ООО «ВМЗ»: Первопроходцы импортозамещения

ООО «ВМЗ»: Первопроходцы импортозамещения

Великие Луки давно зовутся промышленным центром Псковской области, и неспроста. Ещё в период перестройки здесь открылись масса производств, призванных удовлетворить потребности рынка. Спустя десятилетия многие из них удалось не просто сохранить, но и приумножить.

Одно из таких предприятий - ООО «Великолукский механический завод», чья история началась в 90-х годах прошлого века. С тех пор компания уверенно держит свои позиции, развивается, приносит пользу стране, оказывает поддержку городу и проживающим в нём людям. Об уникальной продукции, импортозамещении, заслугах коллектива и перспективах — в нашем материале.

Надо производить своё

Компания была основана в 1993 году Петром Парамоновым, который руководит ей по сей день. Именно он выстроил завод буквально с первого кирпича на болотистой территории на восточной окраине города, на улице Матвея Кузьмина - самого пожилого Героя Советского Союза.

А Пётр Парамонов стал героем своего времени, наладив импортозамещение задолго до распространения этого термина. Поначалу он занимался очисткой поверхностей при помощи зарубежных пескоструйных установок, подобных которым в России на тот момент не было. В какой-то момент было решено производить своё. На основе иностранных чертежей и технологий были созданы собственные разработки, и производство пескоструйных установок передвижного типа успешно запустилось. Со временем цех, где всё начиналось, превратился в крупное предприятие, которое с каждым годом продолжает расти.

Сейчас на площади более 5 тыс. кв. м. разместились механический, сварочный и сборочный цеха, собственный конструкторский и технологический отделы, служба контроля качества.

«В апреле 2024 года Великолукскому механическому заводу исполнится 31 год. Мы занимаемся разработкой и производством оборудования для подготовки и очистки металлических, бетонных и других поверхностей перед нанесением покрытий — от простых пескоструйных установок до автоматических линий дробемётной очистки, от простых промышленных пылесосов до высокопроизводительных промышленных вакуумных систем. Также изготавливаем вентиляционное оборудование и оборудование для очистки и удаления влаги из сжатого воздуха», - рассказал заместитель генерального директора компании по коммерческим вопросам Павел Криворучко.

Кроме того, завод изготавливает средства защиты операторов - комбинезоны с крагами, шлемы, фильтры очистки воздуха. Работа пескоструйщика пыльная, и спецодежда помогает защитить участки тела и дыхательную систему от негативных воздействий. Изделия ВМЗ сертифицированы и уникальны — таких в России больше никто не шьёт.

Продукция завода применяется в ведущих отраслях российской экономики: автомобилестроении, машино- и авиастроении, нефтегазовой отрасли, вагонострении, строительстве и многих других, где требуется подготовка поверхностей. Также компания поставляет изделия на предприятия военно-промышленного комплекса и, тем самым, вносит свой вклад в укрепление обороноспособности страны. Налажено сотрудничество с Белоруссией и Казахстаном.

«Мы изготавливаем не просто серийную продукцию, но и единичные экземпляры по техническому заданию и индивидуальным требованиям заказчика. Работы ведутся под ключ - от монтажа до наладки. Большая часть изделий – в уникальном исполнении, а их качество не уступает европейским аналогам. Это дает возможность нам быть более конкурентоспособными на отечественном и зарубежном рынках. Беремся за любые заказы», - подчеркнул исполнительный директор ООО «ВМЗ» Денис Мунштуков.

На протяжении десятилетий завод придерживается курса на импортозамещение, которое в XXI веке получило дополнительный импульс. В компании убеждены, что если есть своё, тогда никакие санкции не страшны.

Почти все комплектующие для оборудования закупаются исключительно у отечественных производителей, в том числе великолукских промышленников, с которыми налажено плодотворное сотрудничество. «Всему, что ранее приобреталось в Европе, мы нашли местные аналоги. Российские производители делают достаточно качественные электрооборудование и комплектующие, они уже проверены временем. Поэтому качество наших изделий с годами не снижается, что подтверждают положительные отзывы заказчиков», - заметил Денис Мунштуков.

Он добавил, что предприятие заинтересовано в повышении качества выпускаемой продукции и расширении её ассортимента. Есть планы по развитию производства, закупке новой техники, строительству нового цеха на 1000 квадратов, что позволит разгрузить существующие площади, запуску дополнительной линии порошкового окрашивания изделий. Также Великолукский механический завод является постоянным участником всероссийских промышленных выставок.

Главный потенциал - люди

Стабильность и успешность предприятия обеспечивает команда профессионалов, среди которых представители востребованных рабочих профессий и специалисты высшего звена.

Всего на Великолукском механическом заводе трудятся порядка 100 человек с учётом управленческого состава.

Руководство уделяет большое внимание организации комфортных и безопасных условий труда для каждого сотрудника посредством модернизации производства, создания благоприятной рабочей атмосферы. Именно с этой целью в скором времени откроется новое заводоуправление — здание, под крышей которого разместятся все инженерно-технические сотрудники.

«Будут созданы новые офисные площади, отвечающие всем современным требованиям и нормам охраны труда, пожарной безопасности. В здании появятся не только светлые просторные кабинеты, но и переговорные, зоны отдыха с кухонным оборудованием. Для корпоративных мероприятий будет обустроен вместительный конференц-зал, а для активного отдыха на цокольном этаже появится фитнес-центр. На входе заводчан и гостей предприятия будет встречать брендированный ресепшен. Оснащение здания также будет отвечать последнему слову техники», - приоткрыл завесу тайны исполнительный директор ООО «ВМЗ». Торжественное открытие нового здания планируется в ноябре.

Предусмотрены и работы по благоустройству территории завода. В ближайшее время будут оборудованы скамейки в дизайнерском оформлении и даже интерактивный экран, что позволит работникам отдыхать на свежем воздухе в обеденный перерыв и после трудового дня.

Кроме того, в текущем году планируется заменить освещение в производственных цехах на светодиодное, что также направлено на улучшение условий труда.

В ближайшие пару лет на предприятии грядут косметические ремонты, включающие окрашивание стен и потолков в цехах, продолжится благоустройство территории в части устройства проездов и тротуаров.

Для более эффективного администрирования и развития предприятия будет внедрена новая система управления персоналом, благодаря чему в том числе появятся новые рабочие места.

Уже сейчас в ООО «ВМЗ» открыты вакансии для специалистов востребованных профессий – рабочих рук не хватает многим предприятиям города и страны в целом. В настоящее время Великолукский механический завод приглашает на работу слесарей механосборочных работ, электрогазосварщиков, инженеров-конструкторов, электромонтеров, токарей-универсалов, упаковщиков готовой продукции, сверловщиков, гибщиков-вальцовщиков, слесарей по ремонту.

Рады будут видеть на заводе молодежь – для повышения уровня профессионального мастерства начинающих специалистов на предприятии работает система наставничества. Здесь сложился достаточно сильный коллектив, стаж многих сотрудников составляет более 10 лет, есть трудовые семейные династии.

«Мы готовы брать молодых специалистов и обучать их на месте, а также отправлять на повышение квалификации. Мы ждём молодых, инициативных, амбициозных, интересующихся работой — наличие образования при этом не играет большой роли, мы готовы отправлять сотрудников на обучение той специальности, которая нам необходима», - уточнил Денис Муншутков.

Кстати, сейчас на заводе проходят практику студенты Великолукского политехнического колледжа, который готовит специалистов для промышленных предприятий. Ребята успешно справляются с доверенной им работой и, возможно, продолжат свою трудовую деятельность на ВМЗ после окончания учёбы.

Недавно завод посетили студенты Опочецкого индустриально-педагогического колледжа. Это была первая подобная экскурсия для предприятия, и руководство намерено распространить практику на другие учебные заведения. В ходе визита на производство будущие профессионалы могут «изнутри» увидеть работу высококвалифицированных специалистов, узнать о её тонкостях, получить дополнительные знания, а также оценить свои перспективы в востребованной отрасли.

Вклад в будущее

Заводу есть, что предложить своим сотрудникам. Помимо комфортных условий для работы, ВМЗ гарантирует конкурентную заработную плату выше средней по городу.

Кроме того, много внимания уделяется социальной поддержке работников. Предусмотрен достойный премиальный фонд, оказывается поддержка в случае трудной жизненной ситуации — если у сотрудника случилась беда, руководство не остаётся в стороне.

Не так давно соцпакет расширился, теперь в него входят компенсация платных медицинских услуг и дополнительная поддержка молодых семей, выплаты при рождении ребёнка.

Благодаря социально-ориентированной позиции генерального директора ООО «ВМЗ» также оказывает немалую помощь городу, образовательным, ветеранским и общественным организациям, детским садам, детям из малообеспеченных семей и оставшимся без попечения родителей. Пётр Парамонов долгое время являлся депутатом Великолукской городской Думы, и как никто другой знает, кому и какая нужна помощь.

В частности, завод взял шефство над школой № 17, которая находится неподалеку, на улице Матвея Кузьмина. «На протяжении многих лет механический завод откликается на все просьбы школы № 17, старается помочь в любом нашем деле. В особенно непростой период капитального ремонта завод тоже был с нами. Предоставление транспорта на период всего капитального ремонта, изготовление новой гардеробной системы, приобретение необходимой аппаратуры к юбилею школы. Щедрость души, доброе сердце, неравнодушие к проблемам школы, всегда своевременная и неоценимая помощь – это все про Парамонова Петра Анатольевича», - такой отзыв в адрес предприятия направила директор учреждения Ирина Соловьева.

Завод поддерживает проекты по развитию здорового образа жизни, является социальным партнером великолукского футбольного клуба «Луки-Энергия», помогает становлению и развитию стрелковых видов спорта. Оказывает содействие Русской православной церкви и выделяет средства храму святителя Николая в Новосокольниках, участвует в строительстве храма в честь святителя Тихона и святых новомучеников и исповедников Российских, который располагается в Северном микрорайоне Великих Лук.

Нельзя не отметить и вклад ООО «ВМЗ» в поддержку городских волонтерских проектов, активную помощь участникам СВО, а также содействие в благоустройстве Великих Лук. В апреле сотрудники предприятия традиционно выйдут на большой субботник. Завод находится в непростом районе города, фактически на выезде, и фронт работ там довольно большой. В компании уверены, что социальная ответственность бизнеса наряду с открытием новых рабочих мест и выплатой налогов в бюджеты разных уровней – большой вклад в будущее страны и родного города.

С каждым годом Великолукский механический завод развивается, обновляя материально-техническую базу, увеличивая объемы выпускаемой продукции, участвуя в госзакупках. Всё это было бы невозможно без команды профессионалов, которые умеют трудиться дружно и качественно, внося свой вклад в развитие предприятия. И, конечно же, важна позиция руководства, которое заботится о своих сотрудниках. Стабильная работа подобных отечественных производителей – это залог успеха российской промышленности.

Ульяна Лаблюк

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Опочке, в Псковской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Опочке

Ria.city

Дновский район преобразуют в муниципальный округ

На родине великого русского шахматиста определили финалиста всероссийского шахматного турнира.

160 псковских студентов выступили на региональном этапе «Студенческой весны»

Научно-практические чтения «Мне памятно другое время…» проведут в «Михайловском»

Музыкальные новости

В ходе беседы у костра Никол Пашинян подчеркнул необходимость пропаганды здорового образа жизни

Инклюзивный Фестиваль гимнастики с участием детей с ограниченными возможностями здоровья прошел в Самаре

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам

Новости Псковской области

В Пскове подвели итоги городского этапа всероссийских соревнований по шахматам

Дновский район преобразуют в муниципальный округ

Межрайонный фестиваль школьных музеев «Псковская горница» провели в Красногородске

Медиков из Усвят поздравили с наступающим профессиональным праздником

Экология в Псковской области

Серфинг в России: места, где можно поймать волну

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Чтобы кости были крепкими: 10 продуктов, богатых кальцием, которые нужно добавить в рацион

Спорт в Псковской области

«Рублев отдохнул психологически и в Мадриде показывает качественный теннис» — Тарпищев

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Фантастический камбэк! Казахстанец Бублик установил новое достижение

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Moscow.media

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Google вложит 2 миллиарда долларов в дата-центр в Индиане

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)







Топ новостей на этот час в Опочке и Псковской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *