Мы в Telegram
Добавить новость

«Полярный меридиан» Малахова

10 апреля в Орловском государственном институте культуры состоялась встреча с российским путешественником, государственным и общественным деятелем Михаилом Малаховым. Пообщаться с исследователем Арктики и посмотреть документальный фильм «Полярный меридиан» (6+) собралось огромное количество зрителей. В их числе и корреспондент «ОВ».

И это все о нем

Встреча с почетным полярником Михаилом Малаховым, организованная региональным лекторием Русского географического общества, началась с короткого фильма-представления, который содержал интересные моменты из биографии и ключевые темы для дальнейшего обсуждения. Особое внимание в «Полярном меридиане» было уделено 1992 году – тогда Михаил Георгиевич стал первым, кто дошел на лыжах до Северного полюса и водрузил там российский триколор.
А спустя три года вместе с канадским исследователем Ричардом Вебером наш соотечественник снова совершил уникальный поход от Канады до Северного полюса и назад, преодолев более двух тысяч километров. Подобную экспедицию ранее никто не проводил по причине запредельных физических нагрузок. За мужество и стойкость, проявленные во время этого путешествия, Малахов был удостоен звания Героя Российской Федерации…

Сильные кадры

Получив в руки микрофон, подниматься на сцену исследователь отказался. Стал говорить из зала, объяснив это тем, что хочет быть ближе к народу – тем и расположил к себе публику.
После рассказа о себе Михаил Георгиевич поведал пару историй о походах на Северный полюс. А затем представил фильм, снятый его командой. Киноистория длилась не больше сорока минут. За это время зрители смогли увидеть основные моменты путешествия на Шпицберген, в рамках которого проводились уникальные работы по уточнению формы и размеров Земли.
Кстати, эта работа сложно далась команде. «Во время съемок мы лишились двух дронов – они утонули в Северном Ледовитом океане», – поделился воспоминаниями исследователь. Из-за низких температур быстро разряжались и портились аккумуляторы, однако у исследователей Арктики все равно получилось сделать отличные кадры.
Зато теперь зрители могли наблюдать не только быт исследователей Арктики, но и невероятной красоты кадры природы. Горы, айсберги, Северный Ледовитый океан, белые медведи и моржи – все это лишь дополняло общий антураж, помогая публике проникнуться атмосферой жизни путешественников. Съемка велась и в необычном формате: камеры опускали в трещины во льдах и в снег, крепили на участниках экспедиции. Такие приемы помогли создать ощущение полного погружения, всестороннего присутствия зрителя.

По следам прошлых экспедиций

Планируя мероприятие, Малахов со своей командой решил пройти по следам русско-шведской экспедиции 1899–1900 годов. Во время того похода в самой высокой точке местности была оставлена капсула с термометрами, которые зафиксировали максимальную и минимальную температуры на острове. Исследовательская группа Михаила Георгиевича нашла это место и определила нужные показатели. Оказалось, с 1899 года самая высокая температура на архипелаге установилась на отметке +4,5 градуса по Цельсию.
Путешественник вспоминал после показа: «Термометры были интересно запакованы. Когда я развернул бумагу, поразился: это были петербургские газеты 1901 года. Они содержали информацию о культурной жизни столицы: последние постановки в театрах, поступления в библиотеки, музыкальные вечера…»
Кстати, для полноты картины происходящего в фильм были включены и вставки того самого похода под руководством Д.Д. Сергиевского, со времени которого прошло более 120 лет. Детально прорисованный видеоряд стал хорошей исторической справкой и помог проникнуться идеей экспедиции Михаила Малахова, осознанием опасностей этого непростого похода. Неоднократно звучали фразы членов команды о том, что они понимают, на какой риск идут, и даже испытывают страх, но не собираются сворачивать с пути.

Поговорили по душам

После показа в зале долго не стихали аплодисменты. Орловцы были настолько поражены увиденным, что долго кричали «браво!» И когда микрофон снова перешел в руки Михаила Георгиевича, активно начали задавать вопросы. За самый лучший, кстати, пообещали вручить приз от Российского географического общества.
Первый вопрос был про мечту и цели, а точнее, хотел ли Малахов в детстве стать тем, кем является сейчас. Он ответил так: «Я доволен жизнью, ни о чем не жалею. Отмечу, что в нас заложено много способностей. Я был врачом, путешественником, депутатом Госдумы, пишу книги, придумываю фильмы и собираю команду, которая это все снимает, езжу, выступаю… На вопрос, кто же я, могу сказать: живу так, как считаю нужным, реализую то, что во мне заложено».
Далее поговорили о стрессоустойчивости в экстремальных условиях: «В этом проекте была международная команда. Причем возраст разный – от подростков 14 лет до ветеранов за 70. Горжусь тем, что у нас даже матом никто не ругался. Все время шутки-прибаутки, приколы какие-то. Хотя бывали ситуации, когда и в трещины падали, и в кровь раздирали кожу. Но срывов никогда не было, так как все были мотивированы на успех, понимали, куда идут».
Довольно провокационным оказался вопрос о вере в бога, заданный пятиклассником Степаном (кстати, был признан лучшим и удостоен приза – книги с автографом Малахова). На него Михаил Георгиевич ответил так: «Я врач по образованию, знаю, как устроен человек, поэтому себя отношу к материалистам. Но я уважаю те 10–12% населения нашей страны, которые проводят время в православных храмах… Во время одной из экспедиций на Аляску я увидел в местной деревне православный храм, а рядом кладбище – кресты и надписи на них: Аксинья, Артем, Лукерья… Правда, по-английски. Оказалось, заслуга по их сохранению принадлежит преподобному Герману Аляскинскому. Есть сведения, что он родился на Рязанщине, здесь оставил о себе добрую память, а в России ничего о нем не знали. Мы выпустили о нем фильм «Креститель русской Америки», добились, чтобы на его родине поставили памятник этому почитаемому на международном уровне человеку». По словам Малахова, он, считающий себя материалистом, доволен, что внес свою лепту в дело популяризации православного проповедника.

P.S. Специально для читателей «Вестника» Малахов приоткрыл свои планы. В ближайшее время исследователь собирается побывать на Курильских островах. А в долгосрочных планах посетить еще много интересных мест. Раскрывать их Михаил Георгиевич пока не стал, но пообещал обязательно рассказать о них, когда придет время.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Орле, в Орловской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Орле

Ria.city

В мэрии Орла пожаловались на срывающих цветы с клумб мужчин

С начала года пожарные Орловской области спасли 42 человека

С начала года Орловская добровольная пожарная охрана устранила 194 пожара

Сотрудников пожарной охраны поздравило Правительство Орловской области

Музыкальные новости

Легионер "Локомотива" Ньямси: в Москве жизнь дешевле, чем в Париже

Антон Чехов – писатель, врач, путешественник. В Белгороде прошла творческая встреча, посвящённая писателю

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца

Новости Орла

С начала года Орловская добровольная пожарная охрана устранила 194 пожара

Дома престарелых попались на нарушениях при закупках

С начала года пожарные Орловской области спасли 42 человека

Сотрудников пожарной охраны поздравило Правительство Орловской области

Экология в Орловской области

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.

Природа России 81

Спорт в Орловской области

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Шиманович пробилась в ⅛ финала теннисного турнира в Сен-Мало

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA

Moscow.media

Автомобили HAVAL — с комфортом по бездорожью

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Автомобили Kaiyi — с комфортом в любое путешествие

Глава МИД Армении: Ереван и Москва работают над решением проблем в отношениях







Топ новостей на этот час в Орле и Орловской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *