневероятная природа и пляжи, редко встречающееся на земном шаре биоразнообразие, маленькая загадка, рецепт долголетия…. Коста-Рика – действительно одна из самых особенных стран в мире, которой мы могли бы писать дифирамбы целыми днями. Однако времени никогда не хватает, поэтому в остальной части текста мы приведем лишь несколько основных фактов. Мы считаем, что даже их — всего […]

The post Коста-Рика скрывает много интересного, это одна из самых особенных стран мира. appeared first on Омутнинские Вести.


Нневероятная природа и пляжи, редко встречающееся на земном шаре биоразнообразие, маленькая загадка, рецепт долголетия…. Коста-Рика – действительно одна из самых особенных стран в мире, которой мы могли бы писать дифирамбы целыми днями. Однако времени никогда не хватает, поэтому в остальной части текста мы приведем лишь несколько основных фактов. Мы считаем, что даже их — всего шесть штук — может быть достаточно, чтобы сбить вас с ног. А именно, Коста-Рика скрывает много интересного и редко кого оставляет равнодушным. В конце концов, это «Святой Грааль» любителей природы.

PURA VIDA: ЧИСТАЯ ЖИЗНЬ ДЛЯ СЧАСТЛИВОЙ ЖИЗНИ

Эта центральноамериканская страна с населением около пяти миллионов человек широко известна своим девизом. Оно простое и читается как «pura vida», то есть в переводе с испанского «чистая жизнь». За прошедшие годы этот девиз проник в каждую пору повседневной жизни Коста-Рики и даже используется в качестве приветствия. По сути, пура вида пропагандирует расслабление, счастье, удовлетворение настоящим моментом… Поэтому неудивительно, что Коста-Рика часто оказывается на самой вершине мировых рейтингов, измеряющих индекс счастья отдельных стран.

КОСТА-РИКА СКРЫВАЕТ СЕКРЕТ ДОЛГОЛЕТИЯ

Кажется, жители Коста-Рики знают секрет долголетия. А именно, они известны своим долголетием. Средняя продолжительность жизни в этой стране возрастает до 79,3 года, что является одним из самых высоких показателей в мире. Но, несмотря на это, Коста-Рика является домом для одной из знаменитых в мире «голубых зон». Это изолированные «ниши» нашей планеты, где люди известны своим исключительным долголетием, что означает очень большое количество жизнестойких долгожителей. В Коста-Рике эта синяя зона расположена на полуострове Никойя. Объяснением, помимо коста-риканской философии pura vidi, может быть также диета, богатая фруктами и овощами, а также упор на времяпрепровождение на природе и физическая активность.

ЕЕ ВЕЛИКОЛЕПНЫЕ ЯИЦЫ ПРИДАЮТ ЕЕ АУРУ ЗАГАДОЧНОСТИ

Народы, населявшие когда-то территорию Коста-Рики, оставили после себя нечто очень необычное, что до сих пор сбивает с толку ученых и представляет собой своеобразную загадку. Речь идет о знаменитых костариканских шарах. Сферы идеальной формы, некоторые из которых имеют длину до двух с половиной метров и весят 15 тонн, а самые маленькие – по 20 сантиметров, насчитывают сотни. Первые, вероятно, были созданы в 400-х годах и производились до колонизации.

Они часто располагаются в форме линий, треугольников или прямоугольников, и почему именно они были созданы и какова их цель, до сих пор остается загадкой. «Авторы» загадочных шаров также были известны своим умением и ловкостью в работе с металлом и керамикой. Значительные месторождения сфер расположены в районе дельты Дикис и на острове Исла-дель-Каньо и включены в Список всемирного наследия.

ПРАКТИЧЕСКИ ВСЯ СТРАНА — НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК.

Коста-Рика – страна, где вы сможете увидеть одних из самых экзотических животных в мире уже во дворе вашего гостевого дома, хостела или отеля. А именно, про Коста-Рику иногда говорят, что практически вся страна – это национальный парк. 30 процентов территории Коста-Рики находится под охраной – в рамках национальных парков, заповедников или других учреждений такого типа.

Самый большой национальный парк Коста-Рики называется Ла-Амистад. Он занимает почти 200 тысяч гектаров, и Коста-Рика «делит» его с Панамой. То есть столько же гектаров охраняется по ту сторону границы, в соседней стране. Вообще говоря, Коста-Рика известна своей приверженностью устойчивому развитию. Она считается одной из самых зеленых стран в мире и образцом для подражания в охране природы.

КОСТА-РИКА — МИРОВАЯ СТОЛИЦА КОЛИБИРИ

Сама страна изобилует биоразнообразием. Данные просто поразительны. А именно, несмотря на то, что с глобальной точки зрения ее площадь невелика, Коста-Рика входит в число 20 лучших стран мира по биоразнообразию. В Коста-Рике можно встретить самые разнообразные экосистемы – от коралловых рифов до тропических лесов, а также здесь обитает более 500 тысяч видов животных – от китов до ленивцев. Коста-Рика также известна как мировая столица колибри. А именно, там обитает целых 50 видов этих крошечных птиц.

ПЛЯЖИ ТИХОГО И КАРИБСКОГО МОРЕЙ, НО ТАКЖЕ ДЕСЯТКИ ВУЛКАНОВ

Коста-Рика может стать идеальным местом для любителей пляжного отдыха, особенно для тех, кто любит дикую природу. А именно, Коста-Рика, как и вся ее природа, уделяет большое внимание своим пляжам, поэтому многие из них находятся под охраной. В основном он может похвастаться 1300 километрами побережий и пляжей не только Тихого океана, но и Карибского моря. Также на территории Коста-Рики имеется более 60 вулканов, пять из которых действуют до сих пор. Фактически, один из них является одной из самых известных достопримечательностей самой страны. Речь идет о вулкане Ареналь, местность которого также известна своими термальными источниками.



The post Коста-Рика скрывает много интересного, это одна из самых особенных стран мира. appeared first on Омутнинские Вести.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Омутнинске, в Кировской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Омутнинске

Ria.city

Арне Слоту предстоит огромный скачок в карьере в «Ливерпуле»… Громкие имена из Голландии здесь часто не справляются, пишет ГРЭМ СУНЕСС. Плюс, почему неудивительно, если будет заключено соглашение о продаже Мо Салаха?

«У кого есть гарантия, что турок сегодня находится в Тавуше, а завтра не будет в Шираке?» заговорщики встали

Смотрич, обращаясь к Нетаньяху: «Отмена операции в Рафахе и принятие египетской сделки — это унизительная капитуляция и экзистенциальная угроза Израилю».

Айдол третьего поколения удивил фанатов новостями о браке

Музыкальные новости

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV

Из Петербурга в Москву. Эксперты вступились за аэропорт Пулково

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Новости Кировской области

Юрген Клопп и Мохамед Салах дерутся в матче Премьер-лиги «Ливерпуля»: камера запечатлела напряженный момент | Англия | видео

ИЗЫСКАННЫЙ ЛУК С КАРТОФЕЛЕМ И КОЛБАСАМИ По рецепту певицы Слобо Радановича

Лису (BLACKPINK) заметили с бойфрендом-миллиардером во Франции

ОАЭ приняли 16-ю партию раненых детей и пациентов из Газы

Экология в Кировской области

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Детская фотосессия театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Спорт в Кировской области

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку

Фантастический камбэк! Казахстанец Бублик установил новое достижение

Moscow.media

В России возобновят производство самых больших автобусов

Ваш телефон быстро разряжается? Попробуйте повторить эти шаги

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)







Топ новостей на этот час в Омутнинске и Кировской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *