Мы в Telegram
Добавить новость

Клычкову рассказали о помощи бойцам «Вагнера»

Губернатор встретился с региональными правозащитниками.

Губернатор Андрей Клычков провел рабочую встречу с тремя региональными уполномоченными: по правам человека – Наталией Балашовой, по правам ребенка – Константином Домогатский, по защите прав предпринимателей – Евгением Лыкиным. Как сообщили в пресс-службе губернатора, на встрече обсуждались итоги работы омбудсменов за 2023 год. «Деятельность уполномоченных – важнейший ресурс, который обеспечивает защиту прав граждан, поддержку предпринимателей. А те в свою очередь активно трудятся, помогают Армии, создают новые рабочие места», – сказал глава региона Андрей Клычков. В свою очередь Наталия Балашова отметила, что значительная часть обращений поступала от участников специальной военной операции и их родственников.

«Обращения, в основном, касались оказания медицинской помощи, выплаты причитающихся денежных средств. В начале года были обращения от тех, кто заключал контракты не с Министерством обороны РФ, а с частными военными компаниями. В течение года в действующее законодательство внесено более ста изменений, вышли ряд подзаконных актов, в том числе – ведомственных. С учетом того, что правовое регулирование данного вопроса находится на высоком уровне, обращений от участников СВО становится все меньше», – проинформировала Наталия Балашова.

В истекшем году в адрес омбудсмена поступали обращения от мобилизованных граждан, а также добровольцев, военнослужащих и членов их семей по вопросам социальной поддержки, медико-психологической помощи, получения причитающихся выплат, удостоверений ветеранов боевых действий, обеспечения жильем и т.д. Всего в отчетном периоде поступило более 200 обращений. По каждой ситуации проводилась конструктивная, кропотливая работа, направленная на достижение положительного результата.

«К уполномоченному неоднократно обращались бойцы частной военной компании «Вагнер» с просьбой оказать содействие в решении множества проблем, с которыми они столкнулись после возвращения из зоны специальной военной операции, – следует из доклада. – Омбудсменом совместно с военным комиссариатом Орловской области, Советом солдатских матерей, филиалом Госфонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества» был разработан алгоритм оказания помощи бойцам ЧВК «Вагнер».

В докладе также отмечено, что с начала СВО к омбудсмену обращались с вопросами, которые не могли быть решены из-за отсутствия механизма правового регулирования. К концу года ситуация изменилась, и сейчас для поддержки участников специальной военной операции и членов их семей в России и Орловской области приняты более 100 законов и подзаконных актов, направленных на защиту их прав. Например, участники СВО получили право на бесплатную юридическую помощь.

В законодательных новеллах также закреплено право для участников СВО на медико-психологическую реабилитацию, на бесплатные путевки в санатории, на кредитные каникулы. За мобилизованными и добровольцами сохраняются их рабочие места, трудовые договоры с ними не расторгаются, а приостанавливаются. Добровольцы, участвующие в СВО, получили статус ветеранов боевых действий. Определен механизм и порядок документирования лиц, признанных участниками боевых действий, в том числе и тех, кто не заключал контракт с Минобороны, но принимал участие в боевых действиях в зоне СВО в составе ЧВК «Вагнер».

«Задача документирования воевавших в составе ЧВК соответствующими удостоверениями, дающими право на выплаты и другие льготы, была решена», – резюмирует омбудсмен.

ИА «Орелград»

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Орле, в Орловской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Орле

Ria.city

Прогноз на майские праздники

Орловские полицейские установили подозреваемого в хищении велосипедов

В Орле стартовал межрегиональный турнир Сбера по хоккею с шайбой

Подчищать за «МонолитСтроем» будет муниципальное предприятие

Музыкальные новости

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

В "Локомотиве" иронично отреагировали на ничью в матче ЦСКА со "Спартаком"

Бизнес-астролог Александра Секачева дала интервью журналу “Фокус внимания”

Тренер "Спартака" Слишкович заявил, что доволен ничейной игрой против ЦСКА

Новости Орла

Подчищать за «МонолитСтроем» будет муниципальное предприятие

За трудоустройством подростков проследит уполномоченный

В Орле стартовал межрегиональный турнир Сбера по хоккею с шайбой

Два дня на Орловщине: насосы для атомных ледоколов, золото из печатных плат, радиоэлектроника и полимерные покрытия

Экология в Орловской области

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в Орловской области

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

На флоте бабочек не ловят

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии







Топ новостей на этот час в Орле и Орловской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *