Необычные достопримечательности Истрии, которые вас порадуют: спланируйте увлекательное путешествие

лКрасивое побережье и пляжи, маленькие городки с каменными улицами внутри, лучшие вина и оливковое масло, захватывающая сеть велосипедных и пешеходных маршрутов. Все перечисленное – лишь малая часть того, что может предложить самый большой хорватский полуостров. Истрия всегда была излюбленным местом для однодневных или многодневных путешествий, и сколько бы раз мы ее ни посещали, всегда открываем […]

The post Необычные достопримечательности Истрии, которые вас порадуют: спланируйте увлекательное путешествие appeared first on Омутнинские Вести.


лКрасивое побережье и пляжи, маленькие городки с каменными улицами внутри, лучшие вина и оливковое масло, захватывающая сеть велосипедных и пешеходных маршрутов. Все перечисленное – лишь малая часть того, что может предложить самый большой хорватский полуостров. Истрия всегда была излюбленным местом для однодневных или многодневных путешествий, и сколько бы раз мы ее ни посещали, всегда открываем для себя что-то новое. Именно поэтому сегодня мы раскрываем вам неожиданные и необычные достопримечательности Истрии, которые вы, возможно, пропустили и которые вас полностью порадуют. Давайте вместе отправимся в Terra Magica!

ПЬЯНЫЙ ПУТЬ, ПО КОТОРОМУ ПРОХОДИЛ ПОСЛЕДНИЙ ПОЕЗД В 1999 ГОДУ.

Одна из менее известных достопримечательностей, которую все чаще и чаще посещают при посещении крупнейшего хорватского полуострова, — это «пьяная железная дорога» в Истрии. Это часть участка между Лупоглавом и Шталией, неровная, кривая, извилистая, и, поскольку по ней больше не торгуют, она является источником множества забавных фотографий в социальных сетях. Он строился с 1948 по 1951 год, и его идея заключалась в том, чтобы облегчить транспортировку угля с истрийских шахт в порт Риека. В золотой век истрийской горнодобывающей промышленности, в конце пятидесятых и начале шестидесятых годов, по железной дороге ежедневно проходило до ста вагонов с углем.

Поскольку истрийские угольные шахты были закрыты, движение транспорта сократилось, и последний поезд прошёл по этим путям в 1999 году. Железная дорога пришла в небытие, ее не обслуживали, а сильные дожди спровоцировали оползни. Так, одна часть железной дороги обрушилась, рельсы остались прикрепленными к деревянным шпалам, но были перекручены и на некоторых участках буквально висели. Они приобрели интересный и фотогеничный вид и вскоре получили название «пьяная полоса».

ПОДКЛАДКА БАШНИ В КОНЦЕ

Знаете ли вы, что в Истрии есть своя падающая башня, как в Пизе? Внушительная колокольня рядом с церковью Пресвятой Богородицы Святой Короны имеет высоту 22 метра и наклон на целых 40 сантиметров, и вы найдете ее в тихой деревне Завршье, которая находится всего в нескольких километрах от оживленного города. Грожнян. Падающая башня в Истрии специфична тем, что заканчивается не заостренным пиком в форме пирамиды, а плоской крышей, на которой возведены зубчатые валы.

Эта уникальная колокольня рядом с церковью Пресвятой Девы Марии Святого Розария – это не только эстетическое чудо, но и захватывающая история прошлых времен, когда стражи и наблюдатели использовали ее высоту для наблюдения и защиты.

ПОНОР И ВОДОПАД БУТОРИ

каждая поездка в Истрию – это новое приключение, в котором ты узнаешь какую-то тайну, о которой раньше не знал. В вашей следующей поездке одним из них должно стать посещение провала и водопада Бутори, небольшого оазиса природы, леса и воды, скрытого от глаз и не замеченного туристами. Он расположен недалеко от Штерны, на дороге, соединяющей Буе и Опрталь. Посещение не требует физических усилий, поскольку провал находится недалеко от дороги. Как только вы припаркуетесь, вы попадете на тропинку, огибающую пропасть, огороженную высоким забором.

Вход в пропасть свободный, а миновав ограждение, вы выйдете на благоустроенную тропу с перилами, так что спуск будет безопасным даже для самых маленьких. Это место вдохновения для многих поэтов со всей Европы. Каждый август здесь проходят встречи лесных поэтов с кострами, фонарями и факелами, а сборы проходят под тутовым деревом, посаженным на первой встрече в 2011 году.

ОСТРОВ, НА КОТОРОМ НАЙДЕНЫ СЛЕДЫ ДИНОЗАВРОВ

Необитаемый островок Фенолига, расположенный недалеко от самого южного истрийского мыса Каменяк, легко мог бы затеряться «в море» других многочисленных хорватских островов… Однако это было бы большой ошибкой, ведь он действительно особенный. Не по длине его побережья, его длина всего 614 метров. И по росту он шесть метров. Фенолига известна совсем другим, а именно тем, что здесь находится один из самых богатых и ценных участков следов динозавров в Европе!

Полуостров Каменяк, к которому «принадлежит» Фенолига, включен в список мест, имеющих большую палеонтологическую ценность. А именно, дело в том, что там на мысе Гракаловац и в первую очередь на Фенолиге были найдены крайне редкие следы динозавров. На Фенолиге, которую еще называют островом динозавров, их было обнаружено 150 штук, и открыли их в 1975 году словенский биолог Матьяж Гогала и геолог Райко Павловец.

ВОДЯН: ГОРОД ФРЕСОК, КАЖУНА, НО ТАКЖЕ МУМИЯ

Очаровательный истрийский город Воднян известен многим: самая длинная улица Истрии Трговацка длиной более трех километров, а также самая узкая улица Стариград имеет ширину всего 50 сантиметров. Улицы Водняна украшены красочными многочисленными фресками, а в его окрестностях растет до полумиллиона оливковых деревьев. В районе, тяготеющем к этому небольшому городу, насчитывается не менее 3000 традиционных каджунов. Но это еще не все! Воднян также известен, как пишут, домом самых загадочных мумий Европы.

Удивительные мумии находятся в Воднянской приходской церкви Св. Блажа является частью довольно невероятной «коллекции» — в общей сложности 370 мощей 250 разных святых, пишет портал Istra.net. Некоторые из них выделяются, например, шип от короны Иисуса, кусок завесы Девы Марии или фрагмент креста, на котором был распят Иисус. Однако, как бы громко они ни звучали, наибольшее внимание привлекают нетленные и сохранившиеся тела или части тел нескольких святых. Упомянутые останки очаровывают как ученых, так и посетителей. А именно, тела и останки не бальзамируются и не герметизируются, и якобы ходят истории, что они тоже обладают силой исцеления.

АЛЛЕЯ ПИНИЯ В БРИХУНИ

Национальный парк Бриуни – одно из самых особенных мест в Хорватии. Удивительная, пышная природа, зеленые деревья, смешанные с голубизной моря, археологические памятники, полные истории, сафари-парк с живыми животными… Чтобы по-настоящему узнать этот волшебный остров, вам будет недостаточно приехать сюда всего один раз. и прорваться сквозь него. И место на этом острове, которое нельзя пропустить, — это красивая аллея Пиния.

Алея сосна представляет собой аккуратный ряд деревьев возрастом более 100 лет. Нависающие над трассой зонтиками кроны столетних деревьев высотой 25 метров представляют собой захватывающее зрелище. Вы найдете его недалеко от побережья острова Велики Бриюн, недалеко от порта Бриуни, за отелем Нептун. Средиземноморский сад Бриуни и старое оливковое дерево также находятся неподалеку. Линия деревьев была посажена в 1905 году и по сей день остается одним из наиболее узнаваемых символов национального парка.

The post Необычные достопримечательности Истрии, которые вас порадуют: спланируйте увлекательное путешествие appeared first on Омутнинские Вести.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Омутнинске, в Кировской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Омутнинске

Ria.city

5 видов цветов, которые стоит собрать или подарить на Праздник цветов

Адель в костюме на матче НБА восхитила своей простотой

Необычные детали свадебного платья Кейт Миддлтон

«И я хотел воплотить музыку Азнавура в форму». открылась выставка скульптора Мкртича Мазманяна

Музыкальные новости

VIII Международный кинофестиваль «17 мгновений…» имени Вячеслава Тихонова объявил победителей

Дугин в интервью Такеру Карлсону: "Путин — это традиционный лидер"

Антон Чехов – писатель, врач, путешественник. В Белгороде прошла творческая встреча, посвящённая писателю

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии авиастроения

Новости Кировской области

Новый экологичный бетон из старых керамических унитазов и раковин.

Адель в костюме на матче НБА восхитила своей простотой

Болгарских певцов обвиняют в плагиате (G)I-DLE

Борцы за здоровье: им нужен кто-то, на кого можно опереться

Экология в Кировской области

Что будет, если есть яйца каждый день: 15 научных фактов

В российских регионах в 2024 году начнут работу магазины «Петербургского дизайна»

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»

В ОАЭ появились горящие туры для россиян по низким ценам: можно дёшево отдохнуть с вылетом в ближайшие дни

Спорт в Кировской области

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Июльская ночь...

Автомобили Kaiyi — с комфортом в любое путешествие

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV







Топ новостей на этот час в Омутнинске и Кировской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *