Научно-практические чтения «Мне памятно другое время…» проведут в «Михайловском»

Научно-практические чтения «Мне памятно другое время…» проведут в «Михайловском»

В Государственном музее-заповеднике А. С. Пушкина «Михайловское» уже через два дня, 18 апреля, начнут работу научно-практические чтения «Мне памятно другое время…». Как пояснили корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, эти чтения проходят в рамках многолетнего конференц-проекта «Библиотека в усадьбе», посвящённого изучению как книжных собраний, так и отдельных изданий, являющихся на сегодняшний день книжными памятниками.

Владимир Фаворский. Пушкин в Михайловском. Из фондов музея-заповедника

На конференции нынешнего года, который проходит под знаком 225-летия А. С. Пушкина, в «Михайловском» планируют обратить особое внимание на разного рода печатную продукцию, которая выходила в свет к памятным датам и юбилеям поэта. Так, в частности, в программу чтений вошли доклады и сообщения о юбилейных изданиях в фондах библиотеки Пушкинского заповедника (докладчик — Людмила Беляева, заведующая отделом научной библиотеки «Михайловского»), о том, как поэт был «отмечен» в путеводителях, на открытках и в другой сувенирной продукции Музея-заповедника «Архангельское» (Константин Боленко, руководитель отдела научно-исследовательской работы «Архангельское», Москва), об американских изданиях произведений Пушкина в собрании Музея книги (научно-исследовательского отдела редких книг) Российской государственной библиотеки (Ирина Карпова, РГБ, Москва).

«Региональная тема», как сейчас планируется, будет представлена в выступлениях сотрудников «Михайловское». Так, в частности, Елена Ступина, ведущий научный сотрудник музейных фондов, подготовила сообщение на тему «Виктор Крылов и прототипы его очерков “Столбы“. К 610-летию города Опочки». А научный сотрудник музея Мария Козмина поделится с собравшимися наблюдениями о «Дневнике Ивана Игнатьевича Лапина» — издании, которое было подготовлено и осуществлено силами Государственного музея-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское» к 200-летию поэта.

В Пушкинском заповеднике добавили, что для участников чтений предусмотрены специальные экскурсии по фондовым выставкам, как то: «225. Галерея портретов А. С. Пушкина», «Образ Пушкина в творчестве Энгеля Насибулина» (к 90-летию со дня рождения художника); пригласят их также и на фольклорную программу «Деревенский Пушкин» в музейный комплекс в деревне Бугрово.

Полную программу чтений можно найти на официальном сайте «Михайловского». Принять участие в конференции в качестве слушателя, свободно и без предварительной регистрации, может каждый желающий, пояснили в музее.

Кроме того, планируется, что тексты, подготовленные к выступлениям на научно-практических чтениях «Мне памятно другое время…», будут доработаны их авторами с учётом вопросов и пожеланий, высказанных в ходе обсуждения, и опубликованы в одном из ближайших номеров музейного научно-популярного издания «Михайловская пушкиниана». Напомним, что эта серия выходит в свет уже без малого тридцать лет, с апреля 1996 года, и на сегодняшний день насчитывает 100 книг.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Опочке, в Псковской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Опочке

Ria.city

Научно-практические чтения «Мне памятно другое время…» состоятся в «Михайловском»

Межрайонный фестиваль школьных музеев «Псковская горница» провели в Красногородске

На родине великого русского шахматиста определили финалиста всероссийского шахматного турнира.

Восьмиклассники из Порхова и команда псковской гимназии завоевали кубок Лиги дебатов

Музыкальные новости

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

Сергей Собянин. Главное за день

Стасу Михайлову исполнилось 55

В Перми встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

Новости Псковской области

Директора опочецкой организации наказали за незаконные земляные работы на реке Изгожке

Более полутора миллионов рублей лишились псковичи из-за действий мошенников

Началось благоустройство сквера на улице Водной в Опочке

Подведены итоги традиционных соревнований по армрестлингу в Пскове

Экология в Псковской области

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

Детская фотосессия театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ

Эти образы сделают вас вас молодой и стильной

Спорт в Псковской области

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву

Moscow.media

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

"Банда четырех" против демократии







Топ новостей на этот час в Опочке и Псковской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *