Мы в Telegram
Добавить новость

Необычную черную дыру массой в 33 раза больше Солнца обнаружили недалеко от Земли

Необычную черную дыру массой в 33 раза больше Солнца обнаружили недалеко от Земли

Астрономы обнаружили новую черную дыру. Она получила название Gaia-BH3. Ученые считают ее самой массивной «звездной» черной дырой (черной дырой звездной массы) из всех, найденных на сегодняшний день в нашей галактике.

Черную дыру удалось обнаружить специалистам из Университетского колледжа Лондона с помощью космического телескопа Gaia. Результаты исследования были опубликованы в журнале Astronomy & Astrophysics.

Gaia-BH3 находится в созвездии Орла примерно в 2000 световых годах от Земли. Ее масса, как полагают ученые, в 33 раза больше массы Солнца. Большую массу имеют лишь сверхмассивные черные дыры и те, которые образовались в результате слияния других черных дыр, пишет New Scientist 16 апреля. Отмечается, что Gaia-BH3 также является второй по близости к Земле черной дырой из известных на сегодняшний день ученым.

Как указывают в Европейском космическом агентстве (ЕКА), столь массивная черная дыра звездного происхождения обнаружена в Млечном Пути впервые. До сих пор черные дыры такого типа наблюдались только в очень далеких галактиках. Это бросает вызов пониманию того, как развиваются массивные звезды, подчеркивают в ЕКА.

Внимание ученых привлекла звезда в созвездии Орла. Анализ показал, что она находится в орбитальном движении со «спящей» черной дырой исключительно большой массы. Сама звезда тоже необычна – она почти полностью состоит из водорода и гелия и содержит очень мало элементов тяжелее их.

Как полагают ученые, это древняя гигантская звезда, которая образовалась в первые 2 млрд лет после Большого взрыва. Ее траектория указывает на то, что звезда, судя по всему, была частью небольшой галактики или шарового скопления, поглощенного нашей галактикой больше 8 млрд лет назад. Такие ранние звезды могли развиваться иначе, чем массивные звезды, которые ученые могут наблюдать сегодня в Млечном пути. Это может объяснить, почему черная дыра стала такой огромной.

У исследователей пока нет объяснения происхождения аналогичных черных дыр такого размера. Согласно большинству теорий, со временем массивные звезды теряют значительную часть своего материала из-за сильных ветров. То, что остается от их ядра, потом сжимается и становится либо нейтронной звездой, либо черной дырой. Но пока очень трудно объяснить существование ядер, достаточно больших, чтобы превратиться в черные дыры массой в 30 с лишним раз раз больше Солнца.

Черные дыры звездных масс возникают как финальный этап жизни звезды. Возможны такие конечные состояния, как погасшая и очень плотная звезда, нейтронная звезда, черная дыра.

В феврале группа ученых из Австралии обнаружила самую быстрорастущую черную дыру за всю историю наблюдений. По их словам, масса космического объекта примерно в 17 млрд раз превышает массу Солнца.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Орле, в Орловской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Орле

Ria.city

«Бунинка» откроет выставку в честь Дня Победы

В Орловскую область привезут частичку Вечного огня

3 мая в Орловскую область доставят частицу Вечного огня из Москвы

Орловский театр рассказал о розовых очках

Музыкальные новости

В Екатеринбурге встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

Сергей Собянин. Главное за день

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

Новости Орла

БЕЛЫЙ ОРЁЛ — Без тебя

С 1 сентября в школах Орловской области изменятся занятия по физкультуре

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Половина молодых специалистов в Орле жалуются на злоупотребление властью со стороны руководства

Экология в Орловской области

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Эти образы сделают вас вас молодой и стильной

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Спорт в Орловской области

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде

Фантастический камбэк! Казахстанец Бублик установил новое достижение

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

Moscow.media

РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Июльская ночь...

Музеи Твери. Лисичкины сказки







Топ новостей на этот час в Орле и Орловской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *